УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии

В тибетских монастырях в воскресенье будут молиться за победу сборной Италии в финале чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает в воскресенье гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на настоятеля одного из крупнейших тибетских монастырей Румтек. По словам настоятеля, многие монахи являются страстными поклонниками футбола, причем большинство поддерживает именно "Скуадру адзурру".

"Я буду молиться за победу сборной Италии, как и многие другие монахи. Они попали в финал после долгого перерыва, играя в честный футбол", - цитирует гонконгская газета монаха Тенцзина Дорджи. "Большинство молодых фанатов влюблены в футбол, и я уверен, что сегодня вечером стены монастыря огласятся криками, которых обычно здесь не услышишь", - утверждает настоятель Румтека Карма Гьятцен.

Прямая трансляция финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Италии и Франции начнется в Китае в 2 часа ночи с воскресенья на понедельник.

Впервые об увлечении тибетских монахов футболом стало известно в 1999 году после громкого успеха фильма "Кубок", снятого буддистским ламой Кхентце Норбу. В фильме рассказывается о жизни небольшого ламаистского монастыря на юге Индии, куда в 1998 из Тибета перебегают двое молодых монахов. В это время во Франции начинается чемпионат мира по футболу, и монахи почти каждую ночь убегают смотреть прямые трансляции в соседнюю деревню, нарушая тем самым строгую монастырскую дисциплину.

В 1998 году, согласно фильму, тибетцы болели за Францию, победившую в финале Бразилию. Это объясняется тем, что Франция наиболее активно на международной арене выступает в поддержку Далай-ламы, бежавшего из Китая в Индию в конце 50-х годов прошлого века.

Вполне возможно, что в этот раз тибетцы также будут болеть за Францию, ведь на поле в воскресенье вечером в последний раз в своей карьере выйдет Зинедин Зидан, ставший героем того финального матча и настоящим кумиром для многих тибетских болельщиков.