НХЛ. "Вашингтон" и "Питтсбург", унижение "Оттавы", поражение "Тампы"

369
НХЛ. 'Вашингтон' и 'Питтсбург', унижение 'Оттавы', поражение 'Тампы'

Сегодняшний обзор мы, пожалуй, начнём с матча, который прошел на Лонг-Айленде, где местные Айлендерс принимали Молний из Тампа-Бэй. Нью-йоркцы на своё льду вкатали в лёд явного фаворита этого матча – 5:1. Причём сделали это Айлендерс уже в стартовой 20-минутке. Мы просто обязаны выделить невероятную игру звена Паренто-Таварес-Моулсон, и в частности нужно выделить Джона Тавареса, который отметился двумя шайбами (хоть одна из них была автоголом Виктора Хедмана) и дважды ассистировал своим товарищам. Данная победа и хорошая форма игроков Айлендерс лишь подогревают интерес к субботнему нью-йоркскому дерби.

Также разгромом завершился матч в Оттаве, где Сенаторы были нещадно биты гостями из Денвера. Эвеланш не то, чтобы не пожалели, они просто уничтожили бывшего голкипера своей команды Крейга Андерсона, отгрузив в ворота "Сказочника" семь шайб! Ключевую роль в данном матче сыграли спецбригады Лавин, которые четырежды отметились забитыми шайбами в большинстве и однажды в меньшинстве. Особенно в составе Колорадо хочется отметить Йоакима Линдстрема, который в дебютном матче заделал дубль. Также хорошую игру показал Габриэль Ландеског, который забивает уже во втором матче кряду!

Плохие новости для фанатов Нью-Джерси Дэвилз: в сегодняшнем матче против Лос-Анджелеса травму получил легендарный голкипер Мартин Бродо. Проведя неплохой первый период, Марти не смог продолжить матч из-за травмы верхней части тела. Степень сложности, а также сроки восстановления пока неизвестны. Тем не менее, даже без Бродо в рамке Нью-Джерси смогли одержать победу в матче против Лос-Анджелеса, правда, исход игры решился лишь в серии послематчевых буллитов. Обменявшись в первом периоде шайбами Ганье и Элиаша, команды на протяжении 45-ти минут не могли найти ключик к воротам соперников. В итоге благодаря реализованным попыткам Ильи Ковальчука и Зака Паризе Дэвилз одержали уже вторую победу кряду. Не обошлось без буллитов и в матче Миннесоты с Эдмонтоном, в котором благодаря реализованному буллиту Дэвина Сетогучи победу праздновали Уайлд.

Вашингтон Кэпиталз лишь чудом смог выцарапать победу у своих принципиальных соперников из Питтсбурга. Провальная игра в атаке и беззубая оборона Кэпиталз привели к тому, что Пингвины покидали лед, сумев перебросать соперника 41:19! Но великолепная игра Томаша Вокоуна поставила крест на надеждах Питтсбурга. Проиграв в овертайме со счётом 2:3, подопечным Байлсмы пришлось довольствоваться лишь одним очком. Помимо Вокоуна стоит отметить молодого нападающего Джеймса Бенна, который в этом матче оформил на свой счёт дубль.

В не менее принципиальном противостоянии между Калгари Флеймз и Монреаль Канадиенс победу со счётом 4:1 праздновали Огоньки. Уверенно начав матч, Калгари уже в первой 20-минутке довел счёт до 3:1. Шайбами отметились Рене Бурк, Ник Хагман и Дэвид Мосс, а в середине второго периоде Рене Бурк еще раз расписался в воротах Кэри Прайса. Победа в канадском дерби стала первой для Калгари в новом сезоне.

А Нэшвилл в домашних стенах потерпел сокрушительное поражение от Койотов из Финикса со счётом 2:5.

Продолжают радовать своих болельщиков даллаские Звёзды. Сегодня Старз одержали уже третью победу в четырёх матчах. На этот раз Даллас на своём льду обыграл Сент-Луис со счётом 3:2. А вот Виннипег с минимальным счётом уступил Патрику Кэйну и Чикаго – 3:4. Главным героем матча стал, как вы уже поняли, Кэйн, который забил гол и сделал две результативных передачи. У Джетс стоит отметить Джими Слэйтера, который оформил на свой счёт дубль.

Потерпев вчера досадное поражение от Филадельфии, Ванкуверу сегодня довелось встретиться с непростым Детройтом. Зрелищную игру команды показали уже в первом периоде. Атакующий и зрелищный хоккей, силовые приёмы, несколько удалений, несколько невероятных сейвов в исполнении обоих голкиперов, и даже не обошлось без драки, но вот забить командам так и не удалось.

Нужно отметить хорошую игру вратарей. Джимми Ховард и Кори Шнайдер на двоих сделали чуть больше 20 сейвов. Да еще каких сейвов. Обе команды проводили действительно разнообразные и опасные атаки. Тут были броски с ближней дистанции, броски от синей линии, расстрелы с пятачка и даже было зафиксировано пару опасных дефлекшенов. Так, уже на третьей минуте поединка Крис Хиггинс после броска Кевина Биексы переправил шайбу в дальнюю от Ховарда девятку, но вратарь Детройта буквально в последний момент умудрился отбить снаряд клюшкой.

Во втором периоде Детройт очень серьёзно придавил, сумев за первые десять минут перебросать гостей в четыре раза (12:3)! Конечно, этому поспособствовали два удаления Ванкувера, но и заслуги самих Ред Уингз нельзя приуменьшать. Дав пару наставлений в перерыве, Майк Бэбкок заставил своих подопечных не просто кататься на льду, а летать и метаться. На восьмой минуте такая игра принесла свои дивиденды. Кевин Биекса сделал точный пас на клюшку Нику Кронваллу, который организовал быструю контратаку с участием Тодда Бертуцци и Джастина Абделькадера. Получив шайбу от Кронвалла, Бертуцци ворвался в зону Ванкувера по правому флангу и отдал точную передачу на противоположный фланг, откуда Абделькадер в одно касание отправил снаряд в ворота. Еще через две минуты Валттери Филппула удвоил счёт, и на этом игра для Ванкувера во втором периоде окончилась.

После пропущенных шайб Ванкувер размяк, позволяя проводить хозяевам всё больше и больше атак. Почти после каждого свистка игроки Ванкувера начинали ввязываться в потасовки, которые ни к чему полезному не привели. А Детройт за 20 минут перебросал оппонента 24:8. Кстати, в самом конце периода судьи не засчитали гол Коди Ходжсона, так как шайба пересекла линию ворот уже после сирены.

В заключительном периоде Детройт решил поберечь силы и подсел в защиту, не давая Ванкуверу не то чтобы ударить по воротам Ховарда - Кэнакс даже войти в зону хозяев толком не могли. В итоге матч так и закончился со счётом 2:0 в пользу Ред Уингз. Джимми Ховард с 25-ю сейвами записал на свой счёт первый шайтаут в сезоне, а Ванкувер терпит уже второе поражение кряду.

Нью-Джерси – Лос-Анджелес 2:1 (по буллитам) (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:47 Ганье – 1 (Уильямс) – 0:1, 13:03 Элиаш – 1 (Сикора, Паризе) – 1:1

Решающий буллит: Ковальчук (первый раунд)

Вратари: Бродо (Хедберг) - Квик

Броски: 37 (15+7+12+3) – 27 (11+7+4+5)

Три звезды: Квик (ЛА), Элиаш (НД), Ганье (ЛА)

Нью-Йорк Айлендерс – Тампа-Бэй 5:1 (4:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 00:36 Таварес – 1 – 1:0, 07:10 Стэмкос – 1 (Бержерон) – 1:1, 09:28 Моулсон – 1 (Таварес, Итон) – 2:1, 15:15 Таварес – 2 (Моулсон, Паренто) – 3:1, 18:39 Паренто – 1 (Таварес) – 4:1, 26:47 Грабнер – 1 (Оксопо) – 5:1

Вратари: Монтойя – Ролосон (Гарон)

Броски: 34 (15+14+5) – 35 (11+16+8)

Три звезды: Таварес, Моулсон, Монтойя - все Айлендерс

Питтсбург – Вашингтон 2:3 (в овертайме) (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 02:27 Нил – 3 (Салливан, Малкин) – 1:0, 21:20 Кнубл – 1 (Сёмин, Альцнер) – 1:1, 40:40 Овечкин – 1 (Грин, Бэкстрём) – 1:2, 56:15 Нил – 4 (Малкин, Кунитц – больш) – 2:2, в овертайме 02:48 Уайдмен – 2 (Бэкстрём) – 2:3

Вратари: Джонсон - Вокоун

Броски: 41 (12+9+18+2) – 19 (3+11+3+2)

Три звезды: Уайдмен (В), Нил (П), Кнубл (В)

Монреаль – Калгари 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Шайбы: 01:47 Костицын – 1 (Пасиоретти) – 1:0, 07:15 Бурк – 2 (Тангей, Батлер) – 1:1, 11:38 Хагман – 1 (Йокинен, Боумистер – больш) – 1:2, 14:54 Мосс – 1 (Тангей) – 1:3, 33:23 Бурк – 3 (Стэйджан, Батлер) – 1:4

Вратари: Прайс - Кипрусофф

Броски: 36 (10+14+12) – 21 (13+7+1)

Три звезды: Бурк, Тангей, Кипрусофф – все Калгари

Оттава – Колорадо 1:7 (1:2, 0:1, 0:4)

Шайбы: 04:05 Михалек – 3 (Карлссон, Гончар – больш) – 1:0, 07:04 Хейдук – 2 (Джонсон, Счастны – больш) – 1:1, 08:25 Ландеског – 2 (О’Райлли) – 1:2, 37:20 Линдстрем – 1 (Уилсон, Дюшен) – 1:3, 41:48 Дюшен – 1 (Ландеског, О’Райлли – больш) – 1:4, 44:19 Винник – 1 (О’Бёрн - меньш) – 1:5, 53:37 Джонс – 1 (Хейдук, Джонсон – больш) – 1:6, 57:27 Линдстрем – 2 (Уилсон, О’Райлли – больш) – 1:7

Вратари: Андерсон - Жигер

Броски: 16 (4+4+8) – 39 (18+12+9)

Три звезды: Дюшен, Ландеског, О’Райлли – все Колорадо

Детройт – Ванкувер 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 28:37 Абделькадер – 1 (Бертуцци, Кронвалл) – 1:0, 30:55 Филппула – 1 (Францен, Гудлер) – 2:0

Вратари: Ховард – Шнайдер

Броски: 37 (9+24+4) – 25 (12+8+5)

Три звезды: Ховард, Абделькадер, Филппула – все Детройт

Нэшвилл – Финикс 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: 12:00 Шлемко – 1 (Нокелайнен, Торрес) – 0:1, 14:28 Уитни – 1 (Лэнгкоу, Доан) – 0:2, 18:45 Корпикоски – 1 (Гордон, Паятт) – 0:3, 31:26 Бодкер – 1 (Ханзал, Яндл) – 0:4, 34:01 Сутер – 2 (Легванд – меньш) – 1:4, 49:08 Уилсон – 1 (Легванд, Костицын) – 2:4, 58:50 Доан – 3 (Клесла – в пустые ворота) – 2:5

Вратари: Ринне - Лабарбера

Броски: 25 (7+8+10) – 31 (16+12+3)

Три звезды: Шлемко (Ф), Корпикоски (Ф), Легванд (Н)

Миннесота – Эдмонтон 2:1 (по буллитам) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:40 Смит – 1 (Беланже, Эберле) – 0:1, 28:18 Каллен – 3 (Латендресс) – 1:1

Решающий буллит: Сетогучи (четвёртый раунд)

Вратари: Бэкстрём - Хабибулин

Броски: 35 (9+11+14+1) – 22 (12+7+1+2)

Три звезды: Сетогучи (М), Хабибулин (Э), Бэкстрём (М)

Чикаго – Виннипег 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

Шайбы: 04:24 Слэйтер – 1 (Одуя) – 0:1, 07:29 Слэйтер – 2 (Хэйнси, Гласс) – 0:2, 09:45 Брюнетт – 2 (Кэйн, Тэйвз – больш) – 1:2, 16:50 Кэйн – 1 (Хосса, Карчилло) – 2:2, 20:33 Хосса – 1 (Ледди, Кэйн) – 3:2, 26:45 Болланд – 3 (Биккелл) – 4:2, 34:34 Уэллвуд – 1 (Хэйнси, Маклин) – 4:3

Вратари: Эмери - Павелец

Броски: 32 (11+13+8) – 30 (9+10+11)

Три звезды: Кэйн (Ч), Хосса (Ч), Слэйтер (В)

Даллас – Сент-Луис 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 18:50 Эрикссон – 2 (Отт) – 1:0, 27:06 Бериш – 1 (Дэйли) – 2:0, 34:21 Морроу – 1 (Робидас, Рибейро – больш) – 3:0, 34:41 Д’Агостини – 1 (Стин, Хаскинс) – 3:1, 43:58 Стюарт – 2(Шаттенкирк, Берглунд) – 3:2

Вратари: Лехтонен - Галак

Броски: 24 (12+6+6) – 38 (12+13+13)

Три звезды: Морроу, Эрикссон, Лехтонен – все Даллас