УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АДРИАНУ: Музыкальный футбол у бразильцев в крови

АДРИАНУ: Музыкальный футбол у бразильцев в крови

- Самым громким футбольным событием последних дней стал уход Андрея Шевченко из "Милана". Как вы могли бы его прокомментировать? - А почему бы ему не сменить обстановку? Шевченко провел в серии А семь незабываемых лет, он выигрывал с "Миланом" скудетто и Лигу чемпионов, становился лучшим снайпером итальянского первенства. Шевченко абсолютно заслуженно получил в 2004 году "Золотой мяч", что я, кстати, тогда прогнозировал. Так что не ищите никакого подтекста, просто человек захотел набраться нового опыта. Как бы то ни было, серию А покинула одна из ее главных звезд.

- Шевченко слыл специалистом по "Интеру", регулярно огорчая вашу команду в миланских дерби. Теперь вашему клубу будет легче? - Что у Шевченко был особый счет к нашей команде - правда. Теперь, надеюсь, нам будет проще играть с "Миланом".

- Сами не собираетесь последовать примеру Шевченко и сменить обстановку? - Мне бы не хотелось накануне чемпионата мира обсуждать свои клубные дела. На сегодня я игрок "Интера" и готовлюсь в этой роли выступить в Германии. Об остальном будет время поговорить позже.

- Тренировки сборной проходят здесь настолько весело и дружелюбно, что ваша стычка с Эдмилсоном вызвала чуть ли не сенсацию. Как вы ее прокомментируете? - К сожалению, я немного потерял голову. Очень жаль, что так получилось, но не хотелось бы думать, что именно я стал препятствием для выступления Эдмилсона на чемпионате мира.

- Если не считать этот неприятный эпизод, ваше присутствие в Веггисе окрашено сплошными улыбками. Откуда такое хорошее настроение после не самого удачного клубного сезона? - Попадая в расположение сборной Бразилии, я всегда оказываюсь в столь приятном окружении и в такой праздничной атмосфере, что от улыбок никуда не деться. Приезжаю в национальную команду словно домой, где все знакомо и приятно. Думаю, такие же ощущения испытывают и мои партнеры.

- Вас и в Милане, и здесь часто можно увидеть с наушниками перед играми и тренировками. Откуда такая привычка? - Когда я только собирался дебютировать во "Фламенго", великий Марио Загалло, видя мое волнение, очень много со мной беседовал, а еще посоветовал слушать музыку, чтобы отвлекаться от внешнего мира. С тех пор это стало привычкой.

- Знаменитый итальянский певец Челентано, по сути, ваш тезка. Вам доводилось с ним встречаться? - Однажды нас познакомили с Челентано. Вот это человек, энергия так и бьет из него ключом! Он ярый болельщик "Интера", так что нам было о чем поговорить. До этой встречи я не очень хорошо знал песни Челентано, но затем немного расширил свои познания его репертуара.

- Игра сборной Бразилии тоже порой напоминает музыку, искусство. Как вам и вашим соотечественникам удается из поколения в поколение поддерживать эстетически столь высокий уровень футбола? - Наверное, футбол а-ля музыка у нас в крови. Дети из бедных и богатых бразильских семей отличаются очень многим. А вот объединяет всех футбол. Бразильцы любят футбол до самозабвения, поэтому он и превращается в музыку.

- А нет тревоги, что на фоне веселой музыки и ритмов самбы команда превратится к чемпионату мира в труппу шоуменов, которые не смогут выиграть титул из-за чрезмерного самолюбования? - Я понимаю, что человеку из другой страны трудно понять наш менталитет. Но он именно таков: не просто играть в футбол, а получать от него удовольствие. А если мы, бразильцы, получаем от игры удовольствие, то имеем больше шансов выиграть титул. Зависимость успеха от хорошего настроения в данном случае самая прямая.

- Так каковы шансы Бразилии на триумф в Германии? - У нас очень сильная и сбалансированная команда, которую справедливо считают фаворитами. Разумеется, нашу истинную силу вы сможете оценить только на самом чемпионате мира, поскольку тренировочные поединки не дают полного представления. Хотя и они вряд ли оставляют у кого-то сомнения, что мы не собираемся изменять себе, предавать свою футбольную культуру.

- Насколько показательным можно считать весенний тренировочный матч в Москве со сборной России? - Не думаю, что по итогам той встречи, которая к тому же прошла в не самых привычных для нас погодных условиях, следует делать глубокие выводы. Матч в Москве был важен, как и этот сбор в Швейцарии, в качестве подготовительного этапа к первенству мира. Вот в Германии и узнаете, как мы подготовились.