УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Андрей ГУСИН: Шевченко наш лидер, но все же не пол команды

Андрей ГУСИН: Шевченко наш лидер, но все же не пол команды

О сборной Украины рассказал корреспонденту "СЭ" капитан "Крыльев", один из двух представителей российской премьер-лиги в команде Олега Блохина.

- За счет чего ваша сборная впервые в истории вышла в финальный турнир? - Мы и раньше выступали не так уж плохо, трижды останавливались лишь на стадии стыковых матчей, не хватало совсем чуть-чуть. Теперь же все сложилось, как нельзя лучше. Уже в первом матче добились ничьей в Дании (Гусин забил ответный гол. - Прим. К.А.), и все пошло как по накатанной. Большинство футболистов уже давно знакомы, у всех хорошие взаимоотношения, стоим друг за друга горой. Да и сыгранность появилась. Многое также зависит от тренера. Олег Блохин зарядил нас своей уверенностью в конечном успехе.

- А есть у украинской сборной слабые стороны? - Вот об этом я говорить не хотел бы! Зачем давать лишнюю информацию соперникам? Главное, что мы свои недостатки знаем и над ними работаем. Хотя ставку следует делать как раз на сильные стороны, за счет которых и переигрывать оппонентов.

- Блохин - требовательный тренер? - Да. А нам два года назад требовалась именно твердая рука. Олег Владимирович потащил команду за собой, заставил поверить в реальность попадания на мировое первенство. Мы в ответ бились не только за себя, но и за тренера. Так и должно быть в любой нормальной команде.

- футболисты боятся Блохина? - Уверен, что в этой жизни никого нельзя бояться. Уважать надо всех: и тренеров, и массажистов, и партнеров, и соперников. Но никак не испытывать страх.

- Если ваша точка зрения на что-то не совпадает с мнением Блохина, вы скажете ему об этом? - Конечно. Если позиция подкреплена аргументами и фактами, почему бы не изложить ее тренеру? При этом речь не идет о каком-то панибратстве, но доверительные отношения в идеале должны существовать.

- Вам доводилось выполнять роли и последнего защитника, и переднего, и центрального полузащитника. Где чувствуете себя комфортнее? - Мне все равно. Когда твоя команда больше атакует, приятнее находиться в полузащите, участвовать в созидательных действиях. А когда обороняемся, можно лучше проявить себя, выполняя роль защитника.

- А какой футбол предпочитает сборная Украины? - Прагматичный. У нас нет божественной техники бразильцев, мы не можем контролировать мяч, как испанцы или португальцы, поэтому уповаем на строгую игру от обороны. Во главу угла ставится достижение результата. При этом у нас есть сильные стороны, из-за которых Украину стали бояться. Нам нужно пространство, а выманивать соперника получается неплохо.

- На какой результат рассчитываете в Германии? - Очень хочется выйти из группы. Дальше загадывать не буду.

- Считаете, повезло с жеребьевкой? - Не думаю, что нам достались слабые группы в отборочном цикле или в финальном. С Испанией мы играли в отборе к Euro-2004, а вот представления о том, как действуют Тунис и Саудовская Аравия, у меня пока нет никакого. Тем не менее отношусь к этим сборным с уважением. Не случайно, наверное, тот же Тунис в третий раз подряд пробился в финальную стадию чемпионата мира. Мы уважаем соперников, но нисколько не боимся.

- Кого можете выделить у испанцев? - У них весьма ровный подбор исполнителей. На мой взгляд, посильнее выглядят линии полузащиты и атаки, оборона же смотрится чуть слабее.

- У вас ни разу не возникало опасений, что не попадете в заявку на ЧМ-2006? - Думаю, игроки, которые выступали в отборочных матчах, заслужили право поехать в Германию. Разве что травмы стали бы препятствием.

- Как оцениваете свое нынешнее физическое состояние? - Чувствую себя так, как может чувствовать футболист в 33 года. Как ни крути, возраст постепенно дает о себе знать. Пусть не резко, но определенная усталость накапливается. А может, она связана вовсе не с прожитыми годами, а с нагрузками. В любом случае сейчас, после отдыха, чувствую себя нормально. Да и по игре в этом сезоне, считаю, выгляжу не хуже, чем в прошлом.

- В составе сборной Украины есть звезды, кроме Андрея Шевченко? - Другого такого у нас нет, хотя еще несколько человек на ведущих ролях в серьезных клубах. Будем надеяться, что Воронин забьет в Германии пять мячей, что другие проявят себя и станут суперзвездами. Буду только рад, если Ротаня или какого-нибудь другого молодого парня купит гранд европейского футбола. Пока же звездой можно назвать только Шевченко.

- Сказать, что он - половина команды, сильное преувеличение? - Да. Андрей - лидер, но полкоманды - все-таки чересчур. Впрочем, соперники именно так и будут думать, для них сборная Украины ассоциируется с Шевченко. Нам же хочется, чтобы коллектив был сбалансирован. Любая великая команда не может держаться только на одном футболисте.

- Что будет главным в Германии? - Психология. Кто окажется сильнее морально, тот и пройдет дальше. Цена ошибки очень велика. В физическом-то состоянии сомнений нет, к турниру подойдем в оптимальной форме.

- Не реализованные вами три последних пенальти - тоже вопрос психологии? - Нет, дело случая. Важно, что все три матча "Крылья" выиграли. Теперь мы шутим в самарском клубе: если надо победить, Гусин должен не реализовать 11-метровый. Ведь до этого частенько забивали пенальти, но терпели поражение.

- На чемпионате мира готовы пробить пенальти? - Не вижу никакой проблемы. Кто будет готов, тот и пробьет. Главное - этот самый пенальти заработать. А уж кому его реализовать, мы найдем.