планшета Участвовать

/Новости баскетбола

Финал ЧЕ по баскетболу украинки проиграли

28

Финальный поединок юниорского чемпионата Европы в дивизионе "В" между сборными Италии и Украины стал настоящим украшением завершавшегося в Чиете турнира.

Обе команды выйдя в финал гарантировали себе выход в дивизион "А", и участие в следующем году в элитном раунде чемпионата Европы. Финал длолжен был дать ответ на вопрос: "Кому достанутся золотые медали", и показал что обе команды всерьёз нацелились на победу.

Хозяйки чемпионата Европы переиграли нашу сборную со счётом 63:59 (10:24, 8:10, 27:10, 18:15). Наша сборная превосходно провела вторую половину первой четверти. Если на 7-й минуте игры счёт был 4:5 в пользу сборной Украины, то спустя 4 минуты наши юниорки выигрывали уже 6:16. Во второй четверти сборная Украины добилась максимального перевеса в счёте - "+17" очков (13:30).

В третьей четверти тренеры сборной Украины начали злоупотреблять ротацией состава, а итальянки постепенно пошли отыгрывать отставание. Только при счёте 41:44 тренеры взяли тайм-аут дабы настроить наших спортсменок. Сбить атакующий порыв итальянок временной остановкой в игре так и не удалось. За 2 минуты до конца игры сборная Италии впервые в финальном матче вышла вперёд (45:44).

В заключительной четверти на площадке шла упорная игра. Ни одна из команд не могла позволить соперницам уйти в отрыв - 45:46, 47:49, 51:51, 55:54. За 3,5 минуты до конца игры сборная Украины вела в счёте 55:56, но концовка финала была за итальянками которые и заняли 1 место.

Самой результативной в нашей сборной стала Таисия Бовихина, набравшая 19 очков.