УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

51-летний вратарь-штрафник: самые яркие моменты чемпионата Украины по хоккею

3,4 т.
51-летний вратарь-штрафник: самые яркие моменты чемпионата Украины по хоккею

Середина января: чемпионат Украины по хоккею только набирает обороты, в обойме все так же 8 команд, матчи становятся интереснее, а болельщиков больше. Такую картину мало кто мог представить себе еще полгода назад, летом 2015-го пессимизма по отношению к будущему национальному первенству было куда больше, но два круга позади, а все самое интересное нас только ожидает.

Предвкушая решающий третий круг чемпионата и безжалостный плей-офф, давайте закрепим в памяти все основные достижения и яркие моменты прошедшего этапа, пишет пресс-служба ХК "Донбасс".

Читайте: "Зомби-апокалипсис": Сочи шокировал хоккеиста сборной США

Лидер

Второй круг завершился с единоличным лидером на вершине турнирной таблицы. Командой, которая себе обеспечила хоть и минимальный, но отрыв стал донецкий "Донбасс". Подопечные Анатолия Степанищева благодаря удачным домашним играм с двумя главными конкурентами за первое место обеспечили себе отрыв от киевских "Дженералз" на 2 очка, и от ХК "Кременчук" – на 4.

Встречи первой тройки

Второй круг начался с противостояния "Кременчук" – "Дженералз". Вопреки крупной победе киевлян на выезде в первой игре (4:0), во втором хоккеисты Дмитрия Пидгурского взяли более чем убедительный реванш (6:1), вновь поровну разделив очки между собой. Такой результат больше всего устроил "Донбасс", который впервые в сезоне смог добиться двух побед в игре с прямым конкурентом.

После участия в Континентальном кубке "Кременчук" дважды уступил в Дружковке (0:5 и 2:3 ОТ), увезя с собой только одно очко. "Дженералз" в выездных матчах против донецкого клуба также получили меньшее количество баллов, чем оппонент, однако после стартового разгромного поражения (1:7), игроки Вадима Шахрайчука все-таки вырвали победу у дончан в серии послематчевых штрафных бросков (1:0 Б).

Читайте: Умер легендарный российский хоккеист

Гроза первых матчей

Хоккейный клуб "Донбасс" остается единственной командой, которая не проигрывала первые матчи в текущем чемпионате. Более того, во втором круге в первых играх против "Кременчука" и "Дженералз" дончане наносили сопернику самые крупные для них поражения в сезоне – 5:0 и 7:1 соответственно. Интересно, сохранят ли трехкратные чемпионы Украины эту тенденцию в третьем круге, где уже не будет спаренных матчей.

фото: ХК "Донбасс"

Новый рекорд результативности

В туре, который закрывал второй круг, громче всех дверью хлопнула команда из Кременчуга. Не повезло попасть под горячую руку аутсайдеру – харьковской "Юности", которая в первой игре получила в свои ворота 25 шайб (!), ответив сопернику дважды. Таким образом, "Кременчук" и "Юность" подняли планку результативности до 27 шайб за игру (по одному голу в среднем за 2,2 минуты).

Сопротивление снизу

Как бы странно это не выглядело, но результат второго матча 14-го тура между все теми же "Кременчуком" и "Юностью" также стал рекордным, но уже со знаком "плюс" для харьковской команды. Впервые команда из нижней части турнирной таблицы проиграла клубу из топ-3 с разницей всего в 2 шайбы (2:4)!

Тенденции середняков

Стоит отметить синхронный качественный рост в играх харьковского "Витязя" и белоцерковского "Белого Барса". Команды это очень разные, средний возраст их игроков отличается практически на 10 лет (!) – 17.42 у команды Константина Буценко против 26.38 у подопечных Виталия Литвиненко (по данным elitprospects.com). Обе команды прибавляют и лидерам уже не так просто рассчитывать на легкие 6 очков в спаренных встречах с ними.

Читайте: "Не получил извинений". Финский судья рассказал о нападении российского хоккеиста

Самый быстрый гол в истории чемпионатов Украины

В одном из киевских дерби второго круга был повторен рекорд по самому быстрому от начала матча взятию ворот. Форвард "Дженералз" Александр Караульщук смог поразить ворота "Компаньона" уже на 7-й секунде. Аналогичное достижение удавалось игроку "Дружбы-78" Артему Гнилицкому, который 10 февраля 2005 года открыл счет в матче против "Днепровских Волков". Ранее на подобный рекорд в рамках текущего первенства претендовал нападающий "Донбасса" Сергей Бабинец, который забивал харьковской "Юности" спустя 9 секунд от стартового вбрасывания.

фото: ХК "Донбасс"

И снова Караульщук

Именно благодаря точному штрафному броску Александра в послематчевой серии между "Донбассом" и "Дженералз" донецкому клубу было нанесено первое в текущем чемпионате Украины домашнее поражение, ранее зрители "Альтаира" не становились свидетелями проигрыша ХК "Донбасс" в официальных матчах в Дружковке.

Форс-мажоры

Лидерство в этой рубрике прочно удерживает харьковский "Витязь". Сначала команда из первой столицы Украины на ровном месте подарила 3 очка землякам из "Юности", выпустив на лед незаявленного 51-летнего голкипера. Так, вместо победы со счетом 15:1 "витязи" получили техническое поражение. А затем харьковчане не смогли довести до логического конца "спарку" 10-го тура со своим прямым конкурентом "Белым Барсом". Причиной этому стал сильнейший снегопад, который оставил арену "Салтовский лед" без освещения. Впрочем, потом матч переиграли и "Витязю" удалось взять все 6 очков в принципиальных матчах (6:1 и 9:2).

Читайте: В России 23-летний хоккеист умер при загадочных обстоятельствах

Две тысячи "Донбасса"

В последних играх второго круга форвард донецкого клуба Илья Докшин забил 1000-й гол "Донбасса" за всю историю чемпионатов Украины, включая плей-офф, а его одноклубник защитник Евгений Горбань в первой игре 14-го тура с "Рапидом" оформил 1000-ю шайбу клуба в регулярных чемпионатах.

фото: ХК "Донбасс"

Бомбардиры

Практически без перемен в этом статистическом аспекте нынешнего отечественного хоккея лидерство удерживают игроки "Донбасса". После двух кругов первая четверка выглядит так: Бабинец 88 очков (32+56), Буценко 87 (33+54), Захаров 71 (39+32), Чердак 70 (39+31) и только на пятом месте идет представитель "Дженералз" Кича 68 (31+37). Отметим, что все эти игроки провели по 28 матчей.

Новые города, арены и болельщики

Хоккей начинает покорять новые территории в Украине. Впервые игры национального первенства состоялись на катке "Льодограй" в городе Богуслав (Киевская область). Там свои спаренные предновогодние матчи провели донецкий "Донбасс" и киевский "Компаньон". Данное событие было с большим ажиотажем принято в городе, особенно полезным присутствие на трибунах оказалось для местных подрастающих хоккеистов "Богуславских шершней", руководство и тренерский состав которых мечтает о своей взрослой команде в чемпионате Украины.

Читайте: Французский хоккеист взорвал сеть невероятными трюками: эпичное видео

фото: ХК "Донбасс"

Рекорды телерейтингов

Центральные встречи второго круга: "Донбасс" – "Кременчук" и "Донбасс" – "Дженералз" в общей сложности посмотрело почти полмиллиона людей! В среднем цифра чуть-чуть недотянула до 250 000 просмотров каждого противостояния. Это неопровержимо говорит о росте интереса к нашему хоккею, уже с 20 января на ледовых аренах Украины начнутся игры третьего круга, мы с нетерпением ждем новых эмоций, побед и рекордов!