Франция указала Бразилии на дверь!

Как бразильцев провожали домой (видео)

Матч между этими двумя командами вызвал в странах по обе стороны океана небывалый ажиотаж. Сразу после того, как стали известны пары участников 1/4 финала, специалисты, журналисты и просто болельщики спрогнозировали, что 9 июля в заключительную борьбу за мировую корону вступят победители матчей Германия – Аргентина и Бразилия – Франция. Если исходить от этого – нам уже известен первый участник финального матча – сборная хозяев первенства. Сегодня мы должны были получить ответ, касающийся соперника сборной Юргена Клинсманна.

Вы не поверите друзья, но получается, что в обозреваемом мачте принимают участие две сильнейшие футбольные команды равным которых нет аж с 1994 года, когда Бразилия в четвёртый раз стала победителем чемпионата мира. Через четыре года победу праздновала уже Франция, причём праздновала на костях футболистов "канариньи", обыграв "жёлтых" в финальном матче в пригороде Парижа со счётом 3:0. На Дальнем Востоке действующие чемпионы мира провалились, зато в пятый для себя раз на вершину поднялись "пятизвёздочные бразильцы".

Французы со всей серьёзностью готовились к этому матчу в отличие от своих соперников. Роналдиньо, Роналдо, Жуан впустую тратили время за считанные часы до старта поединка. Жители страны кофе и плантаций полностью уверены в победе своей команды. Согласно последним данным 86 процентов Бразилии не сомневаются в успехе "канариньи". Матч должен был показать, кто продолжит свой путь в борьбе за мировую корону дальше.

Перед стартовым свистком арбитра прошла традиционная акция, посвящённая борьбе ФИФА всякому проявлению расизма, в том числе на футбольном поле. Капитаны двух команд Кафу и Зидан, таким образом, положили начало поединку, обещавшему стать самым интригующим среди всех матчей 1\4 финала.

В первые полчаса матча команды демонстрировали абсолютно равный футбол с компонентами высокой техники. Рональдо и Зидан – известные технари – этим и объясняется такое положение на поле в первые 35 минут матча. Ни у тех, ни у других ворот голевых моментов не возникало. Однако французы и бразильцы сумели порадовать публику активными действиями в центре: быстрая перепасовка, изумительно точные передачи.

А потом настала десятиминутка сборной Франции. Зидан в очередной раз показал миру, что ему ещё рано уходить на покой и порой выдавал такие передачи на своих партнёров, что знаменитым пентакампеонам ничего не оставалось, как хватать за футболки французов. Так, к концу первого тайма сразу два защитника Бразилии (Кафу и Жуан) висели на карточке, а Роналдо получил своё предупреждение за споры с арбитром матча испанцем Канталехой. Под самый занавес тайма Зидан имел момент для взятия ворот Диды, но пробил со штрафного в стенку, а минутами раньше Вьейра не смог убежать от Роберто Карлоса и Жуана, после того как вышел на оперативный простор после уже не знаю даже какого блестящего паса великого капитана "лес блуз" Зинедина Зидана.

В перерыве на телеэкранах то и дело появлялись знаменитые ВИП персоны: президент Франции Жак Ширак, чемпион мира и Европы в составе трёхцветных Юри Джоркаефф.

Второй тайм начался с кавалерийских наскоков французов. После очередной подачи Зидана герой матча с Испанией Вьейра пробил чуть неточно головой. На 53-ей минуте французы предприняли попытку открыть счёт – Анри, выйдя на ударную позицию, предпочёл сыграть пяткой с Вьейра, однако бразильский защитник Жуан подстраховал свою команду, выбив мяч на угловой.

А через четыре минуты Зидан, видимо задавшись целью стать лучшим игроком чемпионата, выполнил подачу со штрафного и Анри вколачивает мяч под перекладину ворот Диды. Французы повели в счёте – 1:0! Немного спустя опасная срезка получилась у Жуана, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от ворот Диды. Французы грамотно оборонялись и полностью заблокировали свой тыл. В дальнейшем прекрасный момент был у Рибери, который мог послать мяч в пустые вороты пентакампеонов, но…

На последних минутах бразильцы начали буквально агонировать, играя даже со свеженькими Адриано и Робиньо, у которого была возможность сравнять счёт, но всё.

Бразильцы перестали быть чемпионами мира, точнее действующими. Французы попали в полуфинал на португальцев.