УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У них в защите манекены!.."

'У них в защите манекены!..'

Перспективу встретиться в четвертьфинале с командой Андрея Шевченко большинство итальянских футбольных специалистов и болельщиков еще совсем недавно рассматривали как весьма маловероятную. Предпочтение отдавалось более сильной, по их мнению, сборной Швейцарии.

Такого мнения придерживался и живущий на Апеннинах Збигнев Бонек. Известный в недавнем прошлом польский футболист и тренер в телепередаче "Гол над Берлином", выходящей по вечерам на одном из каналов местного телевидения, предсказывал поражение украинцев от швейцарцев. Его тогда поддержали практически все участники передачи, за исключением одной из ведущих – украинки Наташи Стефаненко. Забавно было наблюдать – перед тем, как предложить свой прогноз на матч 1/8 финала, все сначала извинялись перед ней за негативный для Украины результат, а потом говорили примерно одно и то же: "Шева, конечно, король… Но Швейцария – более ровная команда. Они сильнее, и потому выиграют…"

Но прогнозы специалистов не сбылись. О сборной Олега Блохина заговорили более уважительно. Но не настолько уважительно, чтобы ставить под сомнение успех "Скуадры адзурры" в предстоящем четвертьфинальном матче.

Все тот же Бонек безапелляционно утверждает: "Италия сильнее!" Не сомневаются в победе подопечных Марчелло Липпи бывший футбольный арбитр, а ныне спортивный обозреватель Паоло Казарин, а также такие известные в футбольном мире люди, как Джузеппе Синьори, Марко Тарделли, Джузеппе Доссена, судья Даниеэле Томболини.

А вот что пишет по поводу предстоящего матча выходящая в Милане Gazzetta dello sport:"Украину можно и нужно обыгрывать. Возможно, это понимает и Андрей Шевченко. За 120 минут игры со швейцарцами команда продемонстрировала предел своих возможностей. За весь матч эмоции вызвала лишь игра самого Шевченко, который сначала угодил мячом в перекладину, а затем не смог поразить ворота, пробивая одиннадцатиметровый".

Куда как более радикально настроены итальянские фаны. Здесь политкорректностью и не пахнет. Быть может, потому, что люди постепенно сходят с ума от стоящей в городе вот уже неделю "африканской" жары?

В одном из тенистых уголков парка близ стадиона "Сан-Сиро" мне удалось поговорить с группой болельщиков "Милана", которые делились соображениями относительно перспектив "Скуадры адзурры" на чемпионате мира.

"Какие могут быть сомнения? – говорит студент Сандро Мондини. – Победим, конечно, мы. Италия явно сильнее сборной Украины. Мой прогноз 2:0".

"Сборная Украины – серенькая команда. Безусловно, с ней у нас будет меньше проблем, чем с теми же австралийцами или швейцарцами. В защите у украинцев играют настоящие манекены, пройти которых не вызывает особого труда. Швейцарцам просто не хватило опыта для победы. Вместе с тем у украинцев есть несколько опасных игроков", – считает банковский клерк Серджо Коломбо – он специально взял на время чемпионата мира отпуск. "Италия победит с перевесом в два мяча. Возможно, первый гол забьет Тони, хотелось бы также, чтобы отличился Тотти, который пока еще не полностью восстановился после травмы", – говорит Марко Лонгони, зарабатывающий на жизнь в одном из сувенирных магазинов.

Очень надеюсь, что, прочитав все это, украинцы опровергнут сии сентенции не в словесных дуэлях, а на футбольном поле…