Киевлянин Александр Захарук стал пятикратным чемпионом Европы

1,1 т.

В московском спорткомплексе "Олимпийский" завершился первый в истории чемпионат Европы по всем трем олимпийским видам борьбы - женской, греко-римской и вольной. Отличные результаты показала в российской столице украинская сборная. Наши борцы, выступавшие во всех весовых категориях программы, завоевали в общей сложности 10 наград.

В женской вольной борьбе Маричка Стадник стала лучшей в категории до 48 кг, Светлана Саенко заняла второе место в категории до 72 кг, а Александра Когут - третья в категории до 51 кг.

В турнире по греко-римской борьбе отличились Михаил Николаев (2-е место в весе до 96 кг), Олег Чернецкий (3-е, 120 кг) и Александр Хвощ (3-е, до 66 кг).

Настоящий спортивный подвиг совершил ветеран украинской сборной Александр Захарук. В рамках турнира по вольной борьбе московского первенства 29-летний киевлянин в пятый(!) раз стал чемпионом Европы. "Серебро" в копилку команды добавил наш супертяжеловес Иван Ищенко. "Бронза" на счету Евгения Хавилова (до 60 кг) и Тараса Данько (до 84 кг).

Лучшим борцом вольного стиля был признан двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев, выигравший золотую медаль (шестую в своей карьере) в весовой категории до 74 кг. В качестве приза российский борец получил денежную премию в 10 тысяч долларов.