УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый принц из Рима

Новый принц из Рима

Брэд Питт уже вышел из моды. Джордж Клуни? Хорош, но тоже устарел. Франческо Тотти неплохой симпатяга. Но Даниэле Де Росси – вот это парень. Де Росси –  "клевый", мифологический", и от его "глаз захватывает дух".  В тренировочном лагере "Ромы" в Тригории и на Олимпийском стадионе у женской половины поклонниц двух мнений не существует. Когда в газете "Романиста", которая с неизменным успехом ежедневно рассказывает лишь об одном клубе "Рома", недавно проводилась SMS-акция "пошли известие о себе Де Росси", редакция испытала буквально наплыв сообщений. "Многие SMS мы не могли опубликовать из-за закона по защите молодежи", сожалеет главный редактор Даниэле Ло Монако, и при этом смеется. Но затем он наклоняется и шепчет их все же. Он прав. Лучше такого не публиковать.

Едва ли найдется какой-нибудь другой город на Апеннинском полуострове, где футбол так проник в жизнь общества. Рим – это столица страны, здесь бьется пульс Италии. Рим с пренебрежением относится к богатому промышленному северу и высмеивает немного своенравный юг. Рим – это Рим, а не Италия, вероятно, поэтому почти что очаровательно вульгарен. Еще до сих пор они почитают Джузеппе Джаннини как "принчипе", принца. Кто не выдерживает экзамена, тот должен исчезнуть. Лучше всего подальше. Но кто добивается успеха в столице, он навечно остается легендой.

Даниэле Де Росси находится на пути в галерею аристократов. Он сам чистопородный  римлянин из Рима. А это дает дополнительные очки. Его отец Альберто тренирует молодежь клуба, и уже в колыбели предназначал его для "Ромы". Мальчишкой Де Росси зачастую находился на трибуне Олимпийского стадиона и благоговел перед Джаннини и Феллером. В одиннадцать лет он начал выступать за юношескую команду клуба, но позднее хотел стать судьей или адвокатом. "Слишком много учения", со стоном вспоминает сегодня этот блондин. "Для этих профессий я был слишком ленив". У него все удачно сложилось в 2003 году, когда он в 20 лет пробил себе дорогу в опорную полузащиту клуба. Тренер Фабио Капелло высказался против аренды, а его протеже увенчал убедительный сезон титулом на европейском первенстве U-21 в Германии.

"Что может быть чудеснее? Я, как болельщик "Ромы" ношу эту желто-красную футболку",  говорит сам Де Росси. Это все имеет и обратную сторону. "Может быть, я и виноват в каком-то проигрыше. Затем я иду за хлебом, а продавец спрашивает: "Почему Вы проиграли?" Я затем иду за молоком, и меня спрашивают "Почему?" И я могу не спать всю ночь, потому что в этом моя вина и я испытываю стыд. Футболка "Ромы" иногда ощущается как королевская мантия. Я временами я ощущаю ее как мешок, доверху набитый камнями, который тянет меня вниз".

Синяя футболка национальной сборной развевается пока все же как перышко. Дебют состоялся в сентябре 2004 года, Де Росси участвовал в квалификационной игре на первенство мира с Норвегией (2:1), а в последнем матче со сборной Англии (4:1) он забил мяч головой и показал прекрасную игру. И хотя тренер сборной Марчелло Липпи не устает хвалить парня, ему приходится конкурировать за место в основном составе с Дженнаро Гаттузо из "Милана", Мауро Каморанезии Андреа Пирло. "В скуадре адзурре" я скорее играю слева, а не на своем любимом месте в центре как в клубе. Но, это без разницы, лишь бы Липпи не ставил меня в ворота. Там я действительно играю кошмарно". Притязаний в свои 22 года он не хотел бы высказывать. "Но, естественно, я хочу играть на первенстве мира. Если бы я не хотел, то не был бы футболистом".

Открытость юной звезды достаточно необычна. При переговорах о контракте в 2004 году парень вызвал этим даже небольшое неудовольствие. "Я ничего не должен был делать публично. А я проболтался. В футболе не надо никогда говорить, никогда. Это лицемерно. И что речь шла бы о деньгах, тоже было бы ложью". 15 миллионов евро заработает он до 2009 года. "Сейчас я себя обеспечил, об этом была моя первая мысль. Затем наступило облегчение, что я по-прежнему буду носить свою футболку и дальше могу жить в своем городе". Ему давно простили проблемы с контрактом. Несколько месяцев назад его поздравил сам мэр Рима Вальтер Вельтрони по мобильному телефону, когда он в футболке под №15 в игре с "Мессиной" признался, что забил гол рукой, хотя арбитр и засчитал его, как забитый по всем правилам. "Я это сделал не специально, это был рефлекс. Но по пути к центральной линии поля я подумал – "Нет, не пойдет". Вот я и признался арбитру". Очевидно, что в футболе осталась еще искорка приличия.

Де Росси вызывает симпатию, он отличный футболист и неутомимый боец. Он уже носит капитанскую повязку "Ромы" и считается после эры Тотти символом "Ромы". В частной жизни он избегает бульварных газетенок и старается вести себя тихо и незаметно. Дома у него бал правит подружка Тамара, на которой он хочет летом жениться и дочка Гайя, которой почти год. В женском лагере почитательниц надежды еще не совсем угасли. Их идол покидает тренировочный центр, делает знак рукой и улыбается. "Что за принц!", томно вздыхает 16-летняя Фабиана. "Я думаю, что сердце у меня бьется с частотой 3000 ударов в минуту. Я надеюсь, что вскоре встречусь с ним лично, а затем, кто знает… Для Даниэля я сделаю все, даже буду болеть за "Лацио". Фабиана в ужасе задерживает дыхание. "Нет, это было бы уж слишком". Даже очарование принца имеет пределы.