"Азовмаш" обыграл "Киев" в первом финальном матче

261
'Азовмаш' обыграл 'Киев' в первом финальном матче

Суперлига Финал

СК "Азовмаш" 78 – 71 БК "Киев" 19:13, 20:24, 20:17, 19:17

Долгожданная серия борьбы за золото в Чемпионате Украины сезона 2005/06 гг. между грандами отечественного баскетбола – лидером нынешнего Чемпионата СК "Азовмаш" и чемпионом прошлого сезона БК "Киев" – стала сегодня настоящим захватывающим действом для поклонников украинского баскетбола. Третий сезон подряд противостояние между мариупольским и киевским клубами стало закономерным по окончанию регулярного Чемпионата.

Хозяева с первой минуты взяли мажорный тон и к концу второй минуты счет на табло 5-0 в пользу мариупольцев (два штрафных реализовал Лиаделис и "трешка" на счету Эль-Амина). Через минуту Лончар "распечатал" счет: один из двух штрафных, и следующий удачный бросок Николича лишь на шестой минуте при общем счет 9:3. На помощь команде пришел Леонид Яйло (два удачных попадания из-под кольца) плюс средний Грира и счет сравнялся – 11:11. В противовес гостям забрасывают точно Эль-Амин-Байрамович-Скутельник: счет к перерыву 19:13 в пользу хозяев. Самым точным в четверти стал Халид Эль-Амин (8), самым результативным по подборам – Родни Бьюфорд (5+ 2 очка).

На вторую четверть подопечные Ренато Паскуале настроились посерьезней – спурт в 6 очков за три с половиной минуты практически подравнял в счете – 19:22. Некоторый комфортный отрыв в 8 (29:21) пунктов на шестнадцатой минуте встречи при обоюдоострой игре обеспечил Роландас Ярутис (5 очков) и Александр Скутельник. Но практически равный по силам соперник не уступал, и счет постоянно сокращался. К большому перерыву разрыв в счете сотавлял всего лишь 2 очка, четверть за киевлянами (20:24), общий счет – за мариупольцами: 39:37.

После большого перерыва обе четверти были за мариупольским "Азовмашем". Практически при равной игре аргументы подопечных Римаса Гирскиса выглядели гораздо убедительнее: 56 против 42% попадания двухочковых, 81% против 68 штрафных, 8 против 3 блокшотов. Гостям удалось выиграть борьбу под щитами (42-36).

Итоговый счет 78:71 – первая победа "Азовмаша" в серии игр за золотые медали.

Азовмаш: Лиаделис (17 очков, 3 подбора, 2 ассиста), Байрамович (17 очков, 8 подборов, 3 блокшота), Эль-Амин (12 очков, 4 подбора, 5 ассист), Сергей Лищук (11очков, 2 подбора, 2 блокшота).

БК Киев: Варда (14 очков, 8 подборов), Николич (14 очков, 6 подборов, 2 блокшота), Грир (13 очков, 5 подборов)