УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РОНАЛДО: Кто вам сказал, что я толстый?

816
РОНАЛДО: Кто вам сказал, что я толстый?

В швейцарском городке, где проводят последний перед отъездом в Германию сбор пятикратные чемпионы мира, никогда не видели столько журналистов. Тренировки бразильцев проходят под недремлющим оком сотен фото- и телеобъективов, а каждого игрока, стоит ему намекнуть хотя бы полудвижением, что он готов подойти к репортерам, готовы разорвать на части. Особенно главных звезд пентакампеонов - таких как Роналдо. Корреспондента "СЭ" выручила журналистская солидарность: вместе с итальянскими коллегами мы после тренировки сумели ненадолго выхватить Феномена из толпы, чтобы задать ему несколько вопросов.

- Как вас принимают здесь, в Веггисе? - Прием прекрасный, вокруг праздник. Но это даже хорошо. В такой обстановке веселее работать, и нас она совершенно не смущает. Мы привыкли к такому отношению со стороны болельщиков всего мира.

- Относится ли это и к России, куда вы приезжали в марте на товарищескую игру? - Безусловно, нас принимали очень тепло. Хотя меня несколько удивило, что стадион не был заполнен. Впрочем, в Москве было очень холодно: собрать в такую погоду аншлаг, наверное, нелегко.

- Бразилию почти все считают фаворитом чемпионата мира. Может ли она не выиграть в Германии? - Мы не хотим об этом даже думать. Я полностью согласен с нашим главным тренером, который говорит: Бразилия обязана планировать себе исключительно первое место - любое другое в нашей стране, где футбол приравнен к религии, будет расценено как провал. Наши болельщики настолько требовательны, что поражений не признают.

- Кого можно считать главным конкурентом сборной Бразилии? - Многие уверены, что в групповом турнире у нас не будет никаких проблем. Но при этом мы никого не собираемся недооценивать, потому что в итоге это дорого обойдется. Вообще-то не в моих правилах рассуждать о других сборных, но в случае с Италией готов сделать исключение. Почему-то уверен, что вопреки всем скандалам в кальчо "Скуадра адзурра" способна удачно выступить в Германии. Хорошо знаю и уважаю ее главного тренера Марчелло Липпи, которого считаю одним из лучших специалистов в мире. У Липпи крепкий состав, способный на многое. А на фоне бушующего скандала игроки сборной Италии способны сплотиться еще больше.

РОНАЛДО ВМЕСТО ШЕВЧЕНКО? 28 августа этого года мы узнаем четвертого в истории обладателя премии GOLDEN FOOT, или "Золотая нога". Престижный приз будет традиционно вручен на торжественной церемонии в одном из лучших отелей Монте-Карло в присутствии многих известных лиц из мира футбола и бизнеса. "СЭ" в качестве представителя всего постсоветского пространства в четвертый раз принимает участие в проекте, который, без преувеличения, охватывает болельщиков всего мира.

Напомню, что появлением на свет премия GOLDEN FOOT обязана компании World Champions Club (WCC), решившей создать в Монте-Карло Аллею футбольных звезд. Каждый год жюри, составленное из представителей медиапартнеров WCC, выбирает десятку действующих футболистов в возрасте от 29 лет, которые своей карьерой заслужили право оставить отпечаток ноги на набережной Монако. Десять звездных фамилий 2006 года вы найдете на сайте www.goldenfoot.com, где и можете проголосовать за своего фаворита. Одним из десяти номинантов, как и в прошлом году, стал Роналдо.

Звездный бразилец уже несколько лет выступает в мадридском "Реале", но мне до сих пор немного жаль, что не удается лицезреть его в серии А, которую я освещаю по долгу службы. Итальянский период Роналдо забыть невозможно, и я уверен, что такой веселый персонаж, как Зубастик, очень бы пригодился сегодня всему кальчо. Да, на Апеннинах Феномен прославился не только яркой игрой, но и громкими, а порой и скандальными похождениями на любовном фронте, но разве сравнишь их с нынешним Скандалом в итальянском футболе?!

Между прочим, слухи о его возвращении в Италию уже ходят. Весь последний сезон бразильца сватали обратно в "Интер", а после официального объявления о переезде Андрея Шевченко в Англию Феномена кое-кто отправляет уже в "Милан". Да, в возвращение бразильца в серию А пока верится с трудом, но ведь чего только не бывает в современном футболе.

ПОГРУЗНЕЛ, НО ЗАБИВАТЬ НЕ РАЗУЧИЛСЯ Между тем сам Роналдо в эти дни с довольной улыбкой тренируется здесь, в швейцарском городке Веггис, вместе с партнерами по сборной. От того Роналдо, у которого лет пять назад автор этих строк по невероятному стечению обстоятельств брал в горном местечке Бормио интервью для... итальянского телеканала РАИ, нынешний прежде всего отличается тем, что перешел в иную весовую категорию. Нет, он и в Италии, поверьте мне, питался на славу, недаром его любимый бразильский ресторан, откуда меня все в тот же период пребывания Роналдо в "Интере" выгоняли за излишнее любопытство и попытку раскрыть при помощи официантов и клиентов заведения миланские тайны Феномена, неизменно привлекает чревоугодников. Но могу засвидетельствовать: за эти годы Зубастик стал куда крупнее. Кое-кто из любителей футбола, что собрались в Веггисе понаблюдать за сборной Бразилии, даже прозвал его Кабанчиком.

Самому игроку и медицинскому штабу команды не до шуток. Лишний вес форварда беспокоит и главного тренера пентакампеонов, и врачей, хотя они как могут защищают свою знаменитость от критики.

- Да, у Роналдо есть небольшой лишний вес, - говорит один из медиков сборной Жозе Луис Рунко. - Но на сколько именно его сегодняшний вес превосходит оптимальные параметры, я вам не скажу: это частное дело игрока и предмет врачебной тайны. В любом случае могу заявить: злопыхатели зря тешат себя надеждами на то, что Роналдо не готов к чемпионату мира. Его нынешнее состояние гораздо лучше того, в котором он подошел к чемпионату мира-2002. А вспомните, как он тогда сыграл!

- Нынешний вес Роналдо вполне приемлем для человека, который был вынужден пропустить немало времени из-за травмы, - добавляет тренер по физподготовке Мораси Сант'Анна. - Мы не высчитывали, сколько килограммов должен сбросить Роналдо, - я просто надеюсь, что грамотно поставленная тренировочная работа сама приведет к нужным результатам.

Надежды, похоже, уже оправдываются - в этом корреспонденту "СЭ" довелось убедиться лично, понаблюдав в субботу за двусторонней игрой сборной Бразилии. В зрелищном поединке, проходившем при многочисленных зрителях, "синие" (то есть предполагаемый стартовый состав) победили со счетом 4:1, а главным героем в их составе стал именно Роналдо. Первые два мяча в ворота "оранжевых" - его работа. Сначала Зубастик хлестко пробил с левой ноги со средней дистанции после передачи Роналдинью, а затем уже правой с близкого расстояния поразил ворота после откровенной ошибки обороны соперника.

Третий гол у "синих" на счету Адриану, замкнувшего удобную передачу после фирменного прохода Кафу по правому флангу. Четвертый забил Зе Роберту. Резервисты ответили лишь разящим ударом Криса, который головой отправил мяч в сетку ворот Диды после углового, поданного Жунинью.

Вот что сказал о Роналдо журналистам главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра:

- Роналдо - один из ведущих игроков нашей команды, и я очень рассчитываю на то, что он поможет нам завоевать титул чемпионов мира. Даже если Рони не будет полностью готов к дебютному матчу с Хорватией, это не очень страшно: он игрок, способный выйти на сто процентов готовности уже по ходу турнира, в котором, напомню, мы обязаны добраться до финиша: любое место, кроме первого, у нас в стране будет считаться неудачей.

ЕЩЕ ОДИН ПОСТРАДАВШИЙ В "ДЕЛЕ МОДЖИ" - Все вокруг только и говорят о том, что у вас лишний вес, - спросили мы с итальянскими коллегами у самого Роналдо. - Вас это не беспокоит? - Мне разработали индивидуальную программу подготовки, которую я четко соблюдаю. Уверен, что смогу подойти к чемпионату мира в оптимальной форме.

- В Италии сейчас много говорят о том, что ваш наследник в "Интере" и друг Адриану тоже может покинуть Милан и переехать в Испанию. Не находите ли аналогии с вашим случаем? - Откровенно говоря, аналогии не вижу. Хотя бы потому, что я в 2002 году покинул миланский клуб, а Адриану сказал мне на днях, что делать этого не собирается.

- А сами не задумывались о том, чтобы проделать обратный путь - из Испании в серию А? - Все, чего я хочу на данный момент, - это выиграть чемпионат мира в Германии. Что касается серии А, то на предстоящем турнире надеюсь повидаться и поговорить со старыми знакомыми по Италии. Конечно, я в курсе разгоревшегося на Апеннинах скандала. Он не идет на пользу имиджу серии А, поэтому хочется, чтобы все как можно скорее закончилось.

- Вы уже четыре года выступаете в Испании, но наверняка не забыли, как в свой последний миланский сезон непостижимым образом упустили в рядах "Интера" скудетто. Помните, как ваши слезы тогда транслировали на всю Италию? - Теперь, на фоне нынешнего скандала, во многом понятно, почему "Интер" уже больше десяти лет не может выиграть скудетто. А уж про сезон-01/02 и говорить не приходится. Да, в последнем туре того чемпионата мы своими руками отдали титул "Ювентусу", проиграв невероятный матч "Лацио". Тогда я считал, что мы сами во всем виноваты, - отсюда и слезы. Однако сегодня нельзя не вспомнить, какие странные эпизоды предшествовали тому роковому матчу. Создавалось впечатление, что судьи регулярно и преднамеренно ставят нам палки в колеса. В результате мы теряли очки, которых в итоге нам и не хватило.

- Одним из тех, кто вам тогда помешал, был арбитр Де Сантис, который сегодня считается одним из главных фигурантов "дела Моджи". Помните такого? - Еще бы! Дело было, кажется, в апреле 2002-го. Мы играли в Вероне, тура за три до окончания первенства. Вели со счетом 2:1, и незадолго до окончания матча соперник схватил меня в своей штрафной за футболку и бросил на землю. Пенальти был стопроцентным, но Де Сантис и не думал его назначать. А до этого не засчитал мой гол, зафиксировав придуманное положение "вне игры". В итоге матч закончился со счетом 2:2. До конца первенства оставалось два тура, и мы должны были опережать "Ювентус" на три очка. Но Де Сантис нас притормозил, а в последнем туре мы сами сделали туринцев чемпионами. За те годы, что я провел в "Интере", нас карали несуществующими карточками, отменяли голы, не назначали чистые пенальти. Самым знаменитым стал матч, в котором защитник "Ювентуса" Юлиано уложил меня на газон у себя в штрафной. По-моему, тот эпизод даже вошел в историю кальчо как один из самых скандальных. Было это еще раньше, в сезоне-97/98, и мы тоже боролись с "Ювентусом", шли с ним ноздря в ноздрю, но в итоге скудетто проиграли...