На первую лигу напал рок последних минут

70

Первая лига. 4-й тур6 августа. Николаев. Центральный городской стадион. 800 зрителей (вмещает 24 000). 35 градусов

Судьи: Арановский (Киевская обл.), Зайцев (Никополь), Тютерее (Днепропетровск)

МФК Николаев 2 - 0 ФК ЛьвовМФК "Николаев": Пучка, Багнюк, Ок-симец, Орлатый, Потапов, Велиев, Д.Ро-маненко (Зайко, 52), С.Сергеев (Поляруш, 68), Пономаренко (Катомкин, 75), Ар.Черный (Лук, 90), Викарюк (Перекитный, 90)

ФК "Львов": Панькйв, Гриценко, Жданов, Гамарник, Баглай (Б. Баранец, 40), Войтович, Ханас, Теплый, Мазяр (Г. Баранец, 65), Середа (Рябовол, 68), Лукашук (Романюк, 60)

Голы: 1:0 Зайко 160), 2:0 Зайко (89)Предупреждения: Мазяр (24), Ханас (46)

Удаление: Ханас (65, второе предупреждение)

Игра проходила с некоторым преимуществом хозяев поля. Николаевцы действовали немножко настойчивее, и чаще беспокоили вратаря львовян. Однако реальный момент для взятия ворот возник только на 27-й минуте. Это Романенко сделал передачу с правого фланга и его партнер Черный с линии вратарской площадки бил головой, однако направил мяч точно в руки вратарю.

Во втором тайме после замен николаевцы немножко прибавили в движении. Именно Поляруш начал атаку на левом фланге, сделав от лицевой линии пас Викарюку. Нападающий метров с 12-ти пробил сильно, и вратарь не удержал мяч. А подбежавший Зайко добил его в сетку. Пять минут спустя гости остались в меньшинстве - их защитник во второй раз грубо нарушил правила против Черного. Тем не менее львовяне энергично провели концовку матча. Однако нехватка личного состава и просто сил в такую жаркую погоду все-таки сказывалась. Напряженные ситуации в штрафной площадке николаевцев возникали, однако серьезных угроз воротам хозяев поля не было. А на исходе основного времени матча Потапов прорвался по левому флангу и от лицевой линии сделал передачу на противоположный фланг Зайко. Нападающий николаевцев успел подработать мяч, а затем метров с 12-ти мощно пробил под перекладину - 2:0.

6 августа. Бурштын. Стадион "Энергетик". 2500 зрителей (вмещает 4000). 28 градусов

Судьи: Тютюн (Фастов), Староста (Иршава), Кувик (Ужгород)

ЭНЕРГЕТИК 0 - 2 ГЕЛИОС Харьков "Энергетик": Хомин, Бербат, В.Качур, Лакомский (Косовский, 75), Вонсик, Лукьянов, Худзик, Р.Цыпердюк, Ззпорожан, Долотко, Веретинский (Литвинов, 65)

"Гелиос": Кзчоренко, Волошин, Ани-щенко, Лебединец, Ремеэовский, Бесса-лов (А.С.Тарасенко, 90+3), О.И.Коваленко, Зелди (Чабак, 73), С.Бойко (Помаза-нов, 63), Данченко (Е.Гостев, 90), Драбенюк (Горкун, 81)

Голы: 0:1 О.И.Коваленко 163) 0:2 Лебединец (69)

Предупреждена»: Бессалов (38), Драбенюк (49), Зелди (57), Чабак (77)

Александр СЕВИДОВ, главный тренер "Гелиоса":

- Мы одержали победу при равной игре, в отличие от хозяев поля преуспев в атаке. Однако не сильно обольщаемся по этому поводу: ход матча показал, что нашим игрокам есть над чем работать. И прежде всего - над реализацией голевых моментов. Нападающие пока упорно молчат. Из шести мячей, забитых командой в нынешнем первенстве, в их активе - ни одного. В то же время порадовал меня прогрессирующий не по дням Олег Коваленко, открывший сегодня счет забитым мячам в форме "Гелиоса".

6 августа. Чернигов. Стадион имени Гагарина. 6500 зрителей (вмещает 17 000). 31 градус

Судьи: Котенко (Сумы), Сидоренко (Шостка), Сидорук (Конотоп)

ДЕСНА 2 - 2 ПОДОЛЬЕ Хмельницкий "Десна": Коледа, Богатырь (В.Поли-щук, 10), Бобович (Алаев, 58), Ярошенко (Рустамов, 46), Гавриш, Чуланов, Щед-раков, В.Круковец, Ардальянов (Мигалатюк, 70), Колодин (Кумачев, 60), Кожемяченко

"Подолье": Никитенко, Громов (Белоусов, 51), Боровков, Поддубный, Панчук, Будник (В.Гардайжи, 54), Кучеренко-мл., Янчук, Кобец, А.Мандзюк (Бугайчук, 75), Л.Сергеев (В.Гостев, 52)

Голы: 1:0 Гавриш (15), 2:0 Кожемяченко (49), 2:1 Кучеренко-мл. (54), 2:2 Кобец (66)

Предупреждения: Щедраков (20), Колодин (45+2)

Удаление: Белоусов (63)

Черниговские болельщики, заполнившие трибуны стадиона, надеялись, что их команда, наконец-то, одержит первую после возвращения в первую лигу победу. Правда, перед очередным туром соперники находились почти что на противоположных полюсах турнирной таблицы. Но свои девять очков хмельнитчане, как известно, добыли в поединках с ЦСКА, "Борисфеном" и сумским "Спартаком", командами, которые нынче отнюдь не принадлежат к законодателям мод в этом дивизионе.

Впрочем, подопечные Сергея Кучеренко показали себя на поле довольно сбалансированной, мобильной и настроенной на атаку скоростной командой. И с первых минут игра пошла на встречных курсах. При этом хозяева поля действовали несколько острее и создали в первом тайме больше голевых моментов. Это отобразилось и в счете.

Уже на 15-й минуте его открыл Гавриш. Ему отлично ассистировал Игорь Бобович, которого партнеры вывели в свободную зону на месте правого инсайда. Гавриш завершал комбинацию головой, и мяч, коснувшись стойки, очутился в сетке.

А в начале второго тайма результат с близкого расстояния удвоил Кожемяченко. Мяч ему словно на блюдечке выложил Круковец, признанный в конечном итоге лучшим игроком матча. Однако удержать победный счет хозяева поля не сумели. Уже через пять минут, классно ударив по воротам хозяев поля, отличился Сергей Кучеренко-младший. Впрочем, прошло еще девять минут и гостей в сложное положение поставил Белоусов. Воспитанник черниговского футбола, игравший в юные годы за "Десну", в минувшее межсезонье перешел из "Николаева" в "Подолье". Он прервал очень перспективную атаку "Десны" грубым приемом. И судья тут же решительно показал красную карточку. И вот в этой ситуации хмельнитчане показали характер. Они не растерялись и уже через считанные минуты создали в штрафной площадке черниговцев настоящий пожар. Первый удар по воротам голкипер "Десны" Коляда парировал, но затем мяч очутился у лучшего бомбардира "Подолья" Богдана Кобца, и тот направил мяч в цель.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Подолья" Сергей Кучеренко и начальник "Десны" Ефим Школьников назвали этот эпизод ключевым в матче. Ведь равновесие в счете нарушено не было. Хотя хозяева поля изо всех сил старались вырвать победу, однако теперь почти все хмельнитчане дружно действовали в обороне, демонстрируя согласованность и хорошую физическую подготовку. Впрочем, уже в добавленное арбитром время подолянам помогла Фортуна. В течение одной минуты после удара Павла Щедракова их выручила стойка, а затем голкипер "Подолья" Никитенко каким-то чудом вытащил из-под перекладины мяч после пушечного выстрела Алаева.

6 августа. Сумы. Стадион "Юбилейный". 1000 зрителей (вмещает 25 830). 32 градуса

Судьи: Лисенчук, Кирьянов, Ярмолинский (все - Киев)

СПАРТАК Сумы 0 - 1 СТАЛЬ Днепродзержинск "Спартак" С: Суслов, Згурский, Ермак, И.Шевченко, Охрименко, Христусь (Орлик, 75), Захаров, Бусаргин (Кривошей, 62), Титаренко, Ротенберген (Хриенко, 80), Азбукин

"Сталь": О.А.Коваленко, Сытник, Ата-ев, Д.Миклашевич, Пасичниченка, Боргуй (Скарлош, 67), Вл.Романенко, Извеков (Билык, 54), Шутов, Радионов (Лилуашвили, 46; Ковалевский, 75), Ильяшов (Визенок, 46)

Гол: Визенок (89)

Предупреждения: Титаренко (19), Ковалевский (84), Атаев (89)

6 августа. Чапаевка. Клубный стадион. 100 зрителей (вмещает 750). 30 градусов

Судьи: В.Жуков (Донецк), Береговой (Макеевка), Федан (Александрия)

ЦСКА 1 - 0 СПАРТАК Ивано-Франковск ЦСКА: Марущак, И.Костюк (Завьялов, 66), Рожок, Яланский, Неделюк (Лопатюк, 64; Каменев, 81), Бзрдаченко, Ал.Черный (Воронин, 61), Шупик (Щербина, 87), Д.Васильев, Верхов, Давыдов

"Спартак" И: Новак, Ковальчук, И.Цы-пердюк (Габян, 59), А.Олейник, Кавин-ский, Плехтяк, Бочкур (Украинец, 46), Тка-чук, Илькив (Стус, 74), Коцабюк, Веприк (Михайлив, 62)

Гол: Ал.Черный (23)

Предупреждения: Украинец (57), Ткачук (63)

6 августа. Ужгород. Стадион "Авангард". 3000 зрителей (вмещает 8350). 18 градусов

Судьи: Швецов, Маньковский (оба - Одесса), Карапетян (Тернополь)

ЗАКАРПАТЬЕ 1 - 2 ОБОЛОНЬ Киев "Закарпатье": Бабенко, Чижевский, Актонюк, Коэориз (Малицкий, 62), Есин, Жданов, Постолатьев (Подробаха, 56), Браила (Кополовец, 46), Домбрай, Мику-ляк, Бундаш (Бурый, 78)

"Оболонь": Товт, Стоян, Гурка. Лень, Журка, Крохмаль (Ворона, 54), Лукьянец (Зозуля, 19), В.Иващенко, Малыш (Назарук, 90+2), Каракеаич (Крисанов, 90+1), М.Слободян (Комленок, 20)

Голы: 0:1 Карекевич (4), 1:1 Бурый (87), 1:2 Каракевич(89)

Предупреждения: В.Иващенко (24), Гурка (30), Микуляк (35), Есин (65), Зозуля (66), Домбрай (71), Малицкий (74)

Удаления: Микуляк (68), Стоян (68)

6 августа. Черкассы. Центральный стадион. 5500 зрителей (вмещает 10 240). 31 градус

Судьи: Кочергин [Мариуполь), Дрозд (Макеевка), Комаревич (Донецк)

ДНЕПР 0 - 0 ДИНАМО-2 Киев "Днепр": Чопик, Кравченко (Деркач, 80), Е.Тарзсенко, Грановский, Хлапонин (Р.Миклашевич, 54), Анеликов, Р.Полищук (Бабор, 56), Бессмертный, Р.Качур (Кобзарь, 46), Ар.С.Иванченко (Крамар, 76), Пахолюж

"Динамо-2": Луценко, Допилка, Зарицкий, Бутенин, Федорив, Дедечко (В.Мандзюк, 53), Милько, М.Федоров (Морозюк, 57), Воробей (Кравец, 60), Д.Олейник (Зозуля, 72), Ксенз (Мищенко, 81)

Предупреждения: Дедечко (48), Ар.С.Иванченко (54), В.Мандэюк (82), Бессмертный (90+1)

6 августа. Борисполь. Стадион "Колос". 1200 зрителей (вмещает 5600). 28 градусов

Судьи: Фощий, Лихотворик (оба - Черкассы), Лавринец (Канев)

БОРИСФЕН 2 - 3 КРЫМТЕПЛИЦА Молодежное "Борисфен": Скибенко. Сахно, Станкевич, Черний, Ульяницкий, Сахаров (Ив-лев, 82), Сухомлинов, Стадник (Яцык, 30), Твердюк, Дмитрюк, Ар.Мостовой

"Крымтеллица": Павленко, Мамутов (Маклаков, 57), Прохоров (Гайдаш, 76), Маткевич (Дмитриенко, 46), Свинцицкий, Леонов, Монахов, Визавер, Старгород-ский (Грищенко, 68), Онисько, Трухин (Кармалита, 17)

Голы: 1:0 Ар.Мостовой (25), 1:1 Онисько (31, с пенальти), 2:1 Ар.Мостовой (60, с пенальти), 2:2 Леонов (61), 2:3 Леонов (89)Предупреждена: Визавер (54), Маклаков (65), Яцык (75)

6 августа. Александрия. КСК "Ника". 1630 зрителей (вмещает 5694). 32 градуса

Судьи: Можаровский (Львов), Возняк (Николаев), Марченко (Чернигов)

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ 0 - 1 ДИНАМО-ИГРОСЕРВИС ПФК "Александрия": Овсиенко, Пер-вак, Сиренко (Блохин, 62), Чередниченко, Шумейко, Дремлюк (Пичкур, 52), Кун-дель, Казанюк (Кудинов, 81), Горбань {Чернышенко, 41), 0.Мельник (Гребинюк, 58), Пономарь

"Дииамо-ИгроСервис": Ерещенко, А.В.Тарасенко, Доценко, Баленко, Мартынов, Таран (Тарновский, 27), Симончук, Васин (Чернышов, 83), Якименко (Марченко, 79), Бобаль (Воскобойник, 69), И.Мельник (Морозов, 60)

Гол: Якименко (48)

Предупреждения: Тарновский (60), Чернышенко (72), Морозов (75).

6 августе. Луцк. Стадион "Авангард". 1500 зрителей (вмещает 10 752). 28 градусов

Суды: Цыганков (Тернополь), Ермолов, Александренко (оба - Винница)

ВОЛЫНЬ 2 - 0 НЕФТЯНИК Ахтырка "Волынь": Вс.Романенко, Гащин (Дручик, 90+2), Ковалюк, А.Степанов, В.Мельник (Коц, 69; Кашуба, 83), Донец, Гончаренко, Максимюк, Сворак (Р.Майдан, 55), Р.Степанов (Жерш, 59), Чиди

"Нефтяник": Величко, Карпенко, Мельниченко (Зейналов, 64), Гапон, А.Васильев, Писный, Харченко, С.Круковец (Кретов, 46), Добрянский, Агарин, Есып

Голы: 1:0 Чиди (36), 2:0 Сворак (45+2)

Предупреждения: А.Вэсильев (44), А.Степанов (67), Р.Майдан (71), Чиди (81)