Шведский сказочник

258

В среду 34-летний скандинав, у которого явно открылась вторая молодость, одолел 14-го сеяного чеха Радека Штепанека - 7:6 (7:3), 4:6, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 6:4. Матч несколько раз прерывался из-за дождя.

Ранее эти спортсмены трижды встречались на корте, и все три раза побеждал шведский теннисист. В рейтинге АТП Штепанек находится на 13-й строчке, Бьоркман - 59-й.

Чех в пятый раз принимал участие в Уимблдоне, до нынешнего сезона его лучшим результатом на самом престижном турнире на травяных кортах был выход в третий круг соревнований в 2002 и 2003 годах. А 34-летний Бьоркман выступает на Уимблдоне с 1994 года. Лучшим результатом шведа до этого года был выход в четвертьфинал в 2003 году.

Теперь за выход в финал Бьоркман поспорит с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером. В среду сильнейший теннисист планеты, который горит желанием выиграть Уимблдон в четвертый раз подряд, достаточно легко в трех сетах с одинаковым счетом 6:4 взял верх над 7-м сеяным хорватом Марио Анчичем. Стоит отметить, что после этого успеха рекордная серия Роджера на травяных кортах достигла отметки 46 (!) побед подряд.

До этого пути соперников на турнирах АТР пересекались четыре раза, и Федерер перед отчетного матча был впереди со счетом 3-1. Последний очный поединок между ними состоялся в четвертьфинале Roland Garros-2006, и Роджер также без особого труда взял верх - 6:4, 6:3, 6:4. Однако швейцарец не забыл их первую встречу на Wimbledon-2002, когда Анчич уже в первом круге перешел дорогу нынешнему первому номеру мирового рейтинга.

Также в полуфинал Wimbledon-2006 вышел и финалист Australian Open-2006 киприот Маркос Багдатис. В среду в 1/4 финала он одержал победу над 6-й ракеткой турнира австралийцем Ллейтоном Хьюиттом - 6:1, 5:7, 7:6 (7:5), 6:2. В полуфинале соперником Багдатиса будет победитель пары Яркко Ниеминен (Финляндия) - Рафаэль Надаль (Испания). Этот поединок был перенесен на следующий день, из-за того, что матч между Бьоркманом и Штепанеком надолго затянулся из-за дождя.