ВХЛ. "Донбасс" уступил подмосковному "Титану"

873
ВХЛ. 'Донбасс' уступил подмосковному 'Титану'

Лидер Западной конференции Высшей хоккейной лиги ХК «Донбасс» не сумел найти контраргументов в противостоянии с подмосковным клубом "Титан", уступив в 46-м для себя поединке регулярного сезона ВХЛ со счетом 2:4

«ТИТАН» (Клин) — «ДОНБАСС» (Донецк) — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Клин. 5 февраля 2012 г. ЛА им. В. Харламова 1 015 зрителей

Судьи: Кушнир А. (Ярославль), Журавлёв В. (Саратов), Филимонов П. (Воронеж)

ТИТАН: Печурский. Канарейкин – Самарин, Гловацкий – Качесов – Тимаков; Князев – Бородин, Шепелев – Беляков – Докшин; Сергеев – Траханов, Здунов – Потехин – Малиновский; Нургалиев; Акимов – Поликарпов – Сахаров.

ДОНБАСС: Горячевских; Малевич – Люткевич, Журун – Пискунов – Белухин; Дыдыкин – Селезнев, Варламов – Хульт – Кочетков; Есипов – Егин, Матерухин – Шафаренко – Доника; Шагов; Исаенко-Гладских.

Шайбы: 1:0. Докшин (Бородин, 15:54 - 5X3). 2:0. Потехин (Малиновский, Здунов, 18:53). 2:1. Варламов (Хульт, Кочетков, 23:06). 3:1. Самарин (Тимаков, Гловацкий, 32:02-бол.). 3:2. Белухин (Люткевич, Пискунов, 33:50-бол.). 4:2. Шепелев (Канарейкин, 59:32-п.в.).

Индивидуальная статистика исполнителей ХК «Донбасс»

Штраф: 16 (6+4+6) – 28 (6+6+16)

Броски: 29 (11+8+10) – 38 (13+13+12)

Вбрасывание: 37 (14+15+8) – 44 (16+12+16)

Действующие чемпионы Украины на старте матча навязали сопернику свою игру, вынудив подопечных Амелина играть с акцентом в пользу обороны. И когда казалось, что дончане сумеют увеличить темп и распечатать ворота хозяев льда, случилось необязательное удаление Матерухина. Лучший хоккеист Украины 2011 года в необязательной ситуации сфолил в чужой зоне на Максиме Сергееве и отправился отдыхать на две минуты.

В большинстве хоккеисты «Титана» не преуспели, но в сюжетную линию игры был внесен заметный крен. Александр Журун с наброса капитана Варламова не пробил голкипера хозяев, а чуть позже играя вчетвером, хозяева провели опасную контратаку, в ходе которой дважды нашу команду спасал вратарь Степан Горячевских. Вначале Докшин, подставлял клюшку под диагональный пас Белякова, а вторым темпом тот же Беляков с разворота расстреливал наши ворота – вновь белорусский голкипер был на высоте. И все-таки, хозяева добились желанного на исходе 16-й минуты. Наша команда в тот момент оборонялась втроем против пятерых соперников.

К несчастью за секунду до окончания штрафного времени у Егина и Шафаренко, на пути поперечной передачи Докшина оказался Владимир Малевич. Рикошетом от клюшки лучшего-бомбардира среди защитников ВХЛ, каучуковый диск оказался в воротах нашей команды. Хозяева вдохновились успехом и через три минуты удвоили преимущество. Здунов в быстрой контратаке доставил шайбу в чужую зону, оная оказалась у Потехина, кистевой бросок которого со средней дистанции на неудобной высоте оказался для нашего голкипера неразрешимой задачей.

Второй игровой отрезок наша команда начинала, проигрывая с разницей в две шайбы и нужно было срочно находить нестандартные решения, прежде всего в атаке, дабы изменить сценарий неудачно складывающегося матча. Коронный трюк связки Пискунов – Варламов на старте периода, казалось, станет поворотным моментом. Сергей получил шайбу от Хульта в правом углу, сместился в центр зоны и зрячим забросом доставил снаряд на крюк капитана – 2:1.

Гости из угольной столицы доминировали на льду, создавали моменты (достаточно вспомнить перспективный выход «1 в 0» Владимира Малевича), но… шайба оказалась в воротах «Донбасса». На 33-й минуте Дмитрий Самарин из правой зоны вбрасывания кистевым броском над ловушкой Горячевских, третий раз зажег красный свет за воротами нашей команды.

Единственное, что удалось «Донбассу» во втором периоде - второй раз за матч сократить отставание в счете до минимума. Пискунов хитро от синей линии набросил снаряд в район пятака, а на подборе первым сориентировался лучший бомбардир ХК «Донбасс» по системе «гол+пас» в ВХЛ Евгений Белухин и с метра подправил шайбу в рамку ворот «Титана». На последний перерыв команды отправились при счете 2:3 не в пользу нашей ледовой дружины.

Ожидать запредельных скоростей от дончан в последнем периоде, было бы верхом наивности. Все знают, и тренер Александр Куликов об этом не единожды говорил публично, что сейчас основной акцент в подготовке сделан в пользу удачного выступления в плей-офф. А значит, функциональная готовность команды на конкретно данный момент, не на пике, чем в полном мере в заключительном периоде «Титан» и воспользовался. После осторожного хоккея в исполнении оппонентов, середина заключительного периода ознаменовалась острым уколом хозяев. Владимир Малевич технически ошибся, подарив шайбу Гловацкому в своей зоне. Но форвард подмосковного клуба, сделав все правильно, не рассчитал траекторию броска – шайба попала в стойку. Плюс ко всему, не выдержали нервы у Александра Журуна, который как-то прокомментировал судейский решение по эпизоду, за что был наказан дисциплинарным штрафом.

После удаления Малиновского, защитник Дыдыкин дважды опасно стрелял по воротам – но голкипер на последнем рубеже был непробиваем. Казалось, спасти матч можно было при игре "5 на 3", после удаления Канарейкина (более минуты украинцы имели на два полевых больше), но не сложилось. Пискунов в меньшинстве простил оборону «Титана», тогда как хозяева за 28 секунд до финальной сирены сняли все вопросы о победителе, поразив пустые ворота «Донбасса». Степана Горячевских за 48 секунд до финала сменил шестой полевой, но дивидендов это нашей команды не принесло. Как итог – 2:4, девятое поражение подопечных Александра Куликова в текущем регулярном сезоне.