УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр ПЕТРАШЕВСКИЙ: Из этой команды Блохин выжимает максимум

Александр ПЕТРАШЕВСКИЙ: Из этой команды Блохин выжимает максимум

-Игра вам понравилась? - Мне понравилось, что играла команда в целом, никто не выпадал. Причем играли самоотверженно, выкладывались. Огромная радость, что сделали результат, вышли из группы. Процитирую, если позволите, Блохина: "Зачем выделять одного человека, когда результат делает команда?" Кстати, характерно: еще недавно все в Украине цитировали Лобановского, а сейчас - Олега... Блохин заслуживает большого уважения. И вот вам из Валерия Васильевича цитата: "Через неделю все забудут, как они играли, - останется только результат".

-Были ли вы до матча уверены в победе украинцев над Тунисом? - Честно говоря, я страшно боялся этого матча. Тунис - неплохая команда, да к тому же на чемпионате мира у кого угодно могут силы утроиться. И я оказался прав: игра получилась сложнейшая.

-Помог ли судья команде Блохина? - Я бы не сказал. Шевченко в случае с пенальти, как мне показалось, ноги все-таки "заплетал"... Для нас судейство было отличным. Уверенным. И желтые карточки арбитр давал по делу.

-Каковы сильные стороны нынешней сборной Украины? - Коллективные действия. Кто-то скажет, что Шевченко и Воронин, индивидуально потрясающе одаренные футболисты, чуть растворились на этом турнире. А на мой взгляд, Блохин просто настолько всех объединил целью, что команда смотрится как единый кулак. Что же касается минусов... Команда выглядит усталой.

-Почему? - Думаю, дело даже не в физической усталости, а в психологии. Сборная Украины устала морально. Ведь даже одно только сознание того факта, что ты играешь на чемпионате мира, отнимает массу сил, внутренней энергии... Человек и спать ложится с мыслями об игре.

-Есть ли у Блохина ошибки? - Да ведь ему выбирать-то не из кого! Вы посмотрите, что творится: выходят люди на замену - и не способны усилить команду. Вместо Шевченко на поле появляется совсем мальчишка из молодежной сборной, Милевский. О каких ошибках тут можно вести речь? Блохин максимум выжимает из этой команды! Я знаю, что он читает "СЭ" - хочу через вашу газету поздравить и его, и Гришу Суркиса. Сборная Украины играет на пределе своих возможностей - это и есть главное достижение.