КХЛ. Четыре драки в Чехове, "Салават" снова проиграл

642
КХЛ. Четыре драки в Чехове, 'Салават' снова проиграл

А казанский Ак Барс благодаря победе над Спартаком возглавил дивизион Тарасова.

Голкипер Нефтехимика Денис Франскевич, которого после матча в Череповце перехвалили, сегодня стал одним из антигероев поединка своей команды против чеховского Витязя. Уже на второй минуте Денис заработал удаление, которое точным броском с пятачка реализовал Никита Двуреченский. Очень быстрый дубль Максима Пестушко, после которого Андрей Назаров заменил Алистратова на Далтона, как оказалось, помог именно чеховцам. Канадский голкипер очень уверенно вошел игру, совершив 29 сэйвов, и позволил своей команде одержать победу. Счет сравнял Трощинский (снова в большинстве), а Андрей Поснов, лучше всех разобравшийся на пятачке, вывел свою команду вперед. Затем Франскевич снова отличился со знаком минус. Денис заработал необязательные две минуты, и не смог справиться с не самым сильным тычком Анисина.

Третий период запомнился огромнейшим количеством удалений - игроки обоих команд удалялись в общей сложности восемнадцать (!) раз. Кроме того, зрители стали свидетелями четырех поединков - сначала схватились Олег Кваша и Ник Тарнаски, затем Даниил Марков без особого труда уложил на лед Александра Сазонова, Кудинов и Сергеев не смогли определить сильнейшего, а уже после финальной сирены Ник Тарнаски с Джоном Мирасти организовали потасовку, в которой весьма активное участие принял также Мартин Цибак. Что касается непосредственно хоккея, то Нефтехимик упустил несколько неплохих моментов (Далтон спасал), а за полторы минуты до финальной сирены Алексей Симаков сократил отставание нижнекамцев до минимума, но финальный штурм гостям не удался. 4:3 - вторая победа Витязя в основное время поднимает команду Андрея Назарова с последнего места турнирной таблицы регулярного чемпионата.

Продолжает разочаровывать Салават Юлаев. Действующий чемпион потерпел шестое поражение в семи матчах, и по потерянным очкам на Востоке опережает лишь екатеринбургский Автомобилист. Впрочем, матч с Северсталью начался для подопечных Михалева вполне успешно - цели достиг кистевой бросок Виктора Козлова. Уже через три минуты Сидякин, который, к слову, является воспитанником уфимской школы хоккея и отдал Салавату шестнадцать лет своей карьеры, замкнул прострел Трунева и восстановил паритет.

Во втором периоде солировал форвард хозяев Вадим Шипачев. Нападающий, которого Лига назвала лучшим в сентябре, провел несколько блеклых матчей, но сегодня повел за собой команду, ассистировав Чудинову и Страке, и забросив шайбу в контратаке, разобравшись с Колесником. Михалев даже после того, как Вадим пропустил четвертую шайбу, не стал выпускать на лед Эрика Эрсберга, но не это повлияло на печальный для уфимцев исход матча. В начале заключительной двадцатиминутки Салават волею арбитров, за одно нарушение отправивших на скамейку для оштрафованных Йозефа Страку и Вадима Шипачева, получил возможность играть впятером против троих соперников две минуты, но ничего опасного у ворот Тарасова создать не смог. Затем пять минут плюс удаление до конца матча привез Киселевич, грубо встретивший Свитова, и лишь на исходе последней минуты большинства Салават сподобился на шайбу - Тарасов не справился с дальним броском Прошкина. Гости до последнего пытались отыграть еще хотя бы один гол, но уверенная игра номинально второго голкипера Северстали стала для Радулова, Сушинского и компании неприятным откровением. 4:2 - победа череповецкого клуба в очередной раз заставляет задать риторический вопрос: "А не пора ли уволить Михалева?" Кажется, со сменой тренера руководство Салавата откровенно затянуло.

Очень непростую победу в Москве одержал казанский Ак Барс. Подопечные Владимира Крикунова в матче со Спартаком уже к десятой минуте имели комфортное преимущество в две шайбы - сначала Иммонен идеально точным броском в девятку ворот Касутина реализовал большинство, а затем Скачков, получив классную скидку от Терещенко, неотразимо бросил почти от синей линии.

Во второй двадцатиминутке Спартак сумел отыграться - бросок Баранки от синей линии и добивание Заварухина после выстрела Ивана стали неразрешимой задачей для Эмиля Гарипова (Веханен сегодня получил отдых). Обе шайбы были заброшены в большинстве, что позволило провести параллель между московским поединком и недавним матчем Автомобилиста и Югры в Екатеринбурге. Впрочем, Ак Барс не стал доводить игру до серии буллитов - Кирилл Петров, воспользовавшись грубейшей ошибкой обороны Спартака, принес своей команде три очка. Этой победы могло бы и не быть, если бы не Гарипов - его 31 сэйв существенно помог казанцам, возглавившим дивизион Харламова.

Витязь - Нефтехимик 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)

Шайбы: 03:11 Двуреченский (Поснов - больш.) - 0:1, 03:27 Пестушко (Цибак, Королюк) - 1:1, 06:19 Пестушко (Королюк) - 1:2, 23:43 Трощинский (Белоусов - больш.) - 2:2, 28:10 Поснов (Федосеев) - 3:2, 36:00 Анисин (Колесников, Панарин) - 4:2, 58:44 Симаков (Архипов, Мянтюля) - 4:3

Вратари: Алистратов (Далтон, 06:19) - Франскевич (Таркки, 36:00)

Броски: 22 - 34

Штраф: 23 - 31

Северсталь - Салават Юлаев 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

Шайбы: 04:14 Виктор Козлов (Кутейкин) - 0:1, 07:56 Сидякин (Трунев) - 1:1, 21:59 Чудинов (Шипачев, Страка - больш.) - 2:1, 25:05 Шипачев - 3:1, 32:50 Страка (Пуйстола, Шипачев) - 4:1, 49:47 Прошкин (Сушинский - больш.) - 4:2

Вратари: Тарасов - Колесник

Броски: 33 - 34

Штраф: 39 - 10

Спартак - Ак Барс 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 05:38 Иммонен (Миеттинен, Лемтюгов - больш.) - 0:1, 09:26 Скачков (Терещенко) - 0:2, 25:14 Баранка (Заварухин, Хосса - больш.) - 1:2, 27:24 Заварухин (Баранка, Бенуа - больш) - 2:2, 58:31 Петров (Терещенко) - 2:3

Вратари: Касутин - Гарипов

Броски: 30 - 33

Штраф: 10 - 12