, view = metaData.view != null ? string.Join("|", metaData.view) : null})

КХЛ. "Динамо" в великолепном матче побил СКА

9

С учетом того, что до конца регулярного чемпионата большинству команд осталось сыграть всего по несколько матчей, встреча в Москве между двумя лидерами дивизиона Боброва – местным Динамо и питерским СКА была не просто за шесть очков – а за первое место в дивизионе и второе в конференции. Так что лишних слов о важности поединка говорить не будем.

А вот о ходе матче стоит рассказать отдельно. С первой до последней минуты Динамо и СКА не отступали от атакующего стиля игры, подарив всем, кто смотрел поединок, незабываемые впечатления. При этом для хозяев начало матча вышло достаточно ошеломляющим. Уже на 5-й минуте Франссон броском из левого круга вбрасывания застал врасплох Майкла Гарнетта. К чести москвичей, практически сразу они взяли игру под свой контроль. Спустя две минуты Угарова вывели на бросок с центра зоны армейцев – Алексей попал точно в девятку. А потом настал черед Максима Соловьева. Защитник бело-голубых к первому перерыву успел оформить дубль, обеспечив своей команде комфортный перевес в счете. Но самое парадоксальное, что оба раза на помощь Соловьеву приходили рикошеты. На 13-й минуте в большинстве, делая прострел на дальнюю штангу, Максим угодил шайбой в конек Денисову, рикошетом от которого каучуковый диск вполз в сетку. За 27 секунд до перерыва судьба еще раз повернулась к армейцам не лицом. На этот раз целых два рикошета после броска Соловьева – Штепанек был бессилен – 3:1.

Терять подопечным Вацлава Сикоры было уже нечего. А тут как нельзя кстати в начале второго периода хозяева остались втроем против пятерки гостей. СКА свой шанс использовал по полной программе. Два добивания с пятака от Чаянека и Яшина с интервалом в одну минуту и счет становиться равным.

Более того, на 33-й минуте подопечные Олега Знарка вновь упустили пятак, позволил Рыбину замкнуть на дальней штанге прострел Брылина! СКА повел в счете 4:3! Любая другая команда в этот момент, скорее всего бы, дрогнула. Но только не Динамо. В том плане очень примечательны слова наставника бело-голубых Олега Знарка перед матчем со СКА: "После 11 поражений подряд нам уже ничего не страшно". Латышский наставник оказался прав – на второй перерыв Динамо вновь ушло, ведя в счете. Ирония судьбы – Динамо тоже реализовало два подряд удаления соперника. Яласваара с ползоны точнейшим броском в девятку записал себе в актив свою первую шайбу в КХЛ, а в следующей смене Пестунов вывел бело-голубых вперед.

В третьем периоде игра приобрела более осторожный вид. Да и не могли соперники все 60 минут поддерживать такой сумасшедший темп. Динамо надежно держало оборону, рассчитывая на контратаки, одна из которых привела к голу. Великов и Чернов убежали вдвоем на одного защитника армейцев, и последний классным броском слету с колена прошил Штепанека – для Чернова эта шайба стала первой в сезоне! СКА всеми силами бросился вперед, через некоторое время Вацлав Сикора заменил вратаря шестым полевым, но Лео Комаров, поразив пустые ворота армейцев, поставил даже не точку, восклицательный знак в этом матче. Теперь судьба Динамо только в их руках – преимущество над СКА составляет уже пять очков.

В Новокузнецке произошла настоящая трагедия. Местный Металлург был буквально уничтожен Барысом. Казахстанцы показали едва ли не свой лучший матч в сезоне, а уж двузначных счетов в КХЛ в этом сезоне не было тем более. При этом по первой половине матча нельзя было сказать, что местных болельщиков ждет столь унылое зрелище в исполнении их команды. Да, хозяева пропустили три шайбы за первые 12 минут, но тут же сменили вратаря (вместо Тарасова вышел Лазушин), и даже отыграли один гол до перерыва. И кто знает, как бы разворачивались события дальше, будь точнее Дмитрий Зюзин. Каким образом Дмитрий промахнулся по абсолютно пустым воротам – я так и не понял. Зато дальше гости рвали Металлург как хотели. В сетку ворот хозяев залетало все с любых позиций. В итоге был зафиксирован самый унизительный для Металлурга погром в нынешнем провальном сезоне – 2:10. Такого на моей памяти с Кузней еще не случалось… Ассистентский хет-трик на счету Даллмена, гол и две передачи у Боченски, дубль и ассист записали себе в актив Кашпар и Старченко, но больше всех очков заработал Иржи Новотны: два гола и две передачи.

Магнитка не имела морального права проигрывать у себя дома Нефтехимику после пяти поражений кряду. Тем более еще свежа в памяти магнитогорских болельщиков игра в Нижнекамске 28 ноября. Тогда команда Крикунова вкатала в лед Металлург со счетом 8:1. Правда, после того магнитогорцы взяли домашний реванш 3:2, однако горький осадок остался. Сегодня ответ вышел более убедительным. Благодаря классному третьему периоду, подопечные Кари Хейккиля разгромили гостей 5:1. Особенно усердствовала финская парочка форвардов Контиола-Аалтонен. Первый набрал три очка (гол и две передачи), на счету второго ассистентский дубль.

Теоретические шансы Трактора на попадание в плей-офф сами же челябинцы планомерно понижают до минимального уровня. Пока Нефтехимик уступает от матча к матчу, Трактору бы поднажать и набрать очки, а выходит наоборот. Сегодня подопечные Валерия Белоусова вновь уступили. Автомобилист в серии буллитов вырвал два волевых очка у гостей, которые на протяжении всего матча вели в счете. Форвард Авто Николай Бушуев отличился дублем, а победу хозяевам принес решающий буллит в исполнении Дубровина. Двое украинских игроков Трактора вновь завершили матч без очков, а у Касянчука еще и отрицательная полезность "-1" при пяти бросках по воротам.

Салават по-гроссмейстерски разобрался на выезде с Северсталью. По шайбе за период – счет 3:0. Дубль оформил Григоренко. Для череповчан это поражение стало четвертым в пяти последних матчах. Северсталь явно теряет ход в преддверии плей-офф. Что касается уфимцев, то для них эта победа стала седьмой подряд! Подопечные Быкова, наоборот, с каждым матчем выглядят все мощнее. А благодаря сегодняшней победе взобрались на первую строчку восточной конференции. Вот только у Авангарда два матча в запасе.

Атлант дома не без проблем, но добился важной победы над Сибирью. В другой день, этот матч вполне бы заслуживал звания центрального, но сегодня, по понятным причинам, битва в Москве была гораздо важнее. Милош Ржига после прошлой встречи с Кузней, когда его подопечные потеряли очки, был недоволен действиями своей команды. Сегодня Атлант порадовал чешского наставника победой в основное время. При этом нельзя не отметить сразу три результативных передачи Федора Федорова, у которого в подмосковном клубе открылось второе дыхание. Да и защитник Максим Семенов, на счету которого сегодня голевой дубль, далеко не всегда радует результативной игрой – за 42 матча на его счету была лишь одна шайба. Так или иначе, но победу Атлант заслужил, и благодаря третьему подряд поражению СКА, обошел армейцев в турнирной таблице западной конференции.

Металлург Мг - Барыс 2:10 (1:3, 0:2, 1:5)

Шайбы: 08:00 Новотны (Боченски) - 0:1; 09:33 Худяков (Колдер, Старченко) - 0:2; 12:11 Старченко (Колдер, Даллмэн) - 0:3; 19:24 Васильев (Д. Зюзин - больш) - 1:3; 32:18 Кашпар (больш) - 1:4; 33:59 Кашпар (Боченски) - 1:5; 42:08 Боченски (Даллмэн, Новотны) - 1:6; 47:03 Гаврилин (Жайлауов) - 1:7; 53:39 Новотны (Кашпар - больш) - 1:8; 55:55 Недорост (Энджелл) - 2:8; 57:53 Старченко (Колдер - больш) - 2:9; 59:38 Фадеев (Краснослободцев, Гаврилин - больш) - 2:10

Вратари: Тарасов (12:11 - Лазушин) - Еремеев

Броски: 35 - 34

Штраф: 14 - 10

Металлург Мг - Нефтехимик 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

Шайбы: 23:30 Нискала (С. Федоров, Платонов - больш) - 1:0; 42:21 Контиола (Аалтонен) - 2:0; 47:57 Кукконен (Контиола, Аалтонен - больш) - 3:0; 49:37 Кваша (Абдуллин) - 4:0; 54:13 Крысанов (больш) - 4:1; 55:04 Платонов (Контиола - меньш) - 5:1

Вратари: Гелашвили - Касутин

Броски: 29 - 39

Штраф: 14 - 14

Автомобилист - Трактор 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 04:09 Пискунов (Бутурлин) - 0:1; 07:50 Бушуев (буллит) - 1:1; 21:00 Жиру (Кузнецов) - 1:2; 52:02 Немолодышев - 2:2; 55:09 Кузнецов (Глинкин - больш) - 2:3; 56:56 Бушуев (Рязанцев - больш) - 3:3

Решающий буллит: Дубровин

Вратари: Царегородцев - Алистратов

Броски: 28 - 40

Штраф: 16 - 20

Северсталь - Салават Юлаев 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 10:54 Зиновьев (больш) - 0:1; 39:36 Григоренко (А. Радулов, Торесен) - 0:2; 50:42 Григоренко (А. Радулов, Кир. Кольцов) - 0:3

Вратари: Станя - Колесник

Броски: 19 - 36

Штраф: 10 - 32

Атлант - Сибирь 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 17:33 Семенов (Ф. Федоров, А. Зюзин - больш) - 1::0; 18:11 Мирнов (Энлунд, Другов) - 161; 19:58 Булис (О. Петров, Мозякин - больш) - 2:1; 36:36 Хейккинен (Черников, Кривоножкин - больш) - 2:2; 39:21 Левандовский (Семенов, Ф. Федоров) - 3:2; 51:58 Семенов (Ф. Федоров - больш) - 4:2

Вратари: Коваль - Лив

Броски: 28 - 24

Штраф: 12 - 12

Динамо М - СКА 7:4 (3:1, 2:3, 2:0)

Шайбы: 04:18 Франссон - 0:1; 06:14 Угаров (Кокарев) - 1:1; 12:04 Соловьев (Баландин - больш) - 2:1; 19:33 Соловьев (Горовиков) - 3:1; 22:25 Чаянек (Гребешков, Сушинский - больш) - 3:2; 23:47 Яшин (Франссон - больш) - 3:3; 32:55 Рыбин (Брылин) - 3:4; 37:09 Яласваара (Горовиков - больш) - 4:4; 37:30 Пестунов (Баландин, Угаров - больш) - 5:4; 48:44 Чернов (Баландин, Великов) - 6:4; 58:38 Комаров (Яласваара - пустые ворота) 7:4

Вратари: Гарнетт - Штепанек

Броски: 40 - 17

Штраф: 8 - 16

Присоединяйтесь к группе "СпортОбоз" на Facebook, читайте свежие новости!