УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЖУНИНЬЮ: не хочу быть дублером Кака

270
ЖУНИНЬЮ: не хочу быть дублером Кака

В роли стенки выступают пять металлических человечков желтого цвета. При каждом разбеге Роберто Карлоса "стенка" "приходит в ужас", и ее можно понять: при мне защитник "Реала" с такой силой попал в самого левого человечка, что из того посыпались болты и гайки.

Когда перед ударом разбегается Роналдинью, "защитники" переводят дух: кудесник из "Барселоны" если и задевает мячом человечков, то очень аккуратно, вскользь. Ну а когда к удару готовится полузащитник "Лиона" Жунинью Пернамбукану то складывается впечатление, что бездушная стенка и вовсе начинает улыбаться: уж этот-то парень точно не обидит. И действительно: штрафные в исполнении Жунинью выглядят произведением искусства. Мяч, пущенный правой ногой, раз за разом точнехонько укладывается в сетку, не задевая по дороге ни многострадальную стенку, ни вратаря. За ударами "француза" с восторгом следят не только зрители, но и его партнеры, которые неизменно встречают серию впечатляющих ударов аплодисментами.

ЖИВАЯ "СТЕНКА" ХИТРЕЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ - Многие называют вас лучшим специалистом по штрафным ударам в европейских клубах. Согласны с этим утверждением? - Никогда не задумывался над тем, лучший я или нет. Знаю, что мои штрафные удары могут приносить "Лиону" очки и победы, поэтому много работаю на тренировках, постоянно пытаюсь совершенствоваться. Мне, конечно, приятно, что здесь, в Веггисе, зрители и мои партнеры по сборной отмечают мое умение пробивать штрафные, но ведь это всего лишь тренировки. Во время матчей все гораздо сложнее. Даже если ты до автоматизма выучил удар с той или иной точки поля, это еще ничего не значит. Ведь в матче передо мной не металлическая, а живая "стенка", а она имеет обыкновение двигаться по направлению к тебе еще до удара. Подобные вещи нервируют, поэтому при пробитии штрафного большое значение имеют не только ноги, но и голова. В считаные секунды надо понять, насколько переместилась "стенка", как ведет себя вратарь, после чего принять решение, куда направить мяч. Это непросто, зато интересно.

- В чем секрет вашего удара? - Выдавать секреты накануне чемпионата мира? Нет уж, увольте (смеется). А если серьезно, главный секрет состоит в постоянной работе над собой. По необходимости использую то внешнюю, то внутреннюю сторону стопы правой ноги. Стараюсь не перекручивать мяч при ударе, а то есть риск, что он потеряет нужную траекторию. Конечно, по силе мои удары несопоставимы с теми, что наносит Роберто Карлос, но поверьте, что и в моем случае мяч иной раз летит очень быстро.

Должен признаться, что работаю над штрафными ударами с самого детства, мне всегда было это интересно. В бразильских клубах начиная с детских команд считается нормальным явлением иметь сразу двух-трех специалистов по штрафным ударам, и я всегда старался угодить в эту элитную компанию. Между прочим, в Бразилии искусно исполняют "стандарты" и голкиперы. Рожериу Сени из "Сан-Паулу" забил около сорока голов со штрафных.

ИГРАЛ В МИНИ-ФУТБОЛ, А МОИМ КУМИРОМ БЫЛ ЗИКО - Правда ли, что вам довелось в свое время шесть или семь лет играть в мини-футбол в клубе "Спорт Ресифе", за который вы болели с детства? - Да. И хочу сказать, что мини-футбол очень помог мне. Я научился быстрее думать на поле, отдавать мяч в одно касание почти с закрытыми глазами, эффективно укрывать мяч корпусом. Мини-футбол - хорошая школа, и я рад, что прошел ее.

- Как ваша семья отнеслась к тому, что в какой-то момент вы предпочли учебе большой футбол? - Вообще-то отец хотел, чтобы я учился дальше, однако тяга к футболу пересилила. Не скажу, что мой выбор в пользу футбола был таким уж простым, но в итоге все сложилось так, как сложилось. Не боюсь признаться в том, что кое-кто из друзей моего детства подавал куда большие надежды в футболе, чем я, однако достичь вершин удалось именно мне.

- За счет чего? - Хочется верить, что какой-то талант у меня есть (смеется). Но главное не в нем, а в том, что мой отец привил мне уважение к труду и с детства приучил к тому что никогда нельзя зазнаваться и ставить себя выше других. А еще у меня было огромное желание добиться успеха в футболе и хоть в чем-то походить на кумиров детства.

- Кто был вашим кумиром? - Назову двух - Зико и Роберто "Динамита". В первую очередь, Зико, который оставил след своей игрой в жизни тех ребят, что родились в период с 1970 по 1975 год. Это был выдающийся игрок, который умел на поле все. В свое время таких называли "настоящий № 10". Я с детства старался копировать Зико и, смею надеяться, что кое-что у него перенял.

СПАСИБО ЛУШЕМБУРГУ ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ - В сборную Бразилии вы попали в 24 года. Не поздновато ли для таланта? - Ну талантов в Бразилии столько, что хватит на несколько сборных. Так что я рад, что вообще оказался в национальной команде. Благодарен за это тренеру Вандерлею Лушембургу, который пригласил меня в сборную в 1999 году. А вот Сколари не взял меня на предыдущий чемпионат мира.

- Это стало самым большим вашим разочарованием в карьере? - Нет. Самым большим разочарованием стало поражение в Межконтинентальном кубке. В 1998 году, в год столетия "Васку", мы проиграли "Реалу".

- В прошедшем сезоне ваш "Лион" был близок тому, чтобы пройти "Милан" в Лиге чемпионов, а там, глядишь, вы бы могли всерьез побороться с вашим партнером по сборной Роналдинью за выход в финал. Сильно расстроились, что уступили в четвертьфинале? - Мне было обидно вдвойне - ведь я пропустил первый матч с "Миланом", а значит, не смог помочь команде. Но что поделаешь, это футбол.

- "Барселона" заслуженно выиграла Лигу чемпионов? - Раз она ее выиграла, значит, заслужила свой успех. Если в Бразилии моими кумирами были Зико и Роберто "Динамит", то в Европе я в свое время восхищался "Барселоной" под руководством Кройфа и, конечно, "Миланом" на рубеже 90-х. Матчи итальянского чемпионата тогда регулярно транслировали в Бразилии, так что я мог постоянно следить за тем, как играют Барези, Мальдини, ван Бастен, Альбертини. В своих мечтах я даже видел себя в "Милане", но судьба привела меня в "Лион", и я об этом не жалею. Был бы не против стать для "Лиона" тем, кем стал великолепный Паоло Мальдини для "Милана". Хочется оставить о себе добрую память.

ВИЖУ СЕБЯ НА МЕСТЕ ЭМЕРСОНА ИЛИ ЗЕ РОБЕРТУ - Главный тренер сборной Бразилии Паррейра как-то обмолвился, что видит вас в команде в роли дублера Кака. Вас устраивает такая перспектива? - Разумеется, всем хочется выходить на поле в стартовом составе, но ведь тренеру надо выбрать лишь 11 игроков. Так что если он видит меня резервистом, ничего страшного. В нашей сборной почетно быть и в этой роли, хотя я, конечно, буду работать над тем, чтобы пробиться в основу Вот только не согласен с тем, что моя позиция на поле дублирует Кака. Я скорее вижу себя в виде альтернативы Эмерсону или Зе Роберту, потому как предпочитаю действовать больше из глубины поля.

- Каковы ваши самые сильные качества? - Помимо штрафных это, наверное, хорошее видение поля, умение отдавать острые длинные и средние пасы.

- Кто из тренеров оставил самый глубокий след в вашей карьере? - Антониу Лопес из "Васку да Гама". Я работал с ним четыре года. Он и сделал меня оттянутым диспетчером, научил начинать атаки из глубины поля, а также разрушать наступление соперников. А вот до этого я действительно выступал на позиции Кака и старался держаться ближе к чужим воротам.

- Сборную Бразилии почти все прочат в чемпионы мира. Согласны с тем, что ваша сборная непобедима? - Нет. Одно дело - разговоры, другое - сама игра. Можно быть фаворитом на бумаге - и подойти к турниру не в лучшей форме. У всех ведущих игроков мира позади сложнейший сезон, и многое будет зависеть от того, какая сборная сумеет эффективнее восстановить кондиции своих лидеров. Да, мы вступаем в турнир в роли фаворитов, но это означает, что все будут играть против нас с удвоенной энергией, ведь победить Бразилию на чемпионате мира почетно вдвойне: об этом можно рассказывать детям всю оставшуюся жизнь. Сборная Бразилии играла в финальных матчах на трех турнирах подряд. Но четырежды подряд сыграть в финале чемпионата мира еще никому не удавалось, так что легкой жизни мы не ждем. В то же время мы верим, что нам по силам выиграть титул.

СТАВЛЮ НА ДРОГБА, ЭССЬЕНА, АНРИ И КАКА - Кого вы видите в роли ваших главных конкурентов? - Не стал бы ни в коем случае сбрасывать со счетов сборную Германии, которая выступает у себя дома. Против Италии эта команда недавно сыграла слабо, но это не показатель. Сама Италия, разумеется, тоже входит в число фаворитов, тем более что эта сборная давно ничего не выигрывала. Еще большая, чем у итальянцев, жажда победы должна быть у Англии, ну и Голландию с Аргентиной забывать не будем. Вот вам и круг претендентов на медали.

- Кто может стать командой-открытием? - Гана или Кот-д'Ивуар.

- Кто из игроков будет в числе героев турнира? - Я бы поставил на Дидье Дрогба из "Челси" и его одноклубника Эссьена, который раньше выступал за наш "Лион". Очень хорош француз Анри. Ну а в нашей сборной главной звездой вполне может стать Кака. Поэтому-то мне и не хочется быть его дублером, а то и вовсе не доведется сыграть в Германии!