КХЛ. Лидеры Запада побили грандов Востока

723

Ак Барс Владимира Крикунова, который в последних матчах потерял слишком много "своих" очков, наверняка ехал в Нижний Новгород только за победой. Но возвращаться пришлось с пустыми руками - уже на третьей минуте Торпедо реализовало преимущество 5 на 3, а во второй двадцатиминутке проводящий великолепный сезон габаритный форвард Дмитрий Макаров трижды переигрывал Петри Веханена с небольшого расстояния, получая выверенные передачи от партнеров (в первых двух шайбах) и уверенно играя на добивании (при третьем взятии ворот).

Именно третий точный бросок Макарова стал ключевым в матче - за 40 секунд до него шайба после броска Бочарова и серии рикошетов нырнула в домик Ковалю и казанцы в третий раз по ходу поединка сравняли счет. В дебюте третьего периода Потапов, получив передачу от Нильссона, с пятака переправил снаряд в ворота. Отыграться Ак Барсу, несмотря на почти 19 минут игрового времени, не удалось - автозаводцы владели инициативой и не раз могли забрасывать еще. Подопечные Крикунова отвечали дальними бросками, но особой угрозы воротам Торпедо они не несли. 5:3 - пятое поражение Ак Барса в шести последних матчах.

Московское Динамо на своем льду избило уфимский Салават Юлаев . Обладатель Кубка Гагарина выглядел более-менее достойно лишь в первой двадцатиминутке, сумев усилиями Емелина, точно бросившего в ближний угол (можно говорить о помарке Еременко) и Александра Радулова, сыгравшего на добивании, ответить на быструю шайбу Юрия Бабенко.

В двух оставшихся периодах на льду была лишь одна команда - подопечные Олега Знарка в своем стиле успешно пользовались малейшими огрехами игроков обороны соперника и забрасывали шайбы на любой вкус. Вячеслав Козлов оформил дубль, Леонид Комаров, который неоднократно по ходу игры "успокаивал" Александра Радулова (к счастью капитана уфимского клуба, до драки дело не дошло), здорово прошел от борта и переиграл Колесника.

В концовке, когда Салават пытался подать признаки жизни, Алексей Кудашов добил снаряд в сетку после сольного прохода Дениса Кокарева, а Сергей Соин реализовал буллит, назначенный за нарушение со стороны все того же Александра Радулова. Шайбу Зиновьева, которая стала результатом того, что москвичи заигрались в чужой зоне, ликующие болельщики хозяев, наверное, и не заметили. 7:3 - убедительная победа Динамо, и единственным поводом для переживаний у Олега Знарка может быть травма Александра Еременко, повредившего руку. А Салават Юлаев, который нанес сегодня лишь 17 бросков по воротам соперника, действительно вернулся. На первое место в Лиге по количеству пропущенных шайб. Теперь их у уфимцев 82.

Торпедо - Ак Барс 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: 02:21 Горбунов (Варламов, Евсеенков - больш.) - 1:0, 13:04 Миеттинен (Куляш) - 1:1, 26:37 Макаров (Крикунов) - 2:1, 27:50 Морозов (Зарипов, Иммонен) - 2:2, 29:48 Макаров (Тернберг - больш.) - 3:2, 39:11 Бодров (Хомицкий, Бочаров) - 3:3, 39:53 Макаров (Хиетанен) - 4:3, 41:11 Потапов (Варламов, Нильссон) - 5:3

Вратари: Коваль - Веханен (Гарипов, 45:00)

Броски: 35 - 28

Штраф: 8 - 24

Динамо М - Салават Юлаев 7:3 (1:2, 2:0, 4:1)

Шайбы: 01:49 Бабенко (Кокарев) - 1:0, 02:20 Емелин (И.Радулов, Кольцов) - 1:1, 19:26 А.Радулов (Блатяк, Кутейкин - больш.) - 1:2, 26:25 Вяч.Козлов - 2:2, 34:11 Комаров (Клепиш) - 3:2, 40:24 Коньков (Вяч.Козлов) - 4:2, 43:08 Вяч.Козлов (Коньков, Соин - больш.) - 5:2, 54:41 Зиновьев - 5:3, 55:24 Кудашов (Кокарев) - 6:3, 59:35 Соин (буллит) - 7:3

Вратари: Еременко (Волков, 54:00) - Колесник

Броски: 22 - 17

Штраф: 16 - 8