КХЛ. Далтон снова феерит, Лев громит "Северсталь", "Трактор" выходит в лидеры

705
КХЛ. Далтон снова феерит, Лев громит 'Северсталь', 'Трактор' выходит в лидеры

Голкипер Витязя Мэтт Далтон продолжает восхищать всех поклонников клуба и рядовых любителей хоккея. Сегодня канадский страж ворот фактически в одиночку притащил свою команду к гостевой победе над ЦСКА в серии буллитов. Армейцы нанесли по воротам чеховского клуба 45 бросков, но пробить Далтона смогли лишь однажды - кистевой бросок Яшина после скидки Широкова не смог бы взять и более классный кипер. Витязь тоже отличился однажды, но для этого подопечным назарова понадобилось лишь 13 (!) попыток - так мало бросков за один поединок в нынешнем сезоне еще не наносил никто. Первую шайбу в России забросил Ник Тарнаски, сыгравший на добивании и реализовавший удаление Чаславы.

Была в матче и другая дуэль, мало связанная с хоккеем. Экс-игрок Витязя Дарси Веро противостоял новым заокеанским бойцам чеховского клуба, и, к своему разочарованию, подтвердил правильность решения руководства команды, не предложившего ему новый контракт. Джереми Яблонски, который лишь недавно отсидел дисквалификацию, дважды проучил игрока ЦСКА, победив в схватках за явным преимуществом. Что интересно, за этими боями наблюдал среди прочих и Денис Лебедев, который вместе со своим наставником Костей Цзю провели символическое вбрасывание перед стартом поединка.

В отличие от последнего визита Лебедева на хоккей, который закончился унизительным поражением Витязя от рижского Динамо со счетом 1:7, сегодня чеховцы усилиями Георгия Белоусова и все того же Мэтта Далтона смогли вырвать победу в серии буллитов, которая стала для аутсайдера пятой кряду.

Еще один "буллитный" поединок состоялся в Уфе, где Салават Юлаев принимал явного аутсайдера Востока - екатеринбургский Автомобилист . Подопечные Сергея Михалева имели небольшое игровое преимущество, и благодаря трем результативным передачам Александра Радулова, ассистировавшего Сушинскому, Козлову и Сапрыкину, к концу второго периода выигрывали 3:1. Но в очередной раз провалился Эрик Эрсберг: все три шайбы, пропущенные Салаватом - на совести шведского голкипера. Николай Бушуев и Федор Малыхин за 30 секунд в самом дебюте третьей двадцатиминутки восстановили паритет. Хозяева, естественно, находились в легком шоке, и лишь тот факт, что их соперником была слабейшая команда Лиги, не позволил им быть размазанными по льду, как Нефтехимик после визита Трактора. Гости могли не доводить дело до серии буллитов, проведя значительную часть овертайма в большинстве, но сначала Эрсберг, получивший травму, а затем и Колесник несколько раз спасли Салават. В лотерее сказался более высокий класс хозяев, и точные попытки Радулова и Козлова принесли уфимцам очень непростые два очка.

Трактор в Казани сумел обыграть Ак Барс и выйти по дополнительным показателям на первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Классный поединок провел 23-летний Антон Глинкин, принявший участие в двух шайбах своей команды, да и в целом подопечные Белоусова выглядели очень неплохо. Ключевым моментом матча стала курьезнейшая шайба Владимира Антипова, выполнявшего передачу из-за ворот. Снаряд, попав в конек Веханена, оказался в сетке, и после этого на табло загорелись обиднейшие для хозяев 0:3. К чести игроков Ак Барса, усилиями Петрова и Иммонена подопечные Крикунова сократили отставание до минимума, но на большее казанцам попросту не хватило времени. Трактор, который на старте чемпионата чередовал симпатичные победы с провалами, уверенно обыграл непосредственных конкурентов в борьбе за лидерство, а вот Ак Барс проиграл уже третий матч кряду.

Компанию Трактору и Амуру на вершине регулярного чемпионата составит и санкт-петербургский СКА , в активе которого после победы над Авангардом те же 43 очка, что и у клубов Востока. Подопечные Милоша Ржиги провели характерный для себя матч, и, не владея существенным игровым преимуществом, благодаря классной игре в отдельных эпизодах сумели взять полновесные три очка. Открыл счет в матче Игорь Макаров, который продавил защитника и в падении переиграл Рамо.

Армейцы продолжали атаковать, но нередко нарывались на очень опасные контратаки, на острие которых, как правило, оказывался Роман Червенка, но с бросками снайпера омичей уверенно справлялся Штепанек. И все же голкипер сборной Чехии не смог выручить после того, как Фролов, получив классную передачу от Калинина, выкатился на свидание с Якубом - 1:1. Равновесие сохранялось до конца третьего периода и было нарушено Глебом Клименко. Форвард СКА, которому ассистировал Тони Мортенссон, мощнейшим броском застал Карри Рамо врасплох. Чада сменил финского стража ворот на шестого полевого игрока, но результата его команде это не принесло, а перед самой сиреной Евгений Артюхин с третьей попытки смог-таки поразить пустые ворота гостей.

Очень обидное поражение на своем льду потерпело минское Динамо , пропустив решающую шайбу за 31 секунду до окончания овертайма. В составе Спартака дублем выстрелил Штефан Ружичка, и принес подопечным Пачкалина крайне важную победу, которая помогла москвичам вернуться в зону плей-офф. Способствовало этому и минимальное поражение Атланта в Мытищах от ханты-мансийской Югры . В дуэли Константина Барулина и Михаила Бирюкова победу праздновал последний, в то время, как страж ворот хозяев допустил всего одну, но решающую ошибку, отразив перед собой бросок Ситникова. Предоставленным шансом воспользовался Игорь Скороходов, шайба которого в начале второго периода и стала единственной в матче.

Рижское Динамо в Лиепае не без проблем одолело магнитогорский Металлург . Номинальные гости (Арена-Рига сегодня принимала концерт коллектива

30 seconds to Mars ) открыли счет уже на первой минуте поединка - Якубов замкнул классную передачу Бута и катнул шайбу мимо уже отыгранного Ючерса. Подопечные Раутакаллио, сразу же после этого поигравшие две минуты в меньшинстве, пришли в себя, и раз за разом заставляли трудиться Георгия Гелашвили, пропустившего лишь бросок Юриса Упитиса на экваторе матча. Несмотря на почти двоекратное преимущество Динамо по броскам, матч докатился до серии буллитов, в которой два очка хозяевам принес финский новичок клуба Вилле Ниеминен.

Попрадский Лев прервал свою проигрышную серию, составлявшую шесть матчей, разбив на своем льду череповецкую Северсталь . Невероятную игру выдало четвертое звено команды Радима Рулика Лундберг-Фабрициус-Секач, трижды огорчившее Василия Кошечкина. Еще две шайбы сообразили Юрай Микуш и Ярослав Кристек, и уже к 32 минуте на табло горели фантастические 5:0. Северсталь, конечно, тоже атаковала, но номинально второй голкипер Льва Ян Лацо провел классный поединок, оформив свой второй "сухарь" в трех поединках регулярного чемпионата! Подопечные Дмитрия Квартальнова потерпели седьмое поражение в последних десяти матчах, и специалисту, наверняка имеющему задачу вывести свою команду в плей-офф, пора что-то менять.

Салават Юлаев - Автомобилист 4:3 Б (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 12:38 Сушинский (Зиновьев, А.Радулов) - 1:0, 23:23 Цыганов - 1:1, 27:28 Козлов (А.Радулов, Сапрыкин) - 2:1, 36:24 Сапрыкин (Козлов, А.Радулов - больш.) - 3:1, 40:19 Бушуев (Осипов) - 3:2, 40:49 Малыхин (Савченко) - 3:3

Победный буллит: А.Радулов

Вратари: Эрсберг (Колесник, 65:00) - Мыльников

Броски: 33 - 27

Штраф: 8 - 4

Нефтехимик - Барыс 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)

Шайбы: 02:35 Полищук (Даллман) - 0:1, 04:10 Старченко (Даллман - больш.) - 0:2, 08:40 Симаков - 1:2, 09:30 Бойд - 1:3, 21:32 Миловзоров (Пестушко) - 2:3, 36:58 Пестушко (Архипов, Миловзоров) - 3:3, 38:16 Кашпар (Боченски) - 3:4, 59:02 Доус (Краснослободцев) - 3:5

Вратари: Франскевич (Таркки, 09:30) - Еремеев

Броски: 36 - 27

Штраф: 6 - 6

Ак Барс - Трактор 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 08:06 Попов (Глинкин) - 0:1, 35:19 Рязанцев (Панов, Куинт - больш.) - 0:2, 51:01 Антипов (Попов, Глинкин) - 0:3, 52:31 Петров (Скачков, Медведев) - 1:3, 58:13 Иммонен (Морозов, Медведев) - 2:3

Вратари: Веханен - Гарнетт

Броски: 22 - 23

Штраф: 10 - 8

ЦСКА - Витязь 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 35:48 Яшин (Широков) - 1:0, 42:20 Тарнаски (Марков, Федосеев - больш.) - 1:1

Победный буллит: Белоусов

Вратари: Гайдученко - Далтон

Броски: 45 - 13

Штраф: 28 - 32

СКА - Авангард 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 05:54 Макаров (Денисов) - 1:0, 32:17 Фролов (Калинин) - 1:1, 53:19 Клименко (Вейнхандль, Мортенссон) - 2:1, 59:47 Артюхин - 3:1

Штраф: 8 - 12

Динамо Мн - Спартак 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)

Штраф: 03:59 Лайне (Обшут) - 1:0, 17:02 Бодров (Комаристый, Никонцев) - 1:1, 21:02 Ружичка - 1:2, 22:25 Кулаков (Горошко) - 2:2, 27:08 Платт (Обшут, Корсо) - 3:2, 39:08 Заварухин (Никонцев, Макаров) - 3:3, 64:29 Ружичка (Губин, Макаров) - 3:4

Вратари: Лаланде - Касутин

Броски: 30 - 31

Штраф: 10 - 22

Динамо Р - Металлург Мг 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:48 Якубов (Бут) - 1:0, 30:43 Упитис - 1:1

Победный буллит: Ниеминен

Вратари: Ючерс - Гелашвили

Броски: 41 - 24

Штраф: 18 - 6

Лев - Северсталь 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

Шайбы: 07:48 Лундберг (Секач) - 1:0, 08:49 Микуш - 2:0, 22:58 Лундберг (Фабрициус, Секач) - 3:0, 29:23 Секач (Льюис) - 4:0, 31:02 Кристек (Микуш) - 5:0

Вратари: Лацо - Кошечкин

Броски: 37 - 17

Штраф: 10 - 12