УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России шантажируют форварда сборной Украины

22,5 т.
В России шантажируют форварда сборной Украины

Новосибирский хоккейный клуб "Кристалл" запугал форварда сборной Украины Виталия Ляльку, заставив нападающего не ехать в национальную команду. О шантаже россиян сообщил главный тренер "сине-желтых" Александр Савицкий.

"Ему сказали в клубе: "Если ты едешь, то потеряешь место в составе". Когда меня приглашали в сборную, нам было все равно — уберут из состава или нет. Есть клюшки, нет клюшек — мы ехали в сборную. Сейчас в U-20 он не поехал, потому что такая ситуация", - рассказал Савицкий в интервью Sport.ua.

Читайте: Российскому хоккеисту порезали коньком горло

Тренер сборной Украины отметил, что не хочет портить отношения с молодым хоккеистом.

"Есть желание самих хоккеистов, боятся потерять зарплаты, еще что-то, не хочется портить отношения. Сейчас его не отпустят или он не захочет что-то терять. На чемпионат мира ему ехать в апреле, а мы с ним побили горшки — тоже смысла нет. Согласие нескольких сторон является ключевым. Разрывать мосты нет смысла", - заявил Савицкий.

Читайте: Легенда украинского хоккея разорвал контракт с российским клубом

При этом, наставник национальной команды отметил, что по правилам клубы не имеют права блокировать вызов игроков в сборную.

"Есть правила Международной федерации хоккея. Если национальная сборная приглашает того или иного хоккеиста, выступающего за рубежом, на турниры, на сборы, клуб обязан отпускать хоккеистов. Если он его не отпускает по каким-то причинам, этот хоккеист дисквалифицируется на тот период сборов, когда его приглашают. Он не может играть за клуб".

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что украинская команда юных хоккеистов заняла первое место в американском турнире.