УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берти Фогтс: в Германии победит остроатакующий футбол

Берти Фогтс: в Германии победит остроатакующий футбол

Так, чемпион мира 1974 года в составе сборной Германии и ее бывший тренер (1990—1998) Берти Фогтс, который на ЧМ работает в качестве консультанта немецкого спортивного канала DSF, считает главными фаворитами турнира Аргентину и Бразилию.

– Наибольшие шансы на победу у этих двух сборных. Но, думаю, сюрпризы способны преподнести и Англия с Францией, – заметил Фогтс в беседе с корреспондентом "СС".

– Что дает вам основание так думать? – Свену-Горану Эрикссону удалось создать очень мощную команду. Даже проблемы в нападении из-за травм Руни и Оуэна и отсутствие вратаря экстра-класса не слишком сказываются на боеспособности этой сборной. У нее огромный потенциал. Да и Эрикссону перед уходом (после ЧМ-2006 шведский тренер покинет свой пост) захочется доказать, что он не напрасно проработал столько лет со сборной. У французов есть Зидан, который проводит свой последний чемпионат мира и наверняка захочет уйти на высокой ноте. Сборная Франции имеет сильную защиту. Но, что важнее всего, ее игроки не будут столь же усталыми, как четыре года назад в Корее, где они выглядели вялыми еще до начала чемпионата.

– Кто "темные лошадки"? – Сборная Швеции, с которой ни одному сопернику не придется легко, и сборная Кот-д’Ивуара, чей прогресс в игре, особенно в обороне, не может не впечатлять. Африканцы способны преподнести сюрприз в матчах против Голландии и Аргентины уже в первом туре.

– О каком финале вы мечтаете? – Германия будет гостеприимной хозяйкой чемпионата мира, но, думаю, не настолько, чтобы уступить кому-нибудь свое место в финале. Пусть все, кто приедет, восхищаются нашими стадионами, организацией и дружелюбием, но лучше финала, чем Бразилия – Германия, трудно придумать.

– Кто станет звездами этого чемпионата мира? – Кака, Робиньо, Анри, Баллак, Зидан… Последний уже давно звезда, но, думаю, мы вновь оценим, насколько велика его роль в команде, и будем восхищаться его великолепными пасами. И думаю, в Германии победит та команда, которая покажет остроатакующий футбол. Трудно вспомнить, когда в составе сборных-финалистов было столько выдающихся нападающих и атакующих полузащитников.