УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роналдо: неважно, с кем сыграем в финале

Роналдо: неважно, с кем сыграем в финале

Легендарный нападающий мадридского "Реала" добился на чемпионатах мира очень много. Судите сами, в 1994 и 2002 годах он становился чемпионов, а в 1998 завоевал серебро. Но и на нынешнем первенства перед Роналдо также ставит перед собой серьезные задачи.

Прежде всего, нападающий рассчитываем вместе с капитаном "селесао" Кафу повторить рекорд Пеле и стать трехкратным чемпионом мира. А кроме этого, Роналдо может превзойти рекорд Герда Мюллера по числу мячей, забитых в финальных турнирах ЧМ, который составляет 14 голов. На счету бразильца сейчас 12 голов и чтобы перекрыть достижение немца, ему достаточно забить трижды.

- В Японии и Кореи четыре года назад ваша команда сыграла семь матчей, во всех победила, а вы стали лучшим бомбардиром. Как вы считаете, тяжело будет сыграть также, или вы даже можете лучше? - Мы можем играть сильнее. Наша цель – выиграть этот чемпионат. Впрочем, в 2002 мы сыграли очень хорошо и было бы неплохо сыграть на том же уровне.

- В своей карьере вы добились очень многого. Насколько важно для вас превзойти достижение Герда Мюллера? - Лично для меня это важно, но гораздо важнее, как выступит команда. Я хочу помочь Бразилии выиграть шестое чемпионство. Хотя не буду скрывать, стать рекордсменом чемпионатов мира – это почетно.

- Четыре года назад вы не подвергались такой нещадной критике. Сейчас журналисты и болельщики ставят под сомнение вашу физическую готовность и нужность для команды? - Уважая мнение прессы и торсиды, скажу, что для меня самое важное – это вера в свои силы. А в них я не сомневался ни на минуту.

- Находясь на нынешнем отрезке вашей карьеры, не считаете ли вы, что вам уже нечего доказывать? - Нет, я не думаю, что настанет такой момент. Футболист должен что-то доказывать каждый день, играя или тренируясь.

- Двенадцать лет назад вы впервые играли на чемпионате мира под руководством Карлоса Альберто Паррейры. Как тренер он сильно изменился с того времени? - Говоря по правде, я не очень хорошо помню 1994 год. Я был молод, много тренировался, но так и не вышел на поле. Но Паррейра был, есть и будет великим тренером.

- Ваш партнёр по нападению Адриано по манере игры очень на вас похож, что вызывает некоторые проблемы. Вы считаете, что у вас хороший тандем? - Да, мы много играли вместе и забили много голов. Я не вижу причин, почему два похожих футболиста не могу хорошо играть в паре. Так считают люди, которые плохо разбираются в игре, мы же постоянно совершенствуемся и стараемся понимать друг друга с полуслова.

- Если не считать вас, кто лучше всех проявит себя на этом чемпионате? - Я надеюсь, что это будет один из наших парней – Роналдиньо, Кака или Адриано.

- В 2002 году вы выиграли Золотую Бутсы. В этом году, кто будет вашим главным конкурентом? - После первых матчей этого первенства, скажу, что самые реальные шансы у форварда сборной Германии – Мирослава Клозе.

- А вообще, кого из нападающих, вы бы могли отметить? - Без сомнения, это Адриано. Это мощный, техничный форвард с великолепным ударом.

- Что вы можете сказать об игре сборной Германии в первом матче чемпионата мира? - Они играли по-другому, нежели я видел раньше. У них были небольшие проблемы в обороне, но атаковали они очень остро.

- Вы бы хотели повторить финал четырехлетней давности? - Это было бы здорово, потому что это значит, что мы попадем в финал. На этом первенстве, наша задача пробиться в финал и победить, независимо от того, с кем будем играть в финале.

- А может все-таки есть команда, с которой вы бы хотели встретиться в решающем матче? Может быть Германия, хозяйка первенства, ваши соседи из Аргентины или же сборная Франции, с которой у вас счеты со времен 1998 года? - Неважно, с кем мы сыграем в финале, самое главное – туда попасть.

- Недавно вы достаточно жестко реагировали на комментарии, касающиеся вашей формы. - Все это не очень меня беспокоит, но иногда люди пишут откровенную неправду и их публикуют. Я считаю, что журналисты должны нести большую ответственность за свою работу.

- Ваш партнер по клубу и друг Зинедин Зидан в послденее время также подвергается нещадной критике. Что вы можете сказать о его готовности к мировому первенству? - Я думаю, что все уважает Зизу за то, что он сделал для футбола, а кроме того, он прекрасный человек. Люди должны верить в него, но в футболе это случается редко, так что ему придется доказать, что не сказал своего последнего слова.

- Для вашего сына Роналда это будет первый чемпионат мира. Будет ли ваша семья следить за турниром. Интересен ли футбол для Роналда и насколько это важно для вас. - Моя семья сейчас в Мюнхене, а Роналд ходит в школу в Испании, но он обязательно приедет в Германию и будет ходить на матчи. Он любит футбол и знает, что такое чемпионат мира. Когда я играю за "Реал", он всегда болеет за меня. А когда он по телевизору смотрит футбол и одна из команд играет в желтом, он думает, что это Бразилия.

- Что является для вас главной мотивацией после стольких лет в футболе? - Для меня самое важное – это представлять свою страну и быть частью такой великой команды.

- Что вы можете пожелать бразильским болельщикам? - Болейте за нас, верьте в нас и мы сделаем все, чтобы вернуться в Бразилию с победой!