Сборная Украины стартовала на ЧМ по хоккею поражением от Японии

9,0 т.

Национальная сборная Украины по хоккею стартовала на чемпионате мира в Дивизионе IB с поражения от Японии - 2:3.

После стартового вбрасывания японцы завладели инициативой и достаточно быстро открыли счет благодаря точному броску Юширохи Хирано – 0:1. Особенно обидно, что в этом моменте наш вратарь Богдан Дьяченко среагировал и остановил шайбу, но она предательски выползла из-под щитка украинского голкипера и пересекла линию ворот.

Поверить в свои силы сборной Украины помог красавец гол от Виталия Ляльки. Форвард сравнял практически через минуту после того, как японцы повели. Лялька могучим дальним броском отправил шайбу в дальний угол ворот – 1:1. После этого украинцы получили право поиграть в большинстве. Япония перехватила шайбу и организовала быструю контратаку. Хирото Сато вышел один на один с Дьяченко и переиграл его – 1:2.

Во втором периоде украинцы играли лучше и перебросали соперника со счетом 12 – 7. Но под занавес этого игрового отрезка японцы забросили. Тецуи Саито удачно подставил клюшку под прострел от борта – 1:3. Уже на последней минуте периода дебютант Филипп Пангелов-Юлдашев отметился своим первым голов за сборную Украины – 2:3!

Отметим, что во втором периоде рассечение после удара по лицу клюшкой получил наш защитник Даниил Скрипец, но, зашив губу, он вернулся в игру в третьей 20-минутке.

Третий период получился безголевым с обоюдоострыми моментами у каждой из команд. На последних минутах украинцы получили большинство и сняли вратаря, но даже играя в формате 6 на 4 наши не смогли перевести игру в овертайм.

Сборная Японии одержала тяжелую победу.

В понедельник 29 апреля команда Андрея Срюбко проведет поединок с еще одним фаворитом турнира в Таллине сборной Польши – смотрите прямую трансляцию на XSPORT в 16:10.

Читайте: Где смотреть сборную Украины на ЧМ по хоккею: расписание трансляций

Чемпионат мира. Дивизион IB (Таллин, Эстония). 1-й тур:

Украина – Япония 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Хирано (Х. Сато, Ю. Терао) – 04:43, 1:1 – Лялька (Михнов) – 08:16, 1:2 – Сато (Хирано) – 12:52, 1:3 – Саито (Накаяшики, К. Сато) – 37:42, 2:3 – Пангелов-Юлдашев – 39:46.

Вратари: Дьяченко – Хата,

Броски: 22 (6, 12, 4) – 26 (12, 7, 7),

Штраф: 6 (2, 2, 2) – 22 (4, 2, 16).

Украина: Дьяченко (Оганджанян); Мережко – Пангелов-Юлдашев, Петрухно – Толстушко, Григорьев – Скрипец, Романенко; Лялька – Мазур – Михнов, Гаврик – Буценко – Бабинец, Коваленко – Гриценко – Нименко, Пересунько – Даниленко – Задоенко, Чердак.

Япония: Хата (Онода); Каваи – Ямада, Х. Сато – Хашимото, Миношима – Ито, Хаята- Хашиба; Накаяшики – Саито – К. Сато, Хирано – Фурухаши – Ю. Терао, Х. Терао – Ивамото – Миура, Шинохара – Танака – Осака.