КХЛ. Врана и Петружалек спасают "Амур", "Магнитка" и ЦСКА победили в овертайме

546
КХЛ. Врана и Петружалек спасают 'Амур', 'Магнитка' и ЦСКА победили в овертайме

Игровой день начался поединком в Омске, где местный Авангард принимал новокузнецкий Металлург . Первый период матча подарил зрителям несколько опасных моментов, преимущественно - у ворот Карри Рамо, но ни Кагарлицкий (дважды), ни Лазарев с Выглазовым огорчить голкипера хозяев не смогли. Омичи тоже не отсиживались в обороне, и Роман Червенка дважды не смог переиграть Лассилу в ближнем бою.

Вторая двадцатиминутка прошла при полном доминировании Авангарда, и, к счастью Кузни, хозяева сумели забросить лишь три шайбы. Червенка броском с кистей реализовал удаление Куклева, Шкоула при помощи Семина, перекрывавшего обзор Лассиле, выстрелом от синей линии преимущество хозяев удвоил (снова в игре 5 на 4), а Дмитрий Семин добил снаряд в сетку после броска Аверина. Емелин решил сменить голкипера, но предъявлять претензии Теему было бы глупо - Авангард выглядел очень мощно.

Кузня не сдалась на милость победителя, и усилиями Мерескина и Головина, поразивших ворота Рамо с пятачка, сумела сократить отставание до минимума. Но финальный штурм гостям откровенно не удался - Лазушин так и не смог смениться на шестого полевого, а Александр Фролов за секунду до сирены броском в дальний угол поставил жирную точку в интересном матче. Металлург проиграл третий матч кряду, а Авангард реабилитировался перед своими болельщиками за недавнее минимальное поражение от сегодняшнего соперника.

Вторую кряду домашнюю победу одержал астанинский Барыс , минимально обыграв Сибирь . Гости открыли счет в дебюте первого периода усилиями Владимира Тарасенко, сыгравшего на добивании, и контролировали игру, уверенно защищаясь и перодически угрожая воротам Еремеева. Но ближе к экватору матча Барыс перехватил инициативу. Больше всех старался поймавший свою игру Брэндон Боченски, но восстановил паритет не он, а его партнер Найджел Доус. Перед самым перерывом удалился Антон Малышев, и уже в заключительной двадцатиминутке большинство реализовал Дастин Бойд. На кураже астанинцы и третий забросили - Боченски переиграл Брюклера в ближнем бою. Гости старались вернуться в игру, и Йонас Энлунд одну шайбу отыграл, точно бросив с пятака. За несколько секунд до сирены, когда Брюклер сменился на шестого полевого, стопроцентный момент перевести игру в овертайм упустил Другов, но в какой-то степени это было справедливо - Барыс выглядел чуть более интересно, а гости, провалившие солидный игровой отрезок, на очки сегодня не наиграли.

ЦСКА на домашней арене смог обыграть череповецкую Северсталь не без доли везения. Подопечные Шуплера, вчистую проигравшие дебют поединка, сумели из двух даже не полу-, а третьмоментов выжать две шайбы: Часлава броском от синей линии и Гуськов щелчком в ближний угол застали врасплох не вошедшего как следует в игру Кошечкина. Северсталь достаточно долго приходила в себя после такого удара, и могла пропускать еще - Широков, Кулемин и Перссон упустили реальные шансы увеличить преимущество своей команды. И все же подопечным Квартальнова удалось зацепиться за очки - Стаффан Кронвалл добил снаряд в сетку после своего же броска, а Максим Чудинов выстрелил от синей линии. Гайдученко, проспавший бросок, среагировать на него не успел. В концовке матча Северсталь еще и вырвать победу могла, но хозяева выстояли в меньшинстве после удаления Сергеева. Победу же ЦСКА в овертайме принес Михаил Пашнин, получивший скидку от Буцаева в одной из контратак, и переигравший Кошечкина.

Невероятный первый период выдали в Магнитогорске местный Металлург и Югра - в стартовые двадцать минут было заброшено сразу шесть шайб! Что интересно, к началу двенадцатой минуты хозяева горели в две шайбы (отличились Пепеляев и Скороходов), а Федор Канарейкин решил снять с игры Гелашвили, у которого нынешний чемпионат откровенно не заладился. Вряд ли эта замена повлияла на активность Кайгородова, но Алексей сначала замкнул передачу Лисина из-за ворот, а затем ассистировал Денису Хлыстову. Радость хозяев длилась недолго - через минуту с небольшим Ситников, сделав классную паузу, заставил капитулировать Лисутина. Но отыгрались хозяева также быстро - Аалтонен с Ролинеком разыграли двухходовку, и Юхаматти осталось не промахнуться мимо пустого угла.

После таких качель команды несколько успокоились, и ни один из моментов в основное время взятием ворот не завершился. Овертайм же оказался самым быстрым в нынешнем сезоне - уже на восьмой его секунде Сергей Федоров классной передачей нашел Лассе Кукконена, принесшего хозяевам два очка. Подопечные Шепелева прервали свою трехматчевую победную серию, которая началась именно после поражения от Магнитки.

Заставил понервничать своих болельщиков лидер регулярного чемпионата - хабаровский Амур , дважды по ходу матча уступавший в две шайбы Автомобилисту . Но каждый раз, когда положение подопечных Ханну Йортикки казалось беспомощным, за дело бралась связка Петр Врана - Якуб Петружалек. Первый оформил хет-трик, за 53 секунды до финальной сирены переведя игру в овертайм, а второй к заброшенной шайбе и двум результативным передачам добавил реализованную попытку в серии буллитов, которая стала единственной, и, соответственно, победной. Амур заканчивает очень непростой выезд по маршруту Астана-Челябинск-Екатеринбург на мажорной ноте, да и восемь очков из двенадцати возможных в таком турне - хороший результат для любой команды. Следующим соперником хабаровчан станет московское Динамо, которое 1 ноября приедет на Платинум-Арену.

Решили не отставать от других клубов КХЛ и рижское Динамо с Нефтехимиком , устроившие голевую перестрелку в Нижнекамске. Гости усилиями Варга и Озолиньша в дебюте обеспечили себе комфортное преимущество, которое мог развить Янис Спруктс, но не сумел переиграть Таркки, исполняя буллит. Белов моментально одну шайбу отыграл, прошив Холта броском со средней дистанции. Следующего взрыва прошлось ждать болдее двадцати минут - Карсумс реализовал удаление Симакова, а Миловзоров отличился в тот момент, когда наказание отбывал Спруктс. После шайбы Сотниекса за восемь минут до сирены казалось, что отыграться Нефтхимику уже не удастся, но Миловзоров, оформив дубль, одну шайбу отыграл, а Максим Пестушко восстановил паритет в самой концовке третьего периода. Дополнительная пятиминутка заброшенных шайб не принесла, а в серии буллитов сильнее оказались хозяева, у которых Кваша, Пестушко и Миловзоров реализовали три попытки из трех.

Авангард - Металлург Нк 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Шайбы: 22:17 Червенка (Шкоула, Рябыкин - больш.) - 1:0, 27:36 Шкоула (Червенка - больш.) - 2:0, 34:48 Семин (Лямин, Аверин) - 3:0, 41:22 Мерескин (Мегалинский - больш.) - 3:1, 54:35 Головин (Слепышев) - 3:2, 59:59 Фролов (Калинин) - 4:2

Вратари: Рамо - Лассила (Лазушин, 34:48)

Броски: 27 - 24

Штраф: 10 - 6

Барыс - Сибирь 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 04:54 Тарасенко (Крюков) - 0:1, 34:38 Доус (Юнланд) - 1:1, 41:23 Бойд (Доус, Юнланд - больш.) - 2:1, 43:15 Боченски (Кашпар) - 3:1, 55:25 Энлунд (Тарасенко) - 3:2

Вратари: Еремеев - Брюклер

Броски: 26 - 25

Штраф: 4 - 4

ЦСКА - Северсталь 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 01:18 Часлава (Перссон) - 1:0, 07:38 Гуськов (Бадюков) - 2:0, 30:12 Кронвалл - 2:1, 45:51 Чудинов (Кронвалл) - 2:2, 62:55 Пашнин - 3:2

Вратари: Гайдученко - Кошечкин

Броски: 28 - 37

Штраф: 8 - 2

Металлург Мг - Югра 4:3 ОТ (3:3, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:23 Пепеляев (больш.) - 0:1, 11:09 Скороходов (Ситников) - 0:2, 12:29 Кайгородов (Хлыстов, Лисин - больш.) - 1:2, 15:04 Хлыстов (Кайгородов) - 2:2, 16:13 Ситников (Беляев, Магогин) - 2:3, 19:29 Аалтонен (Ролинек - больш.) - 3:3, 60:08 Кукконен (Федоров) - 4:3

Вратари: Гелашвили (Лисутин, 11:09) - Бирюков

Броски: 43 - 33

Штраф: 8 - 14

Автомобилист - Амур 4:5 Б (2:0, 0:2, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:03 Селуянов (Шепеленко, Абдуллин) - 1:0, 12:11 Цыганов (Абдуллин) - 2:0, 24:00 Врана (Петружалек) - 2:1, 29:04 Петружалек (Тарасов, Врана) - 2:2, 41:09 Савченко - 3:2, 47:12 Бушуев (Крутов, Субботин) - 4:2, 54:12 Врана (Петружалек, Тарасов) - 4:3, 59:07 Врана (Шулаков, Маэнпяя) - 4:4

Победный буллит: Петружалек

Вратари: Мыльников - Мурыгин

Броски: 34 - 47

Штраф: 12 - 10

Нефтехимик - Динамо Р 5:4 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:43 Варг (Лундмарк) - 0:1, 06:48 Озолиньш (Е.Редлихс, М.Редлихс) - 1:1, 12:58 Белов (Цибак, Пестушко - больш.) - 1:2, 29:27 Карсумс (К.Редлихс - больш.) - 1:3, 32:19 Миловзоров (Королев, Архипов - больш.) - 2:3, 51:52 Сотниекс (Варг) - 2:4, 53:06 Миловзоров (Савин, Архипов) - 3:4, 58:29 Пестушко (Мянтюля, Архипов) - 4:4

Победный буллит: Миловзоров

Вратари: Таркки - Холт

Броски: 29 - 27

Штраф: 6 - 12