УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хулио САЛИНАС: Украинцы получили бесценный урок

Хулио САЛИНАС: Украинцы получили бесценный урок

Участник чемпионатов мира 1986, 1990 и 1994 годов в составе сборной Испании, шестикратный чемпион страны, выступавший за "Барселону", "Атлетик", "Атлетико" и "Депортиво", некогда грозный форвард, забивший за свою карьеру более двухсот голов.

Кажется, только вчера я сделал для вас, читатели, свою первую колонку, а с начала чемпионата минула уже целая неделя! На мой взгляд, самое время делать первые выводы.

Фавориты пока не спешат проявлять свои лучшие качества. Бразилия, Италия и Англия в стартовых матчах отыграли на результат и совсем не позаботились о зрелищности. Но я не согласен с критиками, обвинившими их в излишнем прагматизме. Не беспокойтесь: в нужное время они покажут свой истинный уровень. На групповом этапе главное - избежать потерь и затратить для выхода в плей-офф ровно столько сил, сколько необходимо. А вот когда начнутся игры на выбывание, от ведущих команд потребуется нечто большее, чем умение удерживать преимущество. Тут уж придется выложить на стол все козыри. Вот тогда и придет зрелище.

Однако несколько красивых матчей, к удовольствию болельщиков, на чемпионате уже сыграно. К ним можно отнести игры с участием Германии, Мексики и Аргентины. Ну а самое сильное впечатление на меня произвели испанцы. Поверьте, дело вовсе не в патриотических чувствах. Просто футбол, показанный подопечными Луиса Арагонеса во встрече с Украиной, был действительно хорош и заслужил лестных оценок от уважаемых специалистов. Моих соотечественников, в частности, очень хвалил Франц Беккенбауэр.

Украинцам можно посочувствовать - сборная Испании вышла на матч с потрясающим настроем. Она отлично держала мяч, практически безупречно отыграла в обороне, а впереди Вилья и Фернандо Торрес в клочья разорвали соперников. Думаю, что и тот, и другой еще обязательно забьют на этом чемпионате.

А украинцы... Знаете, очень бы хотелось, чтобы журналисты и специалисты не "уничтожали" их за этот разгром. В Лейпциге они получили бесценный урок и, полагаю, только сейчас поняли, где оказались. На чемпионате мира не обойтись без опыта, здесь особый дух. Чтобы добиться успеха, нужно прочувствовать этот дух, стать уверенным в себе, играть с ясной головой. А команда Олега Блохина впервые оказалась в высшем обществе, она только присматривается к нему, пытается освоиться в нем.

Сравните Украину с той же Испанией. В распоряжении Луиса Арагонеса есть Пуйоль и Хави, чья "Барселона" - победитель Лиги чемпионов. А год назад этот самый престижный европейский трофей в составе "Ливерпуля" выигрывали Хаби Алонсо и Луис Гарсия, чуть раньше им вместе с "Реалом" владели Касильяс и Рауль. Все эти футболисты участвовали в матче, состоявшемся в Лейпциге.

Чем могла ответить им Украина? Ее футболистов, кроме Шевченко, в Европе не знают. Кстати, Шевченко в этот день был незаметен. Однако, как мне кажется, доля его вины здесь невелика. Во-первых, блестяще отыграли испанские защитники, особенно Пуйоль и Серхио Рамос. А во-вторых, выдвинутому вперед форварду совсем не помогала полузащита. В современном футболе невозможно протащить мяч от своих ворот до чужих. Форварда надо обслуживать мячами, однако ни одной обостряющей передачи Шевченко за все 90 минут так и не получил. Весьма слабо, на мой взгляд, выглядела украинская полузащита, особенно крайние хавбеки Гусев и Ротань, которых Блохин совершенно справедливо заменил по ходу матча. Правда, к этому моменту судьба встречи уже была решена.

И тем не менее по-прежнему считаю, что украинцы имеют хорошие шансы на выход в 1/8 финала. Тунис и Саудовская Аравия сыграли вничью, и это значит, что для Блохина и его команды абсолютно ничего не потеряно. Важно во что бы то ни стало добиться победы в следующем туре.

В заключение вернусь к тому, с чего начал очередную колонку для "Спорт-Экспресса". По-моему, здорово, что фавориты не знают потерь. А это значит, что нынешний чемпионат получится гораздо интереснее предыдущего. В 2002 году его погубили грубые судейские ошибки, а также непродуманно составленный международный календарь. Звезды приехали на азиатский континент безумно уставшими после тяжелого сезона, проведенного в клубах, и не смогли показать свой истинный уровень. Заставив национальные федерации завершить сезон раньше обычного, ФИФА на сей раз поступила мудро. Футболисты отдохнули, набрались эмоций. Так что самое интересное только начинается!