НХЛ. "Рейнджеры" обыграли "Вашингтон", "Ванкувер" уничтожил "Даллас"

1,3 т.
НХЛ. 'Рейнджеры' обыграли 'Вашингтон', 'Ванкувер' уничтожил 'Даллас'

Последний матч Нью-Йорк Рейнджерс и Вашингтона многим запомнился разгромным счетом 7:0 и дракой Овечкина с Дубински. Прошло уже достаточно времени, Столичные выправили положение и продолжают погоню за Тампой, а вот Рейнджерам приходится опустошать свой фарм-клуб, так как травмы серьезно мешают команде Джона Тортореллы. На игру с Кэпиталз в составе нью-йоркцев была целая толпа не самых известных хоккеистов - Коларик, Макдонаг, Ньюбери и Грачев. Атака Рейнджеров по именам смотрится совсем бедно, поэтому нечего удивляться слабой игре гостей в первом периоде. Тут стоит удивиться малой агрессивности Вашингтона, который нанес всего пять бросков за стартовые 20 минут! Период вообще получился не очень интересным, а вратари, Холтби и Бирон, лишь по разу серьезно выручили партнеров.

На старте второго периода хозяевам удался быстрый и красивый гол - Маркус Йоханссон отдал классный диагональный пас на Мэтта Хендрикса, который в касание переправил шайбу в ворота. Рейнджеры смотрелись чуть активнее, но в чужой зоне никак не могли организовать нормальную комбинацию или хороший бросок, все больше сражаясь за шайбу у бортов. Третья 20-минутка не отличалась от увиденного ранее, так как команды продолжали действовать весьма аккуратно, без ярких взрывов. Все могло прикатиться к минимальной победе Вашингтона, однако Рейнджерам помогла удача, когда Бойл набросил шайбу на пятак, а там хитрый снаряд несколько раз срикошетил от Габорика и Альцнера, оказавшись в воротах. Гол, конечно, записали за словацкого форварда нью-йоркцев.

Самым опасным получился овертайм, где Столичные могли побеждать, но наткнулись на уверенную игру Марти Бирона! Кипер отразил несколько очень опасных бросков, переведя встречу в серию буллитов. Отдельно хочется отметить игру защитника Марка Стаала, который весь матч носился за Овечкиным! Как показала статистика, лишь четыре смены за все 65 минут капитан Вашингтона провел на льду без того, чтобы рядом не было Стаала! Ситуация очень напомнила минувший плей-офф, ведь Монреаль именно тем и взял, что за Овечкиным вечно ходил один из защитников, мешавший ему играть. Вот и сегодня Марк отлично отработал в обороне, закрыв капитана Кэпиталз.

Яркой получилась серия буллитов! Первым бросал Овечкин, и свою попытку не реализовал, а вот Войтек Вольски в своих лучших традициях красиво уложил Холтби, спокойно закатив шайбу за линию. Счет сравнял Мэтт Хендрикс, однако тут же Матс Зуккарелло, который, как и Вольски, большой любитель симпатичных буллитов, мастерски переиграл вратаря соперника. Никлас Бэкстрем счет сравнял, но в итоге Артем Анисимов все-таки принес дополнительный пункт Рейнджерам. Что ж, команду Джона Тортореллы стоит похвалить, ибо с таким количеством травмированных хоккеистов она продолжает борьбу за место в плей-офф.

Важнейшую победу удалось добыть Каролине, которая в третьем периоде забросила Торонто четыре шайбы, сломив сопротивление Кленовых с общим счетом 6:4. Харрикейнз вновь максимально приблизились к зоне плей-офф, отстав от Атланты лишь на один пункт, имея при этом два матча в запасе! А вот нестабильная игра Торонто не позволяет команде Рона Уилсона накатить оппонентов, находящихся в таблице выше.

Две чрезвычайно важные победы добыли команды северо-западного дивизиона: игроки Колорадо оказались сильнее Сент-Луиса, а Калгари удалось обыграть Нэшвилл. Лавины, угодившие в затяжной кризис, на своем льду справились с Музыкантами 4:3. Отметим две шайбы в большинстве, а также гол Райана Стоа, которого недавно вызвали из фарм-клуба. Кроме того, словацкую вратарскую дуэль Будай - Галак выиграл представитель Эвеланш, что позволило команде Джо Сакко вернуться в топ-восьмерку.

Хороший ход набрали хоккеисты Калгари, долгое время побеждавшие, однако остававшиеся на четырнадцатом месте в конференции. Сегодняшняя победа над Нэшвиллом со счетом 3:1 позволила Огням подняться на двенадцатое место всего в четырех очках от зоны плей-офф. Да и вообще, плотность на Западе позволяет и четырнадцатому Сент-Луису находиться в активной борьбе за топ-восьмерку! Многие ожидали сегодняшней зарубы Ванкувера и Далласа, двух лидеров конференции, однако получилось звездное избиение Далласа. Кэнакс на своем льду разбили оппонента со счетом 7:1, при этом семь шайб Ванкувера забросили разные хоккеисты! Отметим Хенрика Седина - сегодня он отдал 50 ассист в 49 игре чемпионата.

Лос-Анджелесу пора следовать примеру Сан-Хосе и подниматься к восьмерке конференции. Сегодня Короли принимали Бостон, и не без проблем добыли победу. Игра получилась очень похожей на матч Вашингтона и Рейнджерс, то есть была вязкой, без обилия голевых моментов. Преимуществом владели хоккеисты Кингз, которые забросили в середине первого периода на удалении Здено Хары - Райан Смит на пятаке Томаса получил возможность трижды сыграть на добивании, и последняя попытка превратилась в гол. Медведи в основном играли от обороны и много проблем Квику не доставляли. А вот Тим Томас в течение трех периодов работал весьма активно, совершив несколько прекрасных сейвов. Два из них во время выходов один на один Симмондса и Поникаровского, которые убегали на ворота соперника аккурат после того, как отсиживали свой штраф в пеналти-боксе!

У Бостона был шанс отыграться в начале третьего периода, когда удаление заработал Роб Скудери, однако Короли спокойно отбились, а вскоре и забросили вторую шайбу. Андрей Локтионов занял на пятаке единственно правильную позицию, без проблем сыграв на добивании - 2:0. Как бы Томас не старался, а его защитники сегодня провели не лучший матч, что и позволило Кингз добыть столь важную победу.

Вашингтон - Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (по буллитам) (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 21:27 Хендрикс - 7 (Йоханссон, Ханнан) - 1:0, 53:19 Габорик - 16 (Бойл, Эвери) - 1:1

Решающий буллит: Анисимов (четвертый раунд)

Вратари: Холтби - Бирон

Броски: 23 (5+6+6+6) - 29 (7+11+10+1)

Три звезды: Габорик (НЙ), Бирон (НЙ), Овечкин (В)

Каролина - Торонто 6:4 (1:1, 1:0, 4:3)

Шайбы: 12:16 Корво - 7 (Питканен, Рууту - больш) - 1:0, 19:51 Каберле - 2 (Кессел, Крэбб) - 1:1, 31:16 Макбейн - 3 (Йокинен) - 2:1, 41:49 Саттер - 9 (Уайт, Бойчак) - 3:1, 43:18 Брент - 5 (Шенн, Бушемин) - 3:2, 44:29 Брент - 6 (Фанеф, Браун - меньш) - 3:3, 48:55 Саттер - 10 (Йокинен) - 4:3, 51:02 Скиннер - 18 (Корво, Стаал - больш) - 5:3, 54:15 Браун - 2 (Брент, Гуннарссон - больш) - 5:4, 59:13 Коул - 13 (в пустые ворота) - 6:4

Вратари: Уорд - Жигер

Броски: 28 (5+15+8) - 30 (6+14+10)

Три звезды: Саттер (К), Корво (К), Брент (Т)

Колорадо - Сент-Луис 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)

Шайбы: 21:21 Йип - 8 (Уилсон) - 1:0, 27:52 Макклемент - 6 (Бойс, Винчестер) - 1:1, 33:08 Брюэр - 8 (Бойс, Макклемент) - 1:2, 37:06 Йип - 9 (Счастны, Камиски - больш) - 2:2, 50:34 Шеттенкирк - 7 (Лайлз, Хейдук - больш) - 3:2, 51:18 Стоа - 1 (Фут, Камиски) - 4:2, 58:33 Бэйкс - 16 (Берглунд, Бойс) - 4:3

Вратари: Будай - Галак

Броски: 32 (15+9+8) - 24 (9+7+8)

Три звезды: Йип (К), Стоа (К), Макклемент (СЛ)

Калгари - Нэшвилл 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 10:14 Гленкросс - 12 (Стейджан, Хагман) - 1:0, 30:32 Легванд - 7 (Уилсон, Уорд) - 1:1, 33:01 Игинла - 21 (Стейджан, Тангей - больш) - 2:1, 54:18 Моррисон - 8 (Тангей, Джиордано - больш) - 3:1

Вратари: Кипрусофф - Ринне

Броски: 27 (8+14+5) - 24 (6+7+11)

Три звезды: Тангей, Кипрусофф, Стейджан - все Калгари

Ванкувер - Даллас 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 01:18 Барроус - 10 (Д.Седин, Баллард) - 1:0, 07:19 Ричардс - 20 (Нил) - 1:1, 09:05 Кеслер - 27 (Эдлер, Х.Седин - больш) - 2:1, 10:26 Эрхофф - 8 (Х.Седин, Д.Седин - больш) - 3:1, 23:57 Самуэльссон - 9 (Кеслер, Рэймонд) - 4:1, 31:28 Х.Седин - 11 (Волпатти, Торрес) - 5:1, 51:05 Рэймонд - 9 (Эдлер, Самуэльссон) - 6:1, 53:12 Хэмьюс - 4 (Тамбеллини, Тэйни) - 7:1

Вратари: Люонго - Лехтонен (Рэйкрофт)

Броски: 36 (12+12+12) - 26 (10+7+9)

Три звезды: Кеслер, Х.Седин, Рэймонд - все Ванкувер

Лос-Анджелес - Бостон 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:50 Смит - 18 (Столл, Даути - больш) - 1:0, 43:30 Локтионов - 2 (Браун, Копитар) - 2:0

Вратари: Квик - Томас

Броски: 34 (13+12+9) - 32 (11+9+12)

Три звезды: Квик (ЛА), Смит (ЛА), Томас (Б)