УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионат Украины по хоккею под угрозой срыва

828
Чемпионат Украины по хоккею под угрозой срыва

Третий сезон Профессиональной хоккейной лиги может не начаться. За два месяца до его начала соревноваться готовы только две команды. В остальных коллективах присутствует финансовая неопределенность, отмечает comments.ua.

Подготовку к новому сезону полным ходом проводят столичный "Компаньон" и официальный фарм-клуб донецкого "Донбасса" - "Белый Барс" из Белой Церкви. В июле готовность выступать в элитном дивизионе подтвердили столичный "Сокол", винницкие команды "Патриоты" и "Гайдамаки", а также львовские "Львы". Но в итоге слова разошлись с делом, и никто из них до сих пор не нашел стабильного финансирования и, как следствие, даже не начал подготовку к сезону.

Маркиян Лубкивский, известный по работе директором чемпионата Европы по футболу 2012 в Украине, пытался помочь "Львам". Прежний инвестор клуба – Львовский автобусный завод перестал выделять деньги на свой хоккейный проект еще полгода назад. С этого времени игроки и тренерский штаб команды не видели зарплаты. У Лубкивского были определенные договоренности о финансировании "Львов", но конкретики нет до сих пор. Хоккеисты львовской команды играть в долг больше не хотят. К тому же, у многих остались претензии к руководству клуба по их финансовой деятельности в прошлом сезоне.

"Патриот" распался, не сыграв ни одного матча. Сначала руководители винницкого клуба хотели заявить команду в открытый чемпионат Беларуси. Для этого даже подумывали собрать под свои знамена игроков национальной сборной Украины. Потом "патриоты" решили ограничиться украинским первенством. В итоге винницкий хоккейный проект на днях прекратил свое существование, не сыграв ни в одном турнире.

Финансовые проблемы также есть у "Сокола", "Гайдамаков" и харьковского "Динамо". Эти клубы не могут рассчитаться с долгами за прошлый сезон, поэтому к новому чемпионату они даже не начали подготовку.

Профессиональная хоккейная лига должна была утвердить формат нового чемпионата еще 14 августа. Но заседание чиновников и представителей клубов уже дважды переносилось. Когда оно состоится – никто не знает. Желающих играть в ПХЛ явно недостаточно, поэтому о регламенте нового чемпионата говорить не приходится. Лига сейчас функционирует даже без руководителя. Генеральный директор ПХЛ Юрий Загородний подал заявление о добровольной отставке с занимаемой должности еще в начале июня. Похоже, в теперешней катастрофической ситуации с клубами, отсутствие гендиректора Лиги является наименьшей проблемой. Ведь все идет к тому, что чемпионат вовсе не состоится и ПХЛ прекратит существование.