КХЛ. "Донбасс" сильнее "Адмирала"

567
КХЛ. 'Донбасс' сильнее 'Адмирала'

В Донецк подопечные Ханну Йортикка прибыли из Москвы, где с учетом изменения часового пояса неожиданно для многих обыграли местный "Спартак". В Украине гости также не проявили и тени смущения перед соперником, несколько раз по ходу первой двадцатиминутки побеспокоив вратаря донетчан Майкла Лейтона. Эти угрозы не носили голевой характер, но статистику в конце первого периода уравнять позволили, сообщает пресс-служба "Донбасса". Хозяева имели отличный шанс открыть счет после удаления Никитенко, но точного броска в эти две минуты, как и до конца периода, зрители ЛА "Дружба" так и не увидели.

Второй период команды провели более результативно. Донетчанам, по сравнению с первым периодом (6 бросков), удалось, практически, удвоить количество бросков по воротам Иванникова. Два из одиннадцати оказались точными. Любопытно, что в обоих случаях отличились защитники. Сначала Петер Подхрадски мощным броском открыл счет, а после, голевую комбинацию разыграли Клэй Уилсон и Максим Якуценя. После наброса нападающего игрок обороны изменил траекторию полета шайбы, которая оказалась в сетке ворот "Адмирала". Еще до сирены на второй перерыв представители Дальнего Востока одну шайбу смогли отыграть. Гол в ворота "Донбасса" организовало второе звено гостей, а завершил атаку Бергфорс.

Финскому специалисту удалось вдохновить свою команду на последний отрезок матча. Во многом, благодаря самоотверженной игре хозяев в обороне и мастерству Майкла Лейтона, счет после штурма гостей остался неизменным. Почувствовав ситуацию Андрей Назаров взял тайм-аут, после которого рисунок игры изменился и уже Иванникову пришлось демонстрировать свои лучшие качества. Последние минуты поединка прошли у ворот "Амдирала", и, хотя, не принесли успех хозяевам площадки, помогли избежать неприятностей у ворот собственных. Даже заменив вратаря на шестого полевого, игроки "Адмирала" были ближе к тому, чтобы пропустить в третий раз, нежели сравнять счет.

"Донбасс" (Донецк) - "Адмирал" (Владивосток) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0. Подхрадски (Варламов) - 23:34, 2:0. Уилсон (Якуценя) - 26:14-бол., 2:1. Бергфорс (Антропов) - 34:14.

"Донбасс": 49.Лейтон, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 27.Коларж - 77.Пиганович, 63.Дадонов - 14.Недорост - 55.Анисин, 7.Бартулис - 51.Разин, 28.Якуценя - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 88.Торяник - 44.Варламов - 95.Морозов, 4.Сильницкий.

"Адмирал": 35.Иванников. 74.Тернавский - 6.Осипов, 18.Угаров - 15.Никитенко - 7.Лисин, 85.Антропов - 27.Порселанд, 10.Бергфорс - 55.Шютц - 11.Гюнге, 8.Земченок - 47.Полещук, 28.Другов - 87.Грачев - 91.Бортников, 22.Барбашев - 42.Кузнецов - 14.Соколов.