УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До развязки еще далеко

До развязки еще далеко

Вчера ему исполнилось две недели, но это еще даже не экватор. Срок, за который на Олимпийских играх успевают раздать львиную часть медалей, а в теннисе - сыграть Уимблдон. А здесь три четверти матчей позади, число голов перевалило за сотню, половина команд отправилась домой - но конца и края не видно.

Тем, кто продолжает борьбу, еще играть и играть, и только через две с лишним недели наступит день, когда, как в телеэпопее про бессмертного шотландского горца, "в конце останется только один". Ведь в отличие от Олимпийских игр все это не имеющее равных по масштабам мероприятие затевается только для того, чтобы под занавес вручить одну-единственную золотую награду.

Ее обладателя мир узнает лишь 9 июля. А пока мы не знаем ничего, потому что с сегодняшнего дня все только начинается, и у нас больше вопросов, чем ответов.

Мы не знаем, например, какая Аргентина настоящая: та, что вселила ужас в будущих соперников безжалостной расправой над сербами, или та, что пять дней спустя скорее мучилась, чем играла, с голландцами. Когда Руда ван Нистелроя спросили, кто был лучшим игроком того матча, последовал такой вот ответ: "Он сидел на трибуне, а зовут его Диего". Впрочем, сами аргентинцы, похоже, для себя ответ давно выяснили. "Вы все о бразильцах пишете? Ну пишите, пишите..." - многозначительно усмехался Габриэль Хайнце, выйдя к журналистам после победы над Сербией и Черногорией.

Пишем, пишем. Но о бразильцах тоже на самом деле знаем мало. Потому что пока они скорее поигрывают, чем играют, и какова истинная сила команды, которую еще до первого удара по мячу многие записали в чемпионы, представляет, наверное, только один человек - Карлос Алберто Паррейра.

Мы не знаем и реальной силы Португалии, одной из четырех команд, не потерявших на групповом этапе ни одного очка. С точки зрения результата - убедительно, с точки зрения игры - не очень. Правда, Португалию возглавляет один из сильнейших специалистов своего дела, который выиграл на чемпионатах мира уже рекордные 10 матчей подряд. А он всем своим видом демонстрирует: не волнуйтесь, все идет по плану. Как не поверить такому человеку? Только вот Марко ван Бастен, думаю, не верит - и уже завтра постарается опровергнуть оппонента.

Мы не знаем, чего теперь ждать от Ганы, Эквадора и Австралии - тех, кто сумел на первой стадии преподнести нам сюрпризы со знаком плюс. Или сюрпризами это считаем только мы - в силу европейского эгоцентризма? Ведь только на чемпионатах мира и знакомимся с командами, представляющими другие континенты. Но вот знаменитый перуанец Теофило Кубильяс, работающий здесь, в Германии, в составе группы экспертов ФИФА, удивляться успеху Эквадора и не думает: "Для меня это не сюрприз. Я-то помню, как Эквадор выступил в отборочном турнире, где обыграл, между прочим, и Аргентину, и Бразилию".

Правильнее всего, конечно, предположить, что ближайшими матчами для упомянутых команд все и закончится. Но откуда мы знаем, что этот чемпионат уже исчерпал лимит на неожиданности?

Мы не понимаем, что произошло с обороной Сербии и Черногории, которая в отборочном турнире пропустила всего один гол, а в Германии оказалась худшей среди всех команд. Или что случилось с чехами, которых прочили в фавориты всего чемпионата, а они не сумели достойно сыграть даже в группе. Или почему такой беззубой предстала здесь Франция, хотя в атаке у нее выступают игроки, исправно поражающие ворота в сильнейших европейских лигах. Это если говорить о сюрпризах со знаком минус.

Мы не знаем пока, каким знаком - плюсом или минусом - обозначить выступление на ЧМ-2006 Украины. Вышла из группы - честь ей и хвала, однако, по совести говоря, игра наших соседей на данный момент тоже оставила больше вопросов, чем ответов.

Но ведь все так и должно быть, не правда ли? Когда знаешь все ответы, становится скучно, а это уж точно не то слово, которым можно охарактеризовать чемпионат мира 2006 года. Ответы будут, надо лишь набраться немного терпения. Потому что все только начинается.