УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тренер "Донбасса" столкнулся с серьезной проблемой

630
Тренер 'Донбасса' столкнулся с серьезной проблемой

Вот и дождались мы последнего отрезка регулярного чемпионата КХЛ.

Сегодняшней игрой с московским ЦСКА сегодня "Донбасс" откроет заключительную домашнюю трехматчевую серию.

Вслед за москвичами, соперниками украинского клуба затем будут словацкий "Слован" и чешский "Лев".

В преддверии этих поединков, которые и решат дальнейшую судьбу дебютанта КХЛ, главный тренер "Донбасса" Юлиус Шуплер столкнулся с очень серьезной проблемой. Немало игроков команды были вызваны в свои национальные сборные, посему готовиться довелось в изрядно поредевшем составе, сообщает СЭ.

- Конечно, перед финишем регулярного чемпионата хотелось, чтобы команда была вместе, - сказал Шуплер. - Но это, по понятным причинам, не получается. Есть определенный риск получения травм, будет усталость от перелетов и игр.

Потому после того, как игроки вернулись из сборных, мы должны все наладить и сгладить все негативные факторы. Травмы, усталость, форма - все это мы должны проанализировать в самые короткие сроки до начала домашних матчей. Это, конечно, тяжело. Во время паузы у меня под рукой оставались семь защитников и столько же нападающих. Поэтому пришлось на ходу корректировать свои планы.

Могу сказать, что предстоящие три игры будут принципиальнее матчей плей-офф. Ведь там серии будут складываться из нескольких игр, поэтому есть время что-либо поправить. Сейчас же потеря любого очка может кардинально изменить результаты работы всего сезона. Нам надо будет играть с предельным энтузиазмом, азартом, самоотдачей и предельной дисциплиной. В психологическом плане будет очень тяжело…

Лазарет команды, к сожалению, все еще не пустует. Продолжают залечивать старые болячки Евгений Белухин, Эрик Эрсберг и Яни Туппурайнен. По Белухину врачи пока затрудняются сказать что-либо определенное по срокам его выздоровления.

Туппурайнен уже занимается по индивидуальной программе, в частности, крутит в раздевалке велосипед. Эрсбергу уже сделали операцию, и теперь он проходит курс реабилитации. Так что в ближайших матчах это трио команде не поможет.

В отличном расположении духа вернулись в Донецк Оскарс Бартулис, Петтери Виртанен и Туомас Кийскинен. Бартулис помог сборной Латвии завоевать путевку на сочинскую Олимпиаду, а гол Кийскинена помог его финской сборной выиграть третий этап Евротура.

Среди всех трех соперников "Донбасса" лишь матч с пражанами носит особый подтекст. Он будет не только последним, но возможно именно в нем и решиться судьба последней путевки в плей-офф. Эти команды на сегодняшний день разделяет лишь очко, так что существует вероятность того, что их очная дуэль превратится в настоящую битву.

Ведь "Слован" и ЦСКА свои проблемы по большому счету уже решили, так что именно матч с чехами и будет носит как никогда принципиальный характер. Генеральный менеджер "Льва" Нормунд Сейейс осознает, в какой ситуации сейчас находится его команда. Но невыход "Льва" в плей-офф он воспримет как личную неудачу.

- Если мы не окажемся среди участников плей-офф, то это я расценю как личную неудачу и провал, - сказал Сейес. - В последнее время мы играли из рук вон плохо. Мы растеряли все то преимущество, которое создавали на протяжении всего сезона.

"Лев" имел все шансы бороться за более высокие места, а в итоге нас ждет изнуряющая борьба за место в плей-офф. Последний выезд по маршруту Омск - Астана - Ханты-Мансийск был неудачен со всех точек зрения.

До игры с "Северсталью", которую мы победили, у нас была серия из пяти поражений подряд. Поэтому в целом, считаю, что сезон для нас оказался провальным. У нас было достаточно плохих отрезков. Команда оказалась неготовой к таким дальним переездам. Возникли проблемы в функциональной подготовке, накопилась психологическая усталость, поэтому сейчас моим хоккеистам очень тяжело.

Несмотря на такое настроение, недооценивать нынешний "Лев" никак нельзя. "Донбассу" в этих матчах нужно собрать всю свою волю и силу, дабы решить свою пока главную задачу-минимум - завоевать путевку в плей-офф. И первым на этом пути сегодня окажется ЦСКА.