УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кубок Содружества интересен лишь Блаттеру и Платини

312
Кубок Содружества интересен лишь Блаттеру и Платини

Турнир чемпионов стран СНГ и Балтии больше интересен Блаттеру и Платини, нежели некоторым его участникам

С 20 по 28 января в Москве пройдет очередной, пятнадцатый по счету Кубок Содружества, в котором участвуют сильнейшие клубы стран СНГ и Балтии. На сей раз в нем впервые выступит и клуб из так называемого дальнего зарубежья - сербский ОФК. К сожалению, чемпионы России и Украины - ЦСКА и донецкий "Шахтер" - вновь сыграют резервными составами. Не приедут в столицу чемпионы Казахстана и Армении. Впрочем, несмотря на такое отношение к турниру со стороны участников, его посетят президент ФИФА Йозеф Блаттер и кандидат на пост главы УЕФА Мишель Платини.

Чемпионы России и Украины уже не в первый раз выставляют на московский турнир молодежь. Тем более что сейчас, пока дублеры будут играть под крышей спорткомплекса "Олимпийский", основные составы ЦСКА и "Шахтера" примут участие в более престижном и прибыльном для них Кубке Первого канала, который пройдет в Израиле с 24 января по 1 февраля. В Тель-Авиве, как известно, сыграют также киевское "Динамо", московский "Спартак", а также местные "Хапоэль" и "Маккаби". Призовой фонд турнира, матчи которого, кстати, покажут по российскому, украинскому и израильскому телевидению, составит 2 млн. долларов, причем победитель получит ровно половину этой суммы. Похоже, что это соревнование, родившееся только в прошлом году, уже превзошло в привлекательности состязание лучших команд бывших союзных республик в Москве.

Кроме того, в Москву не приедет армянский "Пюник". Как известно, в полуфинале Кубка Содружества-2006 чемпион Армении отказался играть против бакинского "Нефтчи" якобы по соображениям безопасности. В свою очередь, руководство Российского футбольного союза приняло решение впредь не приглашать "Пюник". Теперь вместо команды Хорена Оганесяна в столицу приедет ереванский "Бананц" - серебряный призер минувшего первенства. Не увидим мы в "Олимпийском" и чемпиона Казахстана - "Астану". На отказе от участия в московском турнире настоял главный тренер клуба и сборной страны - голландец Арно Пайперс. Он посчитал, что поездка в Россию не вписывается в планы подготовки команды. Зато "Астана" с удовольствием откликнулась на приглашение организаторов Кубка короля Таиланда. Вместо юношеской сборной России, которая обычно выступала вне конкурса, заявлен сербский ОФК, занимающий сейчас во внутреннем первенстве второе место. Таким образом, как и обещал в свое время президент РФС Виталий Мутко, расширяется география турнира, который выходит за рамки границ бывшего СССР и становится по-настоящему международным. Возможно, участие сербов в какой-то степени возродит интерес к Кубку Содружества, во всяком случае со стороны многочисленных селекционеров и агентов. Кстати, пять лет назад именно из ОФК в Россию перебрался известный полузащитник Огнен Короман.

Некоторые специалисты уже сейчас причисляют ОФК к числу фаворитов наряду с молдавским "Шерифом", а также ЦСКА, "Шахтером" и финалистом прошлогоднего Кубка - литовским "Каунасом". Прошлогодний победитель - азербайджанский "Нефтчи" - уступил звание чемпиона страны, поэтому в Москву приедет "Баку", в составе которого может дебютировать брат знаменитого камерунского нападающего "Барселоны" Самюэля Это.О - Давид-Пьер. Футболист уже подписал контракт с новым клубом, но в Азербайджан не торопится. По словам руководителей "Баку", если камерунец не прилетит на Кубок Содружества, то договор с ним будет расторгнут. "Шериф" в этом году отмечает свое десятилетие, поэтому перед командой поставлена задача успешно выступить во всех турнирах сезона. В 2003-м тираспольцы уже побеждали в Москве, и теперь не скрывают желания повторить успех. Не будут, видимо, мальчиками для битья и армейские дублеры, в прошлом году под руководством тренера Юрия Аджема дошедшие до полуфинала (где уступили в серии послематчевых пенальти литовскому "Каунасу"). Резерв ЦСКА целенаправленно готовился к турниру в Кисловодске, а затем на подмосковной базе в Ватутинках. Не менее честолюбивые планы вынашивают и молодые донецкие футболисты, в минувшем розыгрыше уступившие в четвертьфинале скандальному "Пюнику".

Впрочем, зрителей на матчах Кубка Содружества-2007 все равно ожидается немного. Например, год назад даже поединки с участием армейцев собирали на трибунах не более двух тысяч человек. Зато определенный вес турниру придадут своим присутствием Блаттер и Платини. Для француза это последняя возможность заручиться поддержкой руководителей европейских федераций стран СНГ накануне выборов президента УЕФА, которые состоятся уже 27 января и в которых легендарный игрок, как известно, собирается участвовать. Кто знает, может, именно в Москве решится судьба президентской гонки.