В сенсационном финале определился чемпион мира по хоккею

176,1 т.

Сборная Финляндии выиграла 83-й чемпионат мира по хоккею с шайбой ИИХФ, который проходил в Словакии, в городах Братислава и Кошице, с 10 по 26 мая.

В финальном матче Суоми, на 75% состоящие из молодых игроков, сенсационно обыграли опытную команду Канады – 3:1.

"Кленовые листья" уверенно начали встречу и смогли повести на 11 минуте, усилиями Ши Теодора. Финны на 6-й минуте имели прекрасный шанс открыть счет, но Каски не реализовал буллит, исполнив его бесхитростно. Мюррей легко справился с кистевым броском.

Во втором периоде финны взвинтили темп и смогли ликвидировать минимальное отставание. Марко Анттила на 23-й минуте своим прицельным броском распечатал канадские ворота – 1:1.

Капитан сборной Финляндии на этом не остановился и на 43-й минуте забил победную шайбу. Савинайнен из-за ворот отпасовал на пятак, откуда Анттила бросил под перекладину – шайба прошла над плечом вратаря.

За 4 минуты до конца хоккеисты Финляндии забили третий гол, сняв вопрос о победителе.

Читайте: Решена судьба главного тренера сборной России после ЧМ по хоккею

Отметим, что именно Анттила стал автором единственной и победной шайбы в полуфинале Россия – Финляндия. Его гол выбил из борьбы основных претендентов на "золото"/

Напомним, что ранее состоялся матч за третье место, в котором сборная России лишь в серии буллитов обыграла чехов. Основное время и овертайм завершились сo счетом 2:2.