планшета Участвовать

Михайличенко подставил Блохина!

37

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин говорил, что на его команде, которая готовится к чемпионату мира, удачное выступление молодежной сборной Украины сказывается не лучшим образом. Но "молодежка", четыре человека из которой поедут ив Германию, несмотря на все пессимистичные прогнозы, которые были сделаны в ее адрес перед началом турнира, продолжает радовать своих болельщиков и расстраивать Блохина.

В четверг молодежная сборная Украины, которую тренирует знаменитый в прошлом футболист киевского "Динамо" и сборной СССР Алексей Михайличенко, встречалась в полуфинале чемпионата Европы с командой Сербии и Черногории. Это был второй матч 1/2 финала на турнире - чуть ранее сборная Франции, которая на групповой стадии не пропустила ни одного гола, проиграла в дополнительное время сборной Нидерландов со счетом 2:3.

Встреча между украинцами и сербами ожидалась очень упорной, ведь обе команды традиционно не стремятся к игре "первым номером".

И то, что команды настроены по-боевому, бросилось в глаза уже в первые минуты, когда Романчук пошел в стык с полузащитником сборной Сербии и Черногории Милошем Красичем.

Поначалу преимуществом владели футболисты сборной Сербии и Черногории – они даже нанесли несколько опасных ударов по воротам Пятова. Но после 15-й минуты "жовто-блакитные" усилили свои действия в атаке и провели несколько опасных комбинаций. Как всегда, не последнюю роль в них сыграл Артем Милевский, который вполне может претендовать на звание одного из лучших игроков турнира. Вот только довольно скоро Милевскому пришлось покинуть поле – он получил травму, добавив этим головной боли главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину.

Первый тайм матча завершился нулевой ничьей. Второй тайм также прошел в упорной борьбе, и вряд ли кто-то мог с уверенностью предсказать победителя этой встречи.

Сербы, которые поняли, что защита сборной Украины не пускает их в свою штрафную, начали часто бить издали. Однако голкипер "Ворсклы" Андрей Пятов спокойно ловил все мячи, которые летели в створ его ворот.

Постепенно стало казаться, что сборная Украины получила небольшое преимущество.

Вот по левому флангу прорвался Руслан Фомин – этот проход грубо прервал защитник московского "Локомотива" Бранко Иванович. Штрафной выполнял Алиев, который сделал не очень удачную подачу. Однако мяч рикошетом попал к Максимову, тот сходу нанес удар – мяч прошел выше ворот. Затем Михалик получил мяч в штрафной после ошибки защитника, но из выгодной позиции послал мяч мимо ворот.

И здесь украинцы пропустили две опасные атаки соперника. После подачи Красича с углового на дальнюю штангу Миляш бил в прыжке головой, но Пятов в последний момент сумел выставить ногу и отбить мяч. Через минуту Пурович прорвался в штрафную по правому флангу и бил в ближний угол, но вновь Пятов спас свою команду.

Украинцы ответили неплохим ударом Максимова, но голкипер сборной Сербии и Черногории Стойкович поймал мяч. В свою очередь, команда с Балкан заработала штрафной - Миляш нанес опасный удар, но мяч прошел чуть мимо ворот.

В концовке основного времени матча чуть ближе к успеху был украинские футболисты, но забить им так и не удалось, и в итоге было назначено дополнительное время. Овертайм, в котором активнее смотрелись уже сербы, также не принес забитых голов, поэтому судьба второй путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти.

Еще с начала второго дополнительного тайма телеоператоры обратили внимание на то, что активно начал разминаться запасной голкипер сборной Украины Александр Рыбка. В результате он и вышел на поле на последней минуте овертайма. Тут же Янкович проверил голкипера красивым ударом через себя, но Рыбка в не менее красивом броске парировал мяч.

Итак, серия пенальти. Первыми били украинцы - к мячу подошел Алиев, нанес мощный удар, но Стойкович, вытянувшись в струнку, сумел отбить этот удар. Но не успели болельщики сборной Украины толком расстроиться, как Рыбка отбил пенальти в исполнении Янковича. Далее футболисты обеих команд били пенальти не по годам уверенно. В итоге все решил шестой удар, когда Максимов забил свой удар, а Пурович послал мяч выше ворот.

Таким образом, молодежная сборная Украины вышла в финал чемпионата Европы, где в воскресенье сыграет с командой Нидерландов. Их уже мы обыгрывали:)