УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эверест принял очередную жертву

Эверест принял очередную жертву

Официальное сообщение пришло от руководителя российской экспедиции на высочайший пик планеты, мастера спорта Александра Абрамова. Как сообщили ИА REGNUM в Рамблер-аудио, он подробно описал всю хронику штурма вершины Эвереста 21 и 22 мая 2006 года, подтвердив гибель на спуске с горы российского альпиниста, участника экспедиции, "Снежного барса" Игоря Плюшкина.

Передаём без изменений полный текст сеанса связи с московским штабом сопровождения: "21 мая группа альпинистов в количестве 20 человек - 9 участников, 2 гида и 9 высотных носильщиков-шерпов, совершает восхождение на вершину Эвереста. Восхождение начиналось в штурмовом лагере на высоте 8300 метров, вся группа во время восхождения использовала кислород. К 10 часам утра 16 человек достигли вершины Эвереста (8848 м). Остальные 4 альпиниста достигли высоты 8600 - 8700 метров, в их числе был Игорь Плюшкин, альпинист из Краснодара. В 10:30 под руководством гидов и при поддержке шерпов, вся команда в количестве 20 человек начала спуск в штурмовой лагерь. В 15 часов вся команда спустилась в лагерь 8300 метров. Погода была хорошей. Приготовив чай и отдохнув два часа, вся команда с применением кислорода спустилась для ночевки в лагерь 7800 метров, на более безопасную высоту. Так закончился день 21 мая. 22 мая, утром, после завтрака, в 12 часов, команда начала спуск из лагеря 7800 метров вниз на Северное Седло Эвереста (7000 метров) под руководством гидов и при поддержке шерпов. Пройдя буквально 15 метров от палатки Игорь Плюшкин почувствовал себя плохо. Он обратился к гидам за помощью, жалуясь на недостаток кислорода и затруднения при дыхании несмотря на то, что он двигался с использованием кислородного оборудования. Увеличение подачи кислорода с двух до четырех литров в минуту не помогло. Дыхание Игоря стало поверхностным и частым, пульс нитевидным, на вопросы он перестал отвечать. Получив консультации у врача экспедиции по рации, гидами была произведена инъекция дексаметазона, которая обычно помогает на высоте. К сожалению, состояние Игоря при этом существенно не улучшилось, сердцебиение перестало определяться, дыхание отсутствовало. Все дальнейшие реанимационные мероприятия эффекта не принесли, в 13:45 была констатирована смерть. В связи с невозможностью транспортировки погибшего имеющимися силами с высоты 7800 метров, было принято решение оставить тело на этой высоте. Гиды сфотографировали его, закрыли спальными мешками и укрыли камнями. В 19 часов вся команда и шерпы спустились в передовой базовый лагерь АВС, на высоту 6400 метров. Игорю Плюшкину во время экспедиции исполнилось 54 года. Он был опытным горным туристом, и совершил большое количество альпинистских восхождений. В том числе на все семитысячники СССР, т.е. официально носил титул "Снежного барса". Выражаем наши соболезнования родным и близким...".

Участники команды в настоящее время ночуют в передовом базовом лагере АВС на высоте 6400 метров, а 23 мая планируют спуститься в базовый лагерь на высоту 5100 метров. Скорее всего, именно тогда прозвучат первые комментарии происшедшего.