УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кройф пытается покорить Донецк

261
Кройф пытается покорить Донецк

Не просто сын своего великого отца Йохана Кройфа, но еще чемпион Испании в составе "Барселоны" и чемпион Англии в футболке "МЮ". Правда, это в прошлом. А в настоящем он - полузащитник донецкого "Металлурга" и, наверное, самая большая трансферная сенсация украинского чемпионата, который только-только набирает ход.

ХОЧУ ИГРАТЬ! - Каковы обстоятельства вашего появления в Донецке? - Они довольно просты. Во-первых, "Металлург" принял испанский тренер Анхель "Пичи" Алонсо. Я хорошо его знаю и разделяю взгляды этого специалиста на игру. Во-вторых, мы очень легко и быстро нашли общий язык с первым вице-президентом донецкого клуба Дмитрием Селюком. Встретились пару раз в Барселоне, пообедали в ресторане - и все было решено. Без всяких агентов-посредников, один на один, глаза в глаза. Я сразу понял, что мы с Дмитрием - люди одной, футбольной, группы крови.

- Почему же контракт заключили только на год? - Это нормально. Если останусь доволен собой в Донецке, контракт можно продлить. То же самое касается и клуба, который не хочет рисковать. Заключать длительные контракты логично с молодыми футболистами, а не с таким "переростком", как я. К тому же примерно год до появления в "Металлурге" я вообще не выходил на поле из-за травмы.

- Настолько все было серьезно? - Мне сложно доходчиво объяснить, даже медики не все понимают. Это даже не травма как таковая, а отголоски операции, перенесенной лет двенадцать назад. Диагноз звучал примерно так: если тебе повезет и организм адекватно воспримет лечение, есть шанс вернуться в футбол. Теперь стараюсь воспользоваться этим шансом.

- Почему-то не сомневаюсь, что вы не обошлись без совета отца, ехать или не ехать в Донецк. Как он воспринял решение сына? - Мне уже 32 года, и, как видите, осталось не так много волос на голове, поэтому я давно самостоятелен в любом выборе. Так что чья-либо реакция по этому поводу принципиального значения не имеет. Но, разумеется, мы разговаривали с отцом, он ведь человек футбола и все хорошо понимает. К тем аргументам, которые вы уже слышали - знакомый тренер, расположенность руководства "Металлурга", - добавил еще великолепную базу донецкого клуба, какой нет даже у "Барселоны". Но самое главное - я еще хочу играть.

ВРЕМЯ БЕЗЖАЛОСТНО, НО НУЖНО БОРОТЬСЯ - Что-нибудь знали об украинском футболе до приезда в Донецк? - Очень мало. Не видел ни одного матча украинского чемпионата. Испанские спортивные каналы его не показывают. В последние годы в Европе на слуху "Шахтер" и "Динамо". Помню, когда был еще мальчиком, киевляне встречались в Лиге чемпионов с "Барселоной", которую тренировал отец. И это все, что я знаю об украинском футболе.

- Вы уже выходили на поле в матче чемпионата страны. Каковы ощущения? - Пока мне тяжеловато - все-таки столько времени не играл. Восстановление - рутинный и долгий процесс. Да и возраст напоминает о себе довольно безжалостно. Проблемы исчезнут, когда буду лучше готов физически. А для этого необходимо время.

- Как вас приняли в команде? - Расскажу только один эпизод, случившийся на предсезонном сборе, и вы все поймете. Алонсо предложил футболистам тайным голосованием выбрать капитана команды. Больше всех очков набрал защитник Александр Чечер, который давно играет в "Металлурге". Йорди, то есть ваш покорный слуга, отстал всего на один балл и теперь - вице-капитан команды.

КРОЙФ В ФУТБОЛЕ ТОЛЬКО ОДИН - Кстати, почему на вашей футболке написано имя, а не фамилия? - Потому что Кройф в футболе только один, и я это признаю. Хотя дело не ограничивается моим уважением к отцу. Он запатентовал фамилию Кройф в коммерческих интересах. А мне для футбола достаточно имени Йорди, которое, кстати, каталонское. Я испытываю к этой земле огромную нежность, потому что вырос на ней и намерен прожить там столько, сколько будет отпущено Всевышним.

- У великого Льва Яшина было две дочери. Когда у него спросили, не жалеет ли он, что Бог не послал ему сына, Яшин мудро ответил: "Нет. Сын непременно захотел бы походить на отца, а это сильно осложнило бы жизнь мальчику". Насколько родство с Йоханом Кройфом осложнило вашу футбольную жизнь? - Эта дорога сложнее, чем ее себе представляют. Я с 14 лет был приучен к сравнениям, которые никогда не могли быть в мою пользу. Как, впрочем, и в пользу еще 99 процентов игроков во всем мире. Когда к человеку привлечено всеобщее внимание, он обречен исключительно на категоричные оценки: хорошо или плохо, черное или белое. Середины, полутонов не существует. В такой ситуации нужно быть сильным. Но вместе с тем, когда в 21 год я надевал футболку "Барселоны", то понимал, что без моего собственного таланта и трудолюбия ничего подобного не могло случиться. Мне звонили великие тренеры великих команд вовсе не потому, что я сын Йохана Кройфа.

СЛУШАЙ, СМОТРИ И МОЛЧИ - Тяжело было играть в "Барселоне" под руководством отца? - Очень. Он был строгий тренер. Со мной - особенно. Хотел, чтобы все видели: наши родственные связи не имеют отношения к делу. Самое сложное для отца-тренера - поставить сына на матч, зная, что тот не готов бороться наравне с остальными. Если отец любит сына, он никогда этого не сделает. Он выпустит сына на поле, если будет уверен, что тот готов к игре даже не на 100, а на 120 процентов. Если бы Йохан Кройф поступал иначе, я бы никогда, повторяю, не дождался бы звонков от ван Гала, Фергюсона, Капелло. А они приглашали. В конце концов дальше я пошел с Фергюсоном.

- Какой тренерский урок отца оказался для вас самым важным? - Когда в 18-летнем возрасте я впервые оказался в одной раздевалке с матерыми профессионалами, отец очень коротко объяснил, что от меня требуется: слушать, смотреть и молчать. Ну и работать, пахать до соленого пота, конечно, наравне со всеми. Профессиональный футбол устроен так, что в нем наивно ждать снисхождения, скидок на возраст, неопытность. В межсезонье партнеры еще могут помочь молодому игроку, но когда они увидят, что новичок претендует на чье-то место в составе, помощь сразу заканчивается. Да, мы - команда, товарищи по оружию, вместе празднуем победы, вместе оплакиваем поражения. Но жалости друг к другу нет. Каждый бьется за собственное место под солнцем, и тут нет ничего постыдного, все нормально.

ПОДВИГ "АЛАВЕСА" - Какие события вашей карьеры, в которой были такие великие клубы, как "Барселона" и "МЮ", оказались самыми памятными? - Игроком "Барсы" я стал в 14 лет, поэтому каталонская команда стоит особняком в моем сердце. И все же к числу наиболее памятных отношу события, которые пережил не с великими клубами, чье превосходство над соперниками воспринимается окружающими как нечто само собой разумеющееся, а с "маленькими" командами. В "Сельте", например, всего полгода пробыл в аренде, но до сих пор стоит перед глазами удивительный, потрясающий футбол в исполнении Мостового, Карпина, Макелеле и других моих замечательных партнеров. Каждый матч был похож на спектакль, зачастую - с трагической развязкой для наших соперников. Мы громили "Реал" - 4:0, "Барселону" - 3:0. Такое никогда не забудется.

Как не забудется и скромный "Алавес", с которым мы добрались в 2001 году до финала Кубка УЕФА. На этом пути в пух и прах разбили по итогам двух матчей "Кайзерслаутерн" - 9:2, одолели "Интер" - 5:3. Решающее сражение с "Ливерпулем", наверное, до сих пор помнят многие. 4:4 после 90 минут, причем четвертый гол в ворота англичан был мой! И потом - обидный автогол в овертайме, остановивший "Алавес" в шаге от европейской сенсации. По накалу страстей это был для меня, пожалуй, пиковый матч в карьере.

ПО СЛЕДАМ "АЯКСА" - Не жалеете, что ни разу не сыграли за голландский клуб? - Нет. Я выступал за сборную Голландии на чемпионате Европы-96, но желания поиграть за клуб моей исторической родины никогда не возникало.

- Зато ваш отец с партнерами в 70-е годы прошлого века принес вселенскую славу "Аяксу". Футбол в их исполнении называли тотальным. Вам не кажется, что он не нашел продолжения? - Тот "Аякс" действительно был единственным и неповторимым. Но мне не кажется, что у него не нашлось последователей. По схеме 4-3-3, которая предполагает взаимозаменяемость игроков на разных позициях, сегодня действуют лучшие клубы Испании, Португалии, Франции, Голландии. Другое дело - не у всех это получается так дерзко и весело, как когда-то у "Аякса". Но это уже зависит от личных качеств футболистов, которых тренеры подбирают под заданную схему.

- Что скажете о чемпионате мира-2006 и выступлении на нем голландской сборной? - У нас слишком молодая команда, ей требуется время, чтобы заявить о себе. Чемпионат мира меня не взволновал. Внимания заслуживали только отдельные матчи, в целом же получилось довольно скучное зрелище. Сидя на тренировочной базе "Металлурга" у телевизора, частенько ловил себя на мысли, что даром теряю время. Лучше бы в кино сходил.

ОТЕЦ - ЭТО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ТРЕНЕР - У Йохана Кройфа в свое время возникли серьезные проблемы со здоровьем, он даже перенес операцию на сердце. Как сейчас чувствует себя ваш отец? - Спасибо, сейчас все хорошо. Играет в гольф, комментирует футбол по телевидению, возится с внуками. Прекрасно себя чувствует и хорошо выглядит.

- Недавно его даже видели на футбольном поле в прощальном матче Денниса Бергкампа. - Отец открыл для футбола Бергкампа, когда тому было 16 или 17 лет, и испытывает к этому игроку очень теплые чувства.

- Возвращаться на тренерскую скамейку Йохан Кройф больше не собирается? - Даже если бы возникло такое "крамольное" намерение, мы не позволили бы ему осуществиться.

- Мы - это кто? - Наша семья. Я предпочитаю иметь живого отца еще лет тридцать. А тренер может сгореть дотла за каких-нибудь пять сезонов.