УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемы вокруг чемпионата мира 2010 года

264
Проблемы вокруг чемпионата мира 2010 года

Это будет первый турнир подобного масштаба на "черном" континенте.

Но по данным немецкого спортивного агенства СИД, за кулисами всерьез обсуждался вопрос о лишении страны мыса Доброй Надежды права на проведение этого турнира и переноса его в другое государство. Имеются серьезные сомнения в том, что страна, где всего лишь 12 лет назад рухнул режим апартеида, будет вообще в состояние провести мероприятие такого размаха. Речь шла о строительстве стадионов и создании инфраструктуры.

Несмотря на все заверения, Южная Африка за четыре года до чемпионата отстает и крайне сильно от намеченных планов. После принятия решения о проведении турнира 15 апреля 2004 года в Южной Африке практически ничего не сделано.Еще даже не начато строительство четырех запланированных новых стадионов, а с Кейптауном вопрос вообще остается открытым, будут ли там проводиться футбольные матчи.

Не решен до сих пор и вопрос с размещением 31 участника первенства мира и туристов, которые приедут на чемпионат. Остается открытым также и вопрос с правительственным финансированием чемпионата.

"Я плохой математик, этим должен заниматься министр финансов. Но мы сдержим наши обещания", - заявил президент Мбеки. Он рассчитывает на поддержку Йозефа Блаттера, президента ФИФА, который лично настаивал на проведении чемпионата мира в Южной Африке. "Мир Вам доверяет. Семья ФИФА стоит у Вас за плечами".

Уже начинают поговаривать и об альтернативах, в первую очередь, о США. Рассматривается и кандидатура Германии, как страны, только что проведшей самый успешный чемпионат мира в истории.

Вчера ФИФА выступила с официальным заявлением: "Сообщения в СМИ, в соответствии с которыми чемпионат мира 2010 года будет проводиться в другой стране, лишены всякого основания. Он состоится в Южной Африке". Далее в заявление указывается, что ФИФА берет себе на контроль мониторинг за подготовительными мероприятиями и строительными работами.