УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры вывели формулу победы на чемпионате мира по футболу

Банкиры вывели формулу победы на чемпионате мира по футболу

Аналитики ведущих инвестиционных банков на основе рейтинга национальных сборных, ежемесячно обновляемого Международной федерацией футбола, ставок букмекеров и исторической статистики создали математическую модель предстоящего чемпионата мира по футболу.

Специалисты Goldman Sachs и ABN-AMRO единогласно предсказывают победу южноамериканской сборной. При этом аналитики первого банка в качестве других претендентов на победу называют Англию и Испанию, а специалисты второго – Францию, Англию и Нидерланды. Считают фаворитом сборную Бразилии и сотрудники кельнского института немецкой экономики, которые сделали свой вывод на основе рыночной стоимости игроков национальных команд.

Не считают сборную Бразилии фаворитом лишь аналитики UBS, которые в 89 процентах случаев правильно предсказывали полуфиналистов девяти предыдущих чемпионатов мира. Согласно их прогнозу, сборная Бразилии выйдет в финал, но проиграет в решающем матче команде Италии.

Экономисты банка Goldman Sachs считают, что успехи в футболе зависят от уровня благосостояния страны. Ученые из мичиганского университета еще в 2002 году выявили прямую зависимость футбольных результатов от характера правовой системы и обратную – от численности профессиональных футболистов на душу населения. При этом объяснения тому, почему США или Япония никогда не добивались серьезных успехов, у экономистов нет.