УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шустер, Вакарчук, Моралес... кто и как рассказывает о чемпионате мира на украинском телевидении

Шустер, Вакарчук, Моралес...  кто и как рассказывает о чемпионате мира на украинском телевидении

Каждый вечер украинские болельщики "прилипают" к телевизорам. А как показывают чемпионат мира на украинском телевидении? Для этого корреспондент "СС" связался с представителями каналов, которые являются официальными владельцами прав на трансляции матчей на территории Украины.

Матчи чемпионата мира на Украине можно посмотреть на двух каналах – "Интере" и ICTV. На "Интере" обычно транслируют два матча дня, на ICTV – один, а также повторы игр. В третьем туре, когда в один день будет проходить четыре игры, они будут делиться поровну. Все матчи сборной Украины впрямую показываются на "Интере".

Еще до начала чемпионата мира канал "Интер" показал серию фильмов "Вторая половина" о жизни футбольных звезд, о том, что скрывается за спортивным репортажем. Также на канале выходил 6-серийный проект "Сборная Украины. Путь к триумфу" – история важнейших матчей для сборной. Помимо трансляций, ежедневно на канале выходит дневник или – на украинский манер – щоденник чемпионата "На футбол!".

ICTV тоже предлагает зрителям дневники чемпионата под названием "Дополнительное время" с Игорем Мирошниченко, который является и пресс-атташе сборной Украины. Расширенные репортажи с места событий – в программе "Факты. Спорт". Кроме того, после последнего матча дня выходит программа "Третий тайм" Савика Шустера. Напомним, во время ЧМ-2002 это ток-шоу выходило на российском НТВ, где специалисты, известные люди и простые болельщики обсуждали прошедшие игры.

– Режим рабочего дня изменился. Теперь он начинается днем и заканчивается глубокой ночью, – рассказывает журналист канала "Интер" Александр Даниленко. – Делаем новости, комментируем какие-то матчи из киевской студии. В Германии от нашего канала комментаторы – Виктор Вацко и Роман Кадемин. Первый матч сборной Украины на чемпионате Вацко комментировал вместе с лидером рок-группы "Океан Эльзы" Святославом Вакарчуком. Несмотря на крупное поражение, матч был очень рейтинговым – 13 процентов от общей аудитории. Кстати, некоторые матчи на "Интере" комментирует Роберто Моралес. Он родился и вырос на Украине, здесь стал спортивным журналистом.

Комментарий матчей чемпионата мира ведется только на украинском языке. К слову, в новом законе о вещании говорится о том, что 75 процентов программ на украинском телевидении должно быть на украинском языке, 25 процентов – на русском. Так что если, допустим, приглашенному эксперту легче говорить на русском, то это не возбраняется.

– В Германии находятся Александр Гливинский и Игорь Мирошниченко, – говорит ведущий спортивных новостей ICTV Андрей Ковальский. – Пять раз в день выходим с новостями из Германии, в том числе и из стана сборной. Так что держим всех в курсе.

КСТАТИ Стартовый матч сборной Украины на чемпионате мира в Германии, который транслировал телеканал "Интер", вопреки прогнозам и небывалому зрительскому интересу не стал самым рейтинговым продуктом телевизионной Украины.

У сериала "Не родись красивой", что идет на канале "1+1", в этот же день вечером рейтинг был выше 22 процентов, тогда как матч Испания – Украина получил чуть больше 13. Вообще самой рейтинговой спортивной телевизионной трансляцией в истории Украины остается показ боксерского поединка между Виталием Кличко и Ленноксом Льюисом.