планшета на Android Участвовать

/Другие виды спорта

Статистика встреч сборных Италии и Франции

40

Первый товарищеский матч между сборными состоялся 15 мая 1910 года в Милане и закончился в пользу "скуадры адзурры" 6:2. Общий итог встреч явно в пользу итальянцев, на счету которых 17 побед, 8 ничьих и 7 поражений, разница забитых и пропущенных голов составляет 75:44 в пользу команды с Апеннин.

Но итальянцы не выигрывали у французов со 2 июня 1978 года, когда в первом матче своей подгруппы на чемпионате мира в Аргентине они в Мар дель Рлата победили со счетом 2:1. Голы в этом матче у итальянцев забили Росси (29-я минута) и Дзаккарелли (54-я минута). Единственный мяч у французов провел Лякомб на первой минуте.

После этого команды встречались шесть раз, и Франция записала на свой счет четыре победы, в том числе 2:1 в финале европейского чемпионата в Бельгии и Голландии в 2000 году) и 2 ничьих.

В четырех предыдущих встречах на чемпионатах мира успех дважды праздновали итальянцы (3:1 в 1938 году в 1/4 финала и 2:1 на групповой стадии в Аргентине в 1978 году), в 1998 году команды сыграли вничью, но в серии одиннадцатиметровых ударов удачливее оказались французы 4:3). В 1986 году в 1/8 счастье улыбнулось французам.