УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр ИЩЕНКО: О готовности "Карпат" к высшей лиге узнаете 23 июля

258
Александр ИЩЕНКО: О готовности 'Карпат' к высшей лиге узнаете 23 июля

Так произошло в "Карпатах", где Юрий Дячук-Ставицкий уступил место одному из тренеров молодежной сборной Александру Ищенко.

— Александр Алексеевич, какое впечатление произвела на вас команда за то время, что вы занимаете пост главного тренера? Можно ли уже делать какие-то выводы о проведенной работе? — "Карпаты" — команда со своей историей и традициями. Этот клуб уже давно на слуху. Даже выступая в первой лиге, львовяне смогли обратить на себя внимание. Команда удачно выступила в Кубке Украины и, обыграв трех представителей высшей лиги, дошла до полуфинала. С самого начала было ясно, что это претендент на повышение в классе. В "Карпатах" подобраны хорошие исполнители. В составе команды выступают два игрока молодежной сборной — Максим Фещук и Николай Ищенко. Не так давно был еще и Богдан Шуст. Кроме того, есть представители и других сборных. Вообще, стоит отметить, что Львов всегда славился своими футболистами. Что касается проделанной работы, то времени на эксперименты и на раскачку у нас не было. В межсезонье на тренировочных сборах мы смогли достичь определенных результатов. Но насколько нам удалось подготовить команду к выступлению в высшей лиге, можно будет сказать лишь 23 июля, когда состоится матч первого тура с запорожским "Металлургом".

— Можете ли вы оценить потенциал "Карпат"? — Это одна из самых молодых команд в высшей лиге. Здесь есть как свои плюсы, так и минусы. Нам необходимо поднять уровень работы с молодыми игроками. Если работать в правильном направлении, то со временем эти ребята станут настоящими профессионалами.

— За то время, что вы руководите командой, наверняка уже успели ознакомиться с клубной инфраструктурой. Есть ли во Львове все необходимое для клуба уровня высшей лиги? — Нужно отметить, что в любом клубе всегда существует потребность в улучшении условий для работы. Это весьма многогранная часть организационного процесса. Нельзя забывать о том, что "Карпаты" — это народная команда. Сейчас в связи с этим внедряется в жизнь проект президента клуба Петра Дыминского. В нем много пунктов. Один из них — создание во Львове футбольной академии. Петр Петрович очень амбициозный человек. И пожалуй, основная цель создания академии — сокращение количества легионеров. Ведь нам все же необходимо в первую очередь воспитывать свои кадры.

— Насколько мне известно, глобальных задач в этом сезоне "Карпаты" решать не будут Но все же руководство высказало свои пожелания? — Да. Нам необходимо будет финишировать в первой десятке. Нужно наиграть нашу молодежь, дать им возможность проявить себя. Ну и конечно, постараться достойно представить в высшей лиге Западный регион Украины.

— Очерчены и перспективные планы? — Через год мы планируем принять участие в Кубке Интертото. Ну а затем задача — попасть в Кубок УЕФА.

— "Карпаты" действительно располагают довольно неплохим набором исполнителей. Местная футбольная школа регулярно снабжает клуб новыми талантами. Но планируется ли проводить усиление состава? — Конечно. Но сразу хочу сказать, что это будет точечное усиление. Мы не собираемся делать так, как московское "Динамо", — приобретать нескольких иностранных игроков, чья трансферная стоимость составляет несколько миллионов долларов. У нас все гораздо скромнее. К тому же мы ориентируемся на украинцев. Нельзя, чтобы наши парни сидели на скамейке запасных, а на поле в чемпионате Украины играли преимущественно иностранцы.

— В команде на просмотре находился защитник криворожского "Кривбасса" Александр Шевелюхин. Почему он не смог укрепиться в составе? — Нам не удалось в полной мере оценить его возможности. Времени на это было очень мало. К тому же за него требовали довольно большую сумму. В итоге нам пришлось отказаться от услуг этого футболиста. Но не исключено, что Шевелюхин может появиться в "Карпатах" в будущем.

— Что можете сказать о новичках, которые находились в "Карпатах" на просмотре? — Почти никто из них нам не подошел. Всего в расположение команды прибыло 12 игроков на просмотр. Из тех, кого мы не взяли, лишь вышеупомянутый Шевелюхин мог в итоге надеть футболку "Карпат". Мы не собирались делать вид, что проводим крупномасштабную селекцию.

— Работе над чем в межсезонье уделяли больше всего внимания? — За две недели мы не стали делать кардинальных изменений. Провести революцию в такой короткий срок просто нереально и бессмысленно. Это не принесло бы никаких плодов. Так что в тактическом плане серьезных рокировок не проводилось. Главное было привести к общему знаменателю функциональное состояние всех игроков.

— Все ли задуманное успели провести в межсезонье? — Сами понимаете, в каком состоянии была команда после выхода из отпуска. С тех пор она, конечно, преобразилась. Но все же не стоит делать выводов по сыгранным товарищеским матчам. Ведь часто бывает так, что команда демонстрирует хорошую игру в спаррингах, а затем в чемпионате страны начинает выступать гораздо хуже. Каждый матч — это экзамен. И оценку в первую очередь ставят болельщики, которые в итоге могут либо аплодировать, либо, наоборот, освистать.

— Все в строю? — У некоторых сейчас микротравмы, но это естественно. Ведь в рабочем процессе может случиться все что угодно. Однако тяжелых повреждений ни у кого нет.

— Могли бы вы дать оценку календарю игр "Карпат"? — Скажу лишь, что проходных команд в высшей лиге нет, и нам необходимо играть на победу в каждом матче.

— В среду у вас состоялось торжественное вручение малых серебряных медалей. Этот праздник не выбил команду из рабочего ритма? — Не сказал бы, что это был праздник. Ведь все праздники для нас уже закончились, и подошла очередь трудовых будней. Это правильней назвать рабочей встречей с болельщиками. Безусловно, очень приятно было принимать поздравления. Выход в высшую лигу заслужили как сами футболисты, так и их поклонники. Ведь во Львове футболу придают огромное значение. Но нам нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо идти дальше.