УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Славянск и Краматорск: возвращение к мирной жизни

7,5 т.
Славянск и Краматорск: возвращение к мирной жизни

В начале июля Славянск и Краматорск были освобождены от группировок Гиркина, но не менее тяжелая задача – вдохнуть заново жизнь в разрушенные города и помочь их жителям забыть ужасы войны.

Настоящий вызов – вернуть беззаботное детство малышам, пережившим кошмары боевых действий - ведь эти каникулы, увы, запомнятся им вовсе не как пора шумных игр, пикников, и поездок на море. В процесс реабилитации активно включились благотворительные организации.

Увидеть улыбки на лицах детей, которые еще недавно просыпались от звуков разрывающихся снарядов и практически привыкли к автоматным очередям, - настоящее чудо. Чудо, для совершения которого взрослым нужно приложить много усилий и труда.

Сейчас перед местной властью Славянска и Краматорска стоит ряд неотложных задач – от восстановления школ, больниц, транспортной сети до контроля над настроениями горожан. То тут, то там возникают слухи о возможном возвращении людей Гиркина. Люди здесь еще пребывают в состоянии психологического стресса и любая подобная информация способна в одночасье водрузить в панику абсолютно всех жителей. Тем более важным становиться запуск "мирных" рабочих процессов – ремонтов в садиках, лечебных учреждениях, подготовки к первому сентября. Реабилитацией же детей и подростков занялись общественные организации, звезды спорта и просто неравнодушные украинцы.

Еще в начале августа хоккейный клуб "Донбасс" и благотворительный фонд Бориса Колесникова заявили об открытии специальных секций фигурного катания и хоккея для детей с освобожденных населенных пунктов. ДЮСШ ХК "Донбасс" в Дружковке распахнула двери для желающих из Славянска, Краматорска и Константиновки в предпоследний день лета, - всего приехало более 500 новобранцев. Экипировку будущих звезд большого льда и регулярный подвоз их на тренировки спонсоры взяли так же на себя.

Большие детские праздники для этих мест нынче – привет из далекой, еще мирной жизни. Все здесь только учатся заново улыбаться, спокойно ездить в транспорте, планировать выходные, смеяться и не вздрагивать от громких звуков. Здесь научились ценить простые вещи, а у людей появилась надежда на возрождение Донбасса. Пройдет еще много времени, пока этот край избавится от физических ран войны, а вот излечатся ли душевные травмы - зависит от того, как скоро города наполнятся детским смехом, а вместо вооруженных людей улицами будут гулять мамочки с колясками и влюбленные пары.