КХЛ. Перестрелка в Магнитогорске, провал "Салавата" в Новосибирске

870
КХЛ. Перестрелка в Магнитогорске, провал 'Салавата' в Новосибирске

Матч в Магнитогорске, в котором Металлург принимал московское Динамо, ожидался с наибольшим интересом. На тренерском мостике хозяев дебютировал старый новый наставник Федор Канарейкин, который привел Магнитку к чемпионству в сезоне 2006/2007. Специалист, не меняя заявку на игру, существенно перетасовал звенья нападения, и это в какой-то степени принесло результат - Металлург в одном матче смог забросить больше, чем в трех предыдущих. Впрочем, даже пяти результативных бросков Магнитке для победы не хватило - гости огорчили Гелашвили шесть раз! Первый период прошел при небольшом преимуществе гостей, что, впрочем, на табло не отобразилось. Счет открыл Денис Толпеко (Гелашвили пустил бабочку), а уже через минуту Михнов восстановил паритет. Во второй двадцатиминутке зрители увидели сразу семь шайб. Магнитка выходила вперед, а Динамо успешно догоняло хозяев. Но ответить на шайбу Федорова у подопечных Знарка не хватило времени. Тем не менее, в третьем периоде москвичи не только отыгрались усилилями Конькова, реализовавшего большинство, но и вырвали победу в основное время - Квапил замкнул передачу Чернова из-за ворот. Теперь Канарейкину предстоит подумать, что делать с игрой в обороне - в отчетном матче она отсутствовала как класс.

Если у Федора Канарейкина есть время для того, чтобы привести в порядок игру вверенной ему команды, то наставник Салавата Юлаева Сергей Михалев семимильными шагами идет к отставке. Игра действующего чемпиона не просто далека от чемпионской - она ужасна. Особенно это касается обороны, которая в каждом матче напоминает решето. Вот и сегодня форварды Сибири издевались над защитными построениями Салавата как хотели. Хотя для гостей все складывалось не так уж и плохо - Свитов, обыграв защитника, переиграл Мурыгина, а после шайб Тарасенко и Лехтери Мирнов и Игорь Радулов снова вернули уфимцам преимущество в счете. В заключительной же двадцатиминутке на льду была только одна команда - Сибирь. Хет-трик оформил Тарасенко (особенно красивой получилась вторая шайба Владимира, заброшенная "задней" рукой), дубль - Лехтеря, а добил Салават Черников, которого забыли на пятачке. Удивительно, но ни в одной из шайб не стоит винить Эрсберга - Эрика расстреливали из забойных позиций. 6:3 - новосибирский клуб одерживает уже вторую победу над чемпионом в нынешнем сезоне, а Михалев, на которого по ходу игры было жалко смотреть, ставит свое будущее в Уфе под сомнение.

Омский Авангард вторую игру кряду не может обеспечить результат в основное время. После буллитного поражения от московского Динамо, подопечные Ростислава Чады в аналогичной серии переиграли нижегородское Торпедо. Гости провели первый период более активно, что и отобразилось на счете - сначала Александр Евсеенков броском от синей линии открыл счет (ошибся Карри Рамо, который выкатился за ворота и не успел вовремя вернуться в рамку), а Михаил Варнаков, воспользовавшись идеальной передачей Тернберга из-за ворот, удвоил преимущество Торпедо. Авангард побежал отыгрываться, но для первой шайбы омичам понадобился период - Игорь Волков реализовал большинство. Когда казалось, что матч закончится минимальной победой гостей, свое веское слово сказал лучший бомбардир Авангарда Роман Червенка. Форвард сравнял счет за пять секунд до финальной сирены, а в серии буллитов и вовсе принес омскому клубу два очка. Главным же итогом этого поединка является то, что Авангард, несмотря на равное количество очков, не смог опередить в турнирной таблице хабаровский Амур. Таким образом, сенсационная команда Ханну Йортикки, разгромившая утром Спартак, продолжает возглавлять таблицу регулярного чемпионата!

Сибирь - Салават Юлаев 6:3 (0:1, 2:2, 4:0)

Шайбы: 12:05 Свитов (Блатяк, Кутейкин) - 0:1, 21:43 Тарасенко (Черников, Сафронов - больш.) - 1:1, 24:22 Лехтеря (Энлунд) - 2:1, 31:30 Мирнов (Прошкин, Игорь Радулов) - 2:2, Игорь Радулов (Нильссон, Мирнов) - 2:3, 42:25 Лехтеря (Петрашек - больш.) - 3:3, 45:19 Тарасенко (Лехтеря - больш.) - 4:3, 53:15 Тарасенко - 5:3, 57:53 Черников - 6:3

Вратари: Ключников - Эрсберг

Броски: 28 - 24

Штраф: 6 - 14

Авангард - Торпедо 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:45 Евсеенков - 0:1, 15:13 Варнаков (Тернберг - больш.) - 0:2, 37:00 Волков (Курьянов - больш.) - 1:2, 59:55 Червенка (больш.) - 2:2

Победный буллит: Роман Червенка

Вратари: Рамо - Коваль

Броски: 24 - 22

Штраф: 4 - 6

Металлург Мг - Динамо М 5:6 (1:1, 4:3, 0:2)

Шайбы: 12:11 Толпеко (Граняк) - 0:1, 13:07 Михнов (Федоров) - 1:1, 21:55 Ролинек (Лисин, Хлыстов - больш.) - 2:1, 22:56 Волков - 2:2, 24:56 Глазачев - 3:2, 33:57 Спиридонов (Якубов) - 4:2, 37:55 Вячеслав Козлов (Коньков - больш.) - 4:3, 38:44 Граняк (Квапил - больш.) - 4:4, 39:13 Федоров (Михнов) - 5:4, 54:40 Коньков (Вячеслав Козлов, Яласваара - больш) - 5:5, 55:35 Квапил (Чернов) - 5:6

Вратари: Гелашвили - Еременко (Волков, 40:00)

Броски: 37 - 45

Штраф: 12 - 6