Битва за лидерство: обзор последнего тура "регулярки" УХЛ

2,9 т.
Битва за лидерство: обзор последнего тура 'регулярки' УХЛ

В Киеве встречей между "Ледяными Волками" и "Днепром" стартовал заключительный, 40-й тур чемпионата Украинской хоккейной лиги Пари-Матч. Отметим, что эти две команды и составят первую пару четвертьфинала плей-офф, который стартует в Киеве 2 марта в 14:30.

Херсонская команда начала матч с места в карьер, забросив быструю шайбу в ворота Андрея Хапкова – на первой же минуте встречи отличился Денис Матусевич. Однако дальше, по ходу периода киевляне стали аккуратнее играть в обороне и не позволили команде Дмитрия Пидгурского ещё раз отличиться в своих воротах.

Читайте: Полевой игрок совершил суперсейв, встав в ворота в матче УХЛ: эффектное видео

Увеличить счёт на табло херсонцы смогли только во второй двадцатиминутке, которая стала самым результативным отрезком встречи. "Днепр" несколько раз сумел воспользоваться ошибками киевского оппонента и ещё четырежды отличился в воротах будущего четвертьфинального противника. Голы забросили Руслан Ромашенко, Кирилл Бондаренко и дважды Никита Макарицкий, установив счёт на табло 5:0 в свою пользу.

Третья двадцатиминутка прошла более спокойно в плане заброшенных шайб, однако с обилием драк и потасовок, которые подтвердили статус "генеральной репетиции перед плей-офф".

Только под конец встречи шайбу в ворота своей бывшей команды забросил форвард "Днепра" Алексей Черемнов, установив окончательный счёт 0:6.

"Ледяные Волки" - "Днепр" 0:6 (0:1, 0:4, 0:1)

Шайбы: 0:1 Матусевич (Дунаев, Макарицкий), 00:59. 0:2 Ромащенко (Пугачев, Бондаренко, - больш.), 22:34. 0:3 Бондаренко (меньш.), 34:26. 0:4 Макарицкий (Декало, Золотухин - больш.), 36:53. 0:5 Макарицкий (Золотухин, Белоусов - больш.), 39:05. 0:6Черемнов (Зык, Сирченко), 58:19.

Ледяные Волки: Хапков (Власенко - с 40:00); Ордынский - Панков, Федосов - Привалихин, Боронило - Чикида, Проценко - Савченко; Болотин - Дворник (А) - Дуюн, Овчинников (А) - Микульчик (К) - Давиденко, Найдёнов - Шах - Бурнатов, - Борисов.

Днепр: Петров; Белоусов - Шулешов, Декало - Матусевич, Пугачёв - Будько, Кругляков - ; Коваленко - Золотухин - Жвачкин (К), Бондаренко - Дунаев - Макарицкий, Зык - Сирченко - Черемнов, Тимченко - Ромащенко (А) - Целогородцев.

В то же время в Дружковке в матче за первое место в регулярном чемпионате сошлись лидеры турнирной таблицы "Донбасс" и "Кременчук". Ранее "Ледяные Волки" всухую уступили "Днепру", а "Белый Барс" в Харькове обыграл МХК "Динамо".

Статус лидеров "регулярки" обе команды подтвердили ещё на старте первого периода, который прошел при абсолютно равной и бескомпромиссной борьбе. Однако под конец двадцатиминутки дончане сумели воспользоваться ошибками противника и дважды за 10 секунд прошили Никиту Гордюшина – результативные броски на счету у Ильи Коренчука и Виктора Захарова.

Во втором периоде кременчужанам в большинстве удалось размочить счёт на табло и сократить своё отставание до минимальных 2:1 – после точной передачи на пятак от Владислава Грицких первым на добивании был Алексей Ворона. Однако, еще до второго перерыва дончане смогли вернуть себе преимущество в две шайбы – действительно шедевральным голом отметился Артём Пуголовкин и сделал счёт 3:1 на табло.

Заключительный отрезок встречи команды существенно выровняли свою игру, однако стали гораздо аккуратнее играть и в защите.Такая игра отобразилась и на табло – счёт вплоть до конца периода оставался неизменным. Однако на последней минуте встречи Алексей Ворона сделал дубль и сократил отставание своей команды до минимальных 3:2, но сравнять счёт и перевести игру в овертайм у команды Александра Савицкого так и не вышло.

Таким образом "Донбасс" с 98 очками занимает первое место в регулярном чемпионате и вместе с "горожанами" автоматически проходит в полуфинал плей-офф УХЛ-Пари-Матч.

"Донбасс" – "Кременчук" 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Коренчук (Лялька), 17:11; 2:0 Захаров (Костиков), 17:20; 2:1 Ворона (Грицких, Толстушко - больш.), 24:16; 3:1 Пуголовкин, 28:53; 3:2 Ворона (Гриценко, Савченко), 59:27;

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий - Романенко, Игнатенко - Гончаров, Жовнир - Григорьев, Мартынюк - ; Лялька (А) - Мазур - Коренчук (А), Манукян - Захаров (К) - Костиков, Пуголовкин - Кузьмик - Кирющенков, Мостовой - Александров - Денискин.

Кременчук: Гордюшин (Бояршинов – с 17:20); Толстушко - Грицких, Горлушко - Хришпенц, Шпак - Боевых, Савицкий - Варивода; Киселёв - Кривошапкин (А) - Зайцев, Тютченко (А) - Шиманский - Ворона, Савченко - Красильников - Чорный, Ефимочкин - Фурса - Гриценко (К).

Еще один матч тура состоялся в Харькове, где местное "Динамо" принимало на своей площадке крепкого середняка турнира – "Белый Барс".

Гости хорошо начали поединок и смогли повести в счёте после точного удара Дениса Бородая. При этом именно "Белый Барс" находился в численном меньшинстве, а форварды команды организовали молниеносную контратаку. Оба клуба играли не грубо, но заработали до перерыва на двоих сразу шесть удалений. Одно из них реализовали подопечные Константина Буценко, удвоив своё преимущество. Шайба влетела в сетку после броска Сергея Логача и рикошета от Александра Фирсова.

Вторая 20-минутка прошла в позиционной борьбе, но игру умело контролировали гости. Но тут обошлось без результативных атак. На старте заключительного периода "Белый Барс" поставил точку в противостоянии. Быстрый выпад коллектива Константина Буценко завершился голом Дениса Бородая. 16-летний форвард не только оформил дубль в заключительном матче "регулярки", но и забил сотую шайбу команды из Белой Церкви в сезоне.

Напомним, что уже 3 марта в 14:20 МХК "Динамо" и "Белый Барс" сойдутся в первом матче четвертьфинальной серии, которая продлится до двух побед одной из команд. Прямая трансляция встречи будет доступна на сайте XSPORT.ua.

МХК "Динамо" – "Белый Барс" 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Бородай (Ружников - меньш.), 5:12. 0:2 Логач (Лесников, Куцевич - больш.), 16:41. 0:3 Бородай (Ружников, Панченко), 40:42.

МХК "Динамо": Гурко (Мамедов); Фирсов - Скрипец, Шматько - Поддубный, Наливайко - Бабчук, Друбецкой - Лисин; Чердак (К) - Максименко (А) - Олейник (А), Худяков - Праведный - Геворкян, Халин - Сиротенко - Пойманов, Колядинский - Гайдамака - .

"Белый Барс": Кучер (Качула); Логач - Ядловский (А), Васильев - Таран (К), Гребеник - Грицюк, Гриценко - Гордейчук; Куцевич (А) - Качан - Лесников, Панченко - Ружников - Бородай, Арабов - Дурдыев - Панов, Симчук - - Ромахин.