УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Футболисты - не рабы": Боровой о скандале со "Славой Украине" на ЧМ-2018

'Футболисты - не рабы': Боровой о скандале со 'Славой Украине' на ЧМ-2018

История с лозунгом "Слава Украине" на чемпионате мира по футболу и с наказанием ФИФА хорвату Домагою Виде "за неспортивное поведение" приобретает всё больший резонанс в сети.

Напомним, свою победу над сборной России в 1/4 финала ЧМ-2018 хорваты посвятили Украине. Лидер сборной Хорватии, экс-игрок "Динамо" Киев Домагой Вида и член делегации хорватской команды на чемпионате мира по футболу-2018 Огнен Вукоевич записали видеообращение.

"Эта победа за "Динамо" и за Украину! Хорватия, вперед!" – эмоционально сказал Вукоевич. "Слава Украине!" – поддержал соотечественника Вида.

Ролик вызвал бурю возмущения в России. Москва потребовала наказать хорватов. ФИФА сделала официальное предупреждение Виде, Вукоевич был уволен из тренерского штаба.

Тем временем в сети начал набирать обороты флешмоб в поддержку хорватов. Так, 9 июля сотни пользователей на странице ФИФА в Facebook написали слова "Слава Украине!" на разных языках.

И, наконец, в сети появилось еще одно видеообращение Виды, в котором он повторил "Слава Украине" и добавил: "Белград, зажигай".

Своей оценкой ситуации, а также мнением о действиях футболистов, решениях ФИФА и политической стороне футбола с OBOZREVATEL поделился российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Футболисты - не рабы": Боровой о скандале со "Славой Украине" на ЧМ-2018

- По вашему мнению, кто прав, кто виноват в этой ситуации?

- ФИФА – в общем, политическая организация. Она таким образом пытается сгладить конфликт. Наказать как бы виновных.

Это политическая организация, главный тезис которой – "спорт вне политики". Политическая организация, которая очень боится всевозможных политических проявлений. И по уставу они должны наказываться.

Читайте: "Слава хорватскому козаку": в Украине решили скинуться Вукоевичу на штраф ФИФА

Но в данном случае смещение в область политики сделали организаторы чемпионата – Россия. Даже в период чемпионата продолжаются боевые действия и в Сирии, и в Украине, что как бы противоречит правилам. Одновременно Путин дает распоряжения о военных действиях и пиарится.

Но это всем понятно, тем более хорватам, которые долгое время были частью империи. Всякая свобода мысли в Югославии подавлялась, и подавлялась очень жестоко. Как вы знаете, они на себе испытали, что такое империя – там все закончилось военными действиями, и очень жестокими. Выход из империи для Хорватии прошел не бескровно.

Поэтому они очень хорошо понимают ситуацию с Украиной, с Россией. Нельзя людям запрещать быть порядочными, честными. А ФИФА пытаются это делать по формальным признакам.

Читайте: "Марионетки Путина": ФИФА напомнили, как весь мир провозглашал "Слава Украине!". Показательное видео

- Даже если исходить из формальных вещей, разве фраза "Слава Украине" является политической?

- В контексте противостояния, оппонирования России, хозяину чемпионата.

- Но они же не сказали: "Смерть России".

- Ну, формально, надо быть честными, это перевод ситуации в политическую область.

Я считаю, что это ханжество – делать вид, что ничего не происходит, что во время чемпионата не убивают людей. Призывали к бойкоту чемпионата. Кстати говоря, антипутинские марши проводились футболистами.

Они ведь не рабы зрителей. У них есть взгляды. В данном случае это даже не политические взгляды, а вопросы нравственности. Футболисты имеют право быть нравственными, имеют право сочувствовать Украине. И это само по себе, конечно, не противоречит уставу организации.

В любом случае, это поможет адвокатам при рассмотрении апелляции на решение ФИФА.

Читайте: "Забыл добавить "Героям Слава!" Нардеп потроллил ФИФА за наказание Виды

- А фраза "Слава Хорватии" является проявлением политики?

- Видимо, нет.

- А "Слава ФИФА"?

- Точно нет.

- Вы считаете, что с формальной точки зрения наказание этих людей оправдано?

- Исключение из сборной – это уже решение сборной. Конечно, правильнее было бы замять конфликт, потому что он начинает принимать совершенно политический характер.

Читайте: ФФУ вступилась перед ФИФА за Виду, посвятившего Украине победу над Россией на ЧМ-2018

Организация, заявившая о том, что она вне политики, в политику все-таки вмешалась и теперь ищет какой-то достойный выход из этого положение.

- Каким мог бы быть достойный выход?

- Не предпринимать каких-то репрессивных действий против людей, для которых ситуация – это вопрос нравственности.

- Вы верите в то, что на этом чемпионате мира имели место договорные матчи с участием сборной России?

- Мне сообщили об этом, и даже была названа сумма по поводу матча с Испанией. Я публиковал об этом материалы.

Читайте: В Испании арестовано 25 человек за договорные матчи

Но это достаточно тонкий, сложный вопрос. На национальных и на европейских чемпионатах договорные матчи позволяют решать в том числе и коммерческие запросы сборных. Это в первую очередь бизнес, а потом уже какое-то национальное событие. Это норма. Известно, что договорные матчи происходят, особенно когда в них заинтересованы обе команды. И доказать в таких случаях ничего невозможно.

Иногда это делается за деньги, иногда – из соображений прагматических.

- Вы знаете, что свое возмущение позицией ФИФА высказывают рядовые граждане Украины, проходит флешмоб. По вашему мнению, должна ли Украина как-то отреагировать на уровне государства? И как именно?

- Мне кажется, что в данном случае государство может навредить своей реакцией. Здесь было бы правильно на уровне чиновников высказывать свои личные мнения. Но какие-то политические демарши могут навредить этому процессу, потому что они явно проявят политизацию процесса. Это способ нарваться на обвинения. Было бы просто неразумно, если бы государство что-то делало в этом направлении.

Читайте: "Позорное решение" ФИФА по "Слава Украине!" от Виды возмутило сеть

Понятно, что граждане, болельщики всегда требуют от государства реакции, но в данном случае любая политическая реакция повредит процессу. И здесь болельщики неправы.

Но так бывает, когда большая группа людей требует от власти того, чего та не должна делать. Например, часто требуют смертной казни для каких-то преступников, но если государство отказалось от смертной казни, то это противоречило бы закону и праву.