КХЛ. Избиение "Спартака", невезение "Витязя", геройства Шипачева

744
КХЛ. Избиение 'Спартака', невезение 'Витязя', геройства Шипачева

Очередной непримечательный матч подарил своим болельщикам омский Авангард , в домашнем матче с Сибирью ограничившийся лишь двумя шайбами. Оба взятия ворот Сибири - на счету Александра Пережогина, которому ассистировал Александр Попов. Немалую роль в итоговой победе омичей сыграл и Алексей Кузнецов - страж ворот, получивший еще одну возможность проявить себя, мог оформлять "сухарь", но серия рикошетов после броска Другова за пару минут до финальной сирены стала для него неразрешимой задачей. 2:1 - пятое поражени Сибири кряду, а Авангард понемногу подбирается к лидерам Востока.

Хабаровский Амур и после перерыва на Кубок Карьяла не блещет. Подопечные Ханну Йортикки ничего не смогли поделать с поймавшим кураж голкипером магнитогорского Металлурга Ари Ахоненом, а также плотнейшей опекой своего первого звена. Впрочем, пропустив по шайбе в первом и втором периодах, хабаровчане усилиями Лугина сократили отставание до минимума, но засчитанная арбитрами шайба Якубова в пустые ворота свела все усилия Амура на нет. Уже шесть матчей недавний лидер регулярного чемпионата не может одержать победу в основное время, а проиграв сегодня, клуб покинул и первую строчку Востока...

...Которую занял челябинский Трактор . Подопечные Белоусова, несмотря на быструю шайбу Максима Якуцени, ставшую результатом стартового натиска, по игре не выглядели лучше попрадского Льва . Еще до конца первого периода Томаш Нетик, сыгравший на добивании, восстановил паритет, а во второй двадцатиминутке игра была совершенно равной при том, что Майклу Гарнетту приходилось вступать в игру на порядок чаще Томаша Дубы. Тем не менее, на весь матч концентрации словаков не хватило. Сначала Трактор усилиями Жиру, реализовавшего удаление Клоучека, вернул себе преимущество, а в одной из контратак за несколько минут до финальной сирены Максим Якуценя, которому ассистировал Геннадий Разин, оформил дубль и принес своей команде очень непростую победу.

Новокузнецкий Металлург не смог продлить свою победную серию до трех матчей, уступив Барысу в Астане. Хозяева уже к середине первого периода обеспечили себе комфортное преимущество благодаря точным броскам Талгата Жайлауова и Кэвина Даллмана, а Брэндон Боченски в дебюте второй двадцатиминутки лучше всех разобрался на пятачке гостей и сделал весомую заявку на победу своей команды. Так и получилось - Кузня усилиями Кагарлицкого, реализовавшего удаление Хатчинсона, одну шайбу отыграла, но вернуться в игру команда Анатолия Емелина не смогла.

Московский ЦСКА одержал вторую кряду победу на выезде, переиграв в Екатеринбурге местный Автомобилист . Подопечные Ильи Бякина, являющиеся явными аутсайдерами Лиги, в очередной раз провели неплохой матч и всеми силами цеплялись за очки, но неплохая реализация большинства у армейцев и надежная игра Растислава Станы не позволили хозяевам пополнить свой скудный очковый запас хотя бы одним баллом. Что интересно, все пять шайб матча были заброшены в общей сложности за 12 минут второго периода. Одна из которых стала довольно курьезной - форвард ЦСКА Вячеслав Кулемин пасом из-за ворот нашел конек Стефана Степанова, от которого снаряд и срикошетил в сетку. Сплоховал Степанов еще раз, удалившись за подножку, а Барбашев, получив классную передачу от Кургышева, расстрелял Мыльникова. Автомобилист пытался штурмовать ворота армейцев, но ничего существенного хозяевам это не принесло.

Продолжает радовать глаз чеховский Витязь , который по всем статьям переиграл Атлант . Однако на итоговом результате это не отразилось - мытищинский клуб во многом благодаря уверенной игре Константина Барулина, отразившего 43 броска по своим воротам, одержал четвертую победу кряду под руководством Янне Карлссона. Счет в матче открыл Янне Нискала, который со второй попытки сумел переиграть Далтона от синей линии, после чего за дело взялся лучший снайпер чеховского клуба Михаил Анисин, оформивший дубль. Первая шайба миниатюрного форварда и вовсе заслуживает место во всевозможных топах - Анисин, получив шайбу у синей линии, объехал ворота и с пятачка переправил снаряд в девятку. Уппер восстановил паритет, воспользовавшись скидкой Руденко, а роковой для команды Андрея Назарова стала ошибка Алексея Трощинского за пять минут до финальной сирены - защитник подарил шайбу Мусатову, который убежал на свидание с Далтоном и уверенно переиграл канадского голкипера. Витязь устроил настоящий штурм ворот Барулина, но вратарь сборной России выстоял.

Череповецкая Северсталь одержала непростую домашнюю победу над минским Динамо во многом благодаря прекрасной игре Вадима Шипачева, дважды ассистировавшего своим партнерам и поставившего в матче жирную точку броском по пустым воротам. Да и номинально второй голкипер сталеваров Вадим Тарасов выдал очередной неплохой поединок, отразив 32 броска по своим воротам. Впрочем, шайб могло быть и намного больше, нежели шесть - и хозяева, и гости слишком много удалялись, но бригады большинства у обоих команд действовали далеко не лучшим образом. Шипачев же, воспользовавшись молчанием Якуба Петружалека, возглавил список бомбардиров регулярного чемпионата.

Закрывал игровой день поединок в Москве, где Спартак принимал обозленный на всех и вся после поражения в Риге санкт-петербургский СКА . Думается, после этого матча болельщики гостей простят своему наставнику Милошу Ржиге его спартаковское прошлое - команда под руководством чешского наставника отгрузила своим соперникам восемь шайб! Причем первый период подобного избиения не предвещал - команда Виктора Пачкалина стартовала активнее, и вполне логичная шайба Штефана Ружички увенчала преимущество хозяев.

Гости отыгрались через минуту - Виктор Тихонов переиграл Яхина. Именно ошибка Алексея в дебюте второго периода стала ключевой в поединке - дублер заболевшего Ивана Касутина не смог справиться с набросом Дениса Денисова, а затем пропустил еще и выстрелы Непряева с Калининым. Пропустив три шайбы за полторы минуты, Яхин отправился отдыхать, а вышедший вместо него Даниил Кудлаев получил еще четверочку - Денисов, Тихонов и Непряев оформили дубли, а Игорь Макаров закатил шайбу в сетку, уложив молодого голкипера на замахе.

1:8 - Спартак потерпел уже четвертое унизительное поражение в текущем сезоне, три из которых случились на своем льду. У команды Пачкалина нет ни рисунка игры, ни характера, ни дисциплины, ни, что самое главное, вратарской бригады - Яхин пропустил уже 17 шайб за 200 с небольшим минут игрового времени, и в очередной раз продемонстрировал, что его потолок - ВХЛ. Поклонники СКА могут ликовать - их команда одержала крупнейшую победу в нынешнем чемпионате, разбив принципиального соперника на его льду.

Авангард - Сибирь 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 31:50 Пережогин (Попов) - 1:0, 51:25 Пережогин (Попов, Калинин) - 2:0, 58:01 Другов (Черников) - 2:1

Вратари: Кузнецов - Брюклер

Броски: 24 - 24

Штраф: 2 - 4

Трактор - Лев 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 05:00 Якуценя (Контиола) - 1:0, 18:54 Нетик (Секач) - 1:1, 41:45 Жиру (Контиола, Панов - больш.) - 2:1, 53:31 Якуценя (Разин) - 3:1

Вратари: Гарнетт - Дуба

Броски: 23 - 33

Штраф: 10 - 8

Металлург Мг - Амур 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 16:20 Якубов (Михнов) - 1:0, 26:21 Лисин (Лемтюгов) - 2:0, 51:41 Лугин (Маэнпяя) - 2:1, 59:49 Якубов - 3:1

Вратари: Ахонен - Мурыгин

Броски: 34 - 40

Штраф: 10 - 6

Автомобилист - ЦСКА 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

Шайбы: 21:03 Гуськов (Зубов, Широков - больш.) - 0:1, 26:21 Кулемин - 0:2, 28:55 Малюшкин (В.Стрельцов - больш.) - 1:2, 30:48 Субботин - 2:2, 32:16 Барбашев (Пашнин, Кугрышев - больш.) - 2:3

Вратари: Мыльников - Стана

Броски: 25 - 22

Штраф: 14 - 12

Барыс - Металлург Нк 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 04:21 Жайлауов (Гаврилин) - 1:0, 07:34 Даллман (Крепс, Гаврилин) - 2:0, 23:17 Боченски (Кашпар) - 3:0, 33:25 Кагарлицкий (Метлюк - больш.) - 3:1

Вратари: Еремеев - Лассила (Лазушин, 07:34)

Броски: 24 - 28

Штраф: 6 - 2

Витязь - Атлант 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Шайбы: 16:47 Нискала (Рыбаков) - 0:1, 33:34 Анисин (Марков) - 1:1, 39:42 Анисин (Трощинский, Точицкий) - 2:1, 43:41 Уппер (Руденко) - 2:2, 54:20 Мусатов - 2:3

Вратари: Далтон - Барулин

Броски: 45 - 32

Штраф: 16 - 12

Северсталь - Динамо Мн 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)

Шайбы: 11:11 Степанов (Шипачев, Цветков - больш.) - 1:0, 45:02 Дрозд (Михалев) - 1:1, 45:19 Столяров (Киселевич, Шипачев) - 2:1, 46:16 Нуртдинов (Степанов - больш.) - 3:1 49:55 Корсо (Подхрадски, Платт - больш.) - 3:2, 59:05 Шипачев (меньш.) - 4:2

Вратари: Тарасов - Лаланде

Броски: 27 - 34

Штраф: 16 - 18

Спартак - СКА 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)

Шайбы: 15:05 Ружичка (Д.Макаров) - 1:0, 15:54 Тихонов (Мортенссон) - 1:1, 21:03 Денисов - 1:2, 21:16 Непряев (Александров, Вишневский) - 1:3, 22:48 Калинин (Пруха, Торесен) - 1:4, 41:00 Денисов (Вейнхандль - больш.) - 1:5, 48:15 И.Макаров (Федоров, Торесен - больш.) - 1:6, 48:54 Тихонов (Пруха, Мортенссон) - 1:7, 52:25 Непряев (Тихонов) - 1:8

Вратари: Яхин (Кудлаев, 22:48) - Ежов

Броски: 31 - 43

Штраф: 16 - 10