УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не имеем права": Жданов высказался о громком скандале в украинском хоккее

10,9 т.
Игорь Жданов

Министр спорта Украины Игорь Жданов призвал вести активную борьбу против договорных матчей в украинском спорте. Комментируя информацию о сдаче матча чемпионата мира двумя хоккеистами сборной Украины, чиновник отметил, что подобные схемы являются позором для всех ее фигурантов.

Читайте: Скандал в сборной Украины: появилась реакция организатора "слива" матча чемпионата мира

"Жду подробной информации от Федерации хоккея Украины. Если это окажется правдой – буду требовать наказания по всем нормам спортивного права. Как бы обидно не было, мы не имеем права скрывать такие факты, а наоборот – показать пример борьбы с "договорняками", – написал министр на своей странице в Facebook.

Жданов подчеркнул, что необходимо искоренять попытки спортсменов и функционеров влиять на результаты соревнований.

"Спорт и бизнес взаимосвязаны, это правильно и нормально, когда это честный спорт и честный бизнес. Договорные матчи были, есть и останутся позором, а те, кто принимает участие в этих схемах, от менеджеров до игроков – должны быть строго наказаны согласно действующему закону Украины", – резюмировал чиновник.

Читайте: "Вопрос морали": известный хоккеист отказался от российского гражданства

Как сообщал "Обозреватель", два хоккеиста сборной Украины Эдуард Захарченко и Владимир Варивода признались в сдаче матча чемпионата мира-2017. Игроки пытались обеспечить поражение нашей команды корейцам с разницей в две шайбы.

Позже стало известно, какое наказание грозит спортсменам за преступные действия.