УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назаров: не думаю, что кто-то на Олимпиаде будет просто играть в хоккей

4,5 т.
Назаров: не думаю, что кто-то на Олимпиаде будет просто играть в хоккей

12 февраля, матчами Чехия - Швеция и Латвия - Швейцария стартует "гвоздь" олимпийской программы – мужской хоккейный турнир. Российский наставник сборной Украины и "Донбасса" Андрей Назаров рассказал "Обозревателю", какие сюрпризы возможны в Сочи, от чего зависит судьба ожидаемого всеми суперфинала Россия – Канада, и подтвердил, что эта Олимпиада может стать последней для игроков НХЛ.

– Будете разочарованы, если в финале не сыграют Россия и Канада?

– Как болельщик – да, как специалист – нет.

– А кто тогда способен вмешаться в спор за чемпионство? Швеция, США, Чехия, Финляндия?

– Шведы, в первую очередь. Финны и чехи в последнее время сильно добавили. Причем многие ребята их этих сборных играют у нас в КХЛ.

– Можно ли сказать, что на Играх будет присутствовать интрига и в противостоянии двух самый богатых лиг мирового хоккея НХЛ – КХЛ?

– Да, причем эта интрига будет присутствовать не только на этих Играх, но и на чемпионатах мира. Потому что, как бы НХЛ ни хотела, но КХЛ развивается, и развивается семимильными шагами. Понятно, что нам еще далековато, но уже появился серьезный игрок в мировом хоккее – это КХЛ, и люди в НХЛ это понимают.

Читайте: Маски-шоу. 10 лучших шлемов вратарей КХЛ

– Победа России, в заявке которой 10 игроков из КХЛ, добавит этой лиге солидности?

– Это не просто добавит лиге солидности, а принесет в Россию, организатору КХЛ, огромный эмоциональный подъем. Все знают, что главное на Олимпиаде – это хоккей. Это спорт номер один. И в России ждут только олимпийского золота. Настрой, желание у всех хоккеистов будут запредельными – болельщики погонят сборную вперед.

Такое психологическое давление не сыграет против России? Ведь все постоянно твердят, что они обязаны взять реванш у Канады за поражение в Ванкувере 3:7. Да и вообще, Россия не побеждала на Олимпиадах с 92-го года – где же выигрывать, если не дома?

– В сборной России собраны очень сильные мастера, как из НХЛ, так и из КХЛ. Они привыкли играть под таким давлением. Уверен, для них в этом нет ничего нового или страшного.

Если настрой не скажется, то что? Какие вообще факторы повлияют на итоги турнира?

– Тренерские заготовки, тщательное изучение соперника, игра вратарей – это основные факторы, которые нужно соблюсти, чтобы выиграть Олимпиаду. Но главное на таких турнирах – удача, как бы смешно это не звучало.

Согласны, что многое может решиться в тренерском противостоянии? Скажем, в дуэли Билялетдинов – Бэбкок.

– Да, интересно посмотреть, кто какой стиль предложит – "пьяной обезьяны" или "стиль дракона", и кто кого как будет обманывать. Тренеры готовились очень скрупулезно, каждую игру будут раскладывать по периодам, по звеньям, придумывать домашние заготовки – игра в обороне или, наоборот, прессинг по всей площадке. Подготовка была очень серьезная. Скажем, в России почти три года готовились. Так же, как и канадцы. Не думаю, что кто-то выйдет просто играть в хоккей.

Интересно посмотреть, кто какой стиль предложит – "пьяной обезьяны" или "стиль дракона", и кто кого как будет обманывать

– Какая из сборных способна преподнести сюрприз и побороться если не за финал, то хотя бы за "бронзу"?

– Думаю, швейцарцы. Они уже доказали, что давно не "темная лошадка", и могут преподнести сюрпризы многим.

– На турнире будет много возрастных легенд – Ягр, Недвед, Селянне, Альфредссон, Озолиньш. С какой целью их пригласили в сборные – реальная помощь на льду или моральная поддержка команды?

– Это реальная помощь, ведь Олимпиада – скоротечный турнир. Если бы турнир состоял из 20 матчей, ветераны не сильно бы помогли – восстановление уже не то, что было раньше. А когда двухнедельные соревнования, на эмоциях и 40-летние игроки показывают очень неплохой хоккей.

Верите ли вы в слухи, что это последняя Олимпиада для игроков НХЛ? (Из-за огромных убытков американцы не хотят прерывать зимой регулярный чемпионат на целый месяц. НХЛ выгоднее возродить в межсезонье Кубок мира, который она контролирует.– Авт.)

– Я верю в то, что в Америке считают деньги, это для них бизнес. И если Кубок мира будет по-настоящему выгоден, думаю, игроки НХЛ больше не приедут на Олимпиаду.