УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир КУЛАЕВ: В новом сезоне игровой стиль "Харькова" изменится

291
Владимир КУЛАЕВ: В новом сезоне игровой стиль 'Харькова' изменится

12 июля стало особым днем не только для ФК "Харьков", но и для нового главного тренера команды Владимира Кулаева. Особенность же этого дня заключается в том, что первая годовщина клуба совпала с первым юбилеем и самого наставника. Дело в том, что ровно месяц назад Владимир Павлович возглавил ФК "Харьков". Однако в разговоре с главным тренером "горожан", которые ныне находятся на учебно-тренировочном сборе в Крыму, мы обошлись без поздравлений.

- Владимир Павлович, уже месяц как вы возглавляете харьковскую команду. Можно ли сказать, что процесс адаптации уже завершен? - Где бы я ни работал, на акклиматизацию в новом коллективе мне требовалось не так уж и много времени, в харьковском же клубе и подавно. Дело в том, что я очень хорошо знаком со структурой ФК "Харьков", наблюдал за становлением этого коллектива чуть ли не со дня его основания. С трибуны наблюдал большинство поединков как основного, так и дублирующего состава. Просматривал также и видеозаписи игр. Так что когда мне предложили возглавить команду, я знал, куда иду работать.

- А предложение исходило от.. - От президента ФК "Харьков" Виталия Данилова. Когда он сообщил мне о своем предложении, я не колеблясь ответил согласием. Конечно же, можно было бы взять паузу для размышления. Однако это делается лишь в том случае, когда у тебя есть несколько предложений и ты стараешься проанализировать ситуацию и не ошибиться в выборе. Я же не стоял перед выбором, а посему сразу же дал положительный ответ.

- Но ведь волнение, наверное, было. Ведь в одно мгновение перейти от женского футбола к мужскому не так-то и просто... - Волнение присуще каждому человеку, так что ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы оно не мешало достигать положительных результатов. Что же касается женского футбола, то не стоит акцентировать внимание на том, что большинство команд, в которых мне довелось работать, были женскими. К сожалению, в Украине к женскому футболу почему-то относятся немного несерьезно. Конечно же, разница между мужским и женским футболом существенна, и не только в классе, но и в подходе к тренировочному процессу. Но ведь любому тренеру необходимо работать с полной самоотдачей в любой команде - мужской, женской, юношеской, детской... Так что пусть наши соперники не обольщаются на этот счет. Я, равно как и все игроки ФК "Харьков", на новый чемпионат настроен весьма решительно.

- Кстати о футболистах - как они восприняла рокировку на тренерском мостике? - Об этом вам необходимо спросить непосредственно у них самих, но по-моему - вполне нормально.

- Владимир Павлович, хотелось бы услышать о подготовке команды к новому сезону. - Есть общие законы построения учебно-тренировочного процесса, применимые для всех команд. Но ведь у каждого тренера есть и своя специфика подготовки, одним из аспектов которой является подбор игроков. А так как я еще не знал возможности каждого из футболистов,, то разработал свою методичную программу подготовки к новому сезону, с помощью которой мог детально ознакомиться с данными того или иного игрока.

Ребята все прекрасно поняли, и как на первом сборе, так и сейчас работают с большим желанием. Изначально мы занимались восстановлением физических кондиций футболистов, прошли также и начальный этап тактической работы. И хотя то, что мы запланировали на первый сбор, выполнили в полном объеме, хотелось бы сделать немного больше. Однако мы реально понимали, что физически это просто невозможно. Да и времени в достаточном количестве не было.

После окончания первого крымского сбора было принято решение вновь отправиться в Алушту. Ныне мы уменьшили физические нагрузки и увеличили количество работы с мячом. Помимо этого, уделяем повышенное внимание тактике. Ну и, конечно же, стараемся наигрывать не только основной состав, но и отдельные игровые звенья.

- Не беспокоит ли вас тот факт, что в последних контрольных матчах с командами первой лиги вы не можете забить более одного мяча. А в поединке с "Таврией" вообще проиграли со счетом 0:2? - Если судить по игре, продемонстрированной нашей командой в спарринге с симферопольцами (особенно по первому тайму), то мы никоим образом не заслуживали поражения. "Харьков" больше контролировал мяч, но отличиться нам не удалось. Да и судейство оставляло желать лучшего.

Что же касается первой части вопроса, то, возможно, вы правы, низкая реализация не может не беспокоить. Но я спешу успокоить наших болельщиков, над устранением этой проблемы мы ныне усиленно работаем, и надеюсь, в играх чемпионата порадуем наших поклонников более высокой реализацией. К тому же не стоит забывать, что это были всего лишь спарринги, где положительный результат никогда не ставится во главу угла. Априори здесь - формирование команды, ее игровых связей. Так что не стоит делать трагедии из всего этого, ибо команда еще в стадии формирования.

- Но и до старта чемпионата времени остается не так уж много... - Да, но, глядя на нынешнюю игру своих подопечных, могу сказать, что даже несмотря на низкую реализацию и поражение "Таврии", мы на верном пути. Конечно же, положительный результат сразу прийти не может, но ведь ради его достижения мы сейчас и работаем. К тому же я верю в своих футболистов. Все они приложат максимум усилий, чтобы достойно выглядеть в новом чемпионате.

- Кто из новичков может появиться в "Харькове"? - Сейчас у нас на просмотре находятся несколько человек, однако более конкретно на ваш вопрос я смогу ответить лишь после 16 июля, когда мы вернемся со сбора.

- Насколько может измениться игровой стиль харьковской команды? - Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Конечно, он несколько изменится. Формировать новый игровой стиль у нас нет времени, зато есть игроки, которым под силу его несколько видоизменить. Так что напишите, что в новом сезоне игровой стиль "Харькова" изменится с поправкой на возможности наших футболистов.

- И каким же он станет после изменения? - Лично мне хотелось бы видеть тот игровой стиль, где органично сочетались бы оборона с атакой.

- Накануне старта чемпионата запланирована ли у команды встреча с болельщиками? - Пока нет, но если у них есть желание встретиться с командой, то не вижу никаких проблем.

- Какие еще товарищеские матчи запланировано провести в рамках подготовки к сезону? - 12 июля мы встретимся с чемпионом Крыма, командой "Феникс" (), которая в этом сезоне стартует во второй лиге. 15 июля сыграем с "Таврией", а на следующий день проведем спарринг с перволиговым "Динамо-ИгроСервис".